Консультация педиатра /

Диатез ли? — вопрос №464970

Здравствуйте. Малыш возраст - 6 месяцев. С 2х месяцев на ИВ - пока пьём нестожен 1, вскоре перейдем на нестожен 2. Вводить прикорм стали с 5,5 месяцев в виде овощных пюре - брокколи и кабачок. Начались жуткие мучения с животиком и запоры, было принято решение подавать тыкву. С животиком стало все прекрасно, последние три дня стала вводить ещё кашку гиппоалергенную (безмолодочную) гречневую и ещё приём аквадетрим внедрили по капельки. В общем на лбу появилась красная шершавая сыпь, иногда он её чешет, во сне. Стала мазать детским кремом, чуть бледнеет, но остаётся на месте. Теперь не знаю, отменять весь прикорм, как быть и чем обработать место на лбу малыша? (фото прикрепляю)

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Это проявления аллергического дерматита.
Отмените Аква Детрим и гречневую кашу. Овощи оставьте.
Местно крем ксерокалм, экзомега, лосьон неотанин 2-3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте, Лилия. Похоже на аллергические высыпания. Возможно, на аквадетрим. Исключите пока аквадетрим. Местно сенсодерм/неотанин, внутрь эриус
Педиатр
Добрый день. Прикорм отменять не нужно, нужно проследить реакцию на какой именно продукт появились высыпания, но по вашему рассказу следует предположить аквадетрим. Для начала отмените его прием,если высыпания, тем не менее, будут усиливаться, тогда определим на какой конкретно продукт. Сейчас необходим уход за кожей: на момент, когда имеются высыпания добавляйте в водичку масло специальное для купания. например, липобейз бэби, в каждое купание. Используйте гипоаллергенные шампуни/ мыла. После купания используйте эмоленты, в чем их отличие от кремов и лосьонов - они создают на поверхности кожи специальную пленку, которая защищает кожу от повреждений и дольше обеспечивают чувство "увлажнения". Наносите эмолент в течение 3 минут после купания на влажную кожу. Например, же липобейз, атопик, атодерм, лярошпозе, эмолиум и прочие. Эмоленты наносятся несколько раз в день (2-3 раза). На фоне грамотного ухода за кожей все высыпания уйдет самостоятельно без лекарственной терапии. Вы аквадетрим впервые принимаете?
Клиент
Елена, да, впервые...
Педиатр
Значит, это действительно реакция на аквадетрим. Советую сейчас его отменить дней на 5-7, обеспечить полноценный уход за кожей, попробовать жирорастворимую форму витамина Д, которая предпочтителнее : вигантол или детримакс, если также будет высыпать. пока отложим прием витамин Д
Клиент
Елена, спасибо. А может ли эта реакция на тыкву? Мы получается тыкву стали кушать с субботы, в воскресенье бабушка обратила внимание на меленькое пятнышко на лбу. Но я подумала, что это от того, чтоб ползание натер лобик (голову от усталости порой складывает и так катается). А аквадетрим и кашку гиппоалергенную мы стали вводит с понедельника, в отдельный приём от пюре. С тех пор сыпь стала чётче и шире
Педиатр
Может быть и на тыкву. Значит исключаем тыкву и аквадетрим, потом постепенно вводим сперва одно, смотрим за реакцией, если все хорошо, то вводим другое и снова наблюдаем. Но я предполагаю, что это аквадетрим, неоднократно в практике встречала аллергические проявления на него
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по вашему описанию вы одновременно ввели и кашу и аквадетрим.
Советую пока отменить именно его и проследить.
Прикорм не отменять.
Если сыпь увеличится, тогда кашу отмените, а овощи продолжайте...
Эмоленты используйте (липобейз, сенсадерм или лярош липикар бальзам рекомендую).
Когда все с кожей наладится, пробуйте другую кашку кукуруза, если стул нормальный, не плотный, можно рисовую, разводить вашей смесью.
Водичка или введённый сок разбавленный 30 мл/кг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да верно, я ввела и кашку и аквадетрим одновременно в понедельник, кашу и аквадетрим мы в завтрак едим, пюрэ тыквы в обед . Но проблема в том, что зарождаться сыпь начала за день до этого. Получается приём тыквы начали с субботы, а в воскресенье бабушка обратила на лбу шершавенькое красное пятнышко. Я думала он натер лоб от попыток ползать..Но с каждым днем сыпь чётче становилась и больше
Педиатр
Здравствуйте. Да, это проявление аллергического дерматита.
Прикорм отменять не нужно. Проанализируйте продукты, найдите аллерген и его уберите на время, можно убрать аквадетрим на время. Часто бывает аллергия на витамин С в составе прикорма. Каши смотрите без добавок. Доя удобства можно вести пищевой дневник в котором пишите все что едите и наблюдаете за динамикой сыпи.
Сейчас кожу увлажняйте эмолентами (ля рош липикар или биодерма атодерм или эмолиум или мустелла стелотопия ) 2 раза в лень и после умывания и купания, обильно смазывайте.
1-2 раза в день можно использовать бепанте.
Прикорм вводите постепенно, с введением прикорма запоры могут быть, если давать большие объемы прикорма.