Консультация ветеринара /

Как выбрать средства защиты для собаки от глистов, блох и клещей?! — вопрос №465354

Здравствуйте! Я взяла собаку из приюта пол года назад, сейчас ей 11 месяцев, весит она 16 кг, метис Аусси. Обработала Стронгхолдом в марте, но он же только от блох и глистов.А как же иксодовые клещи..Посоветуйте как совместить препараты и от того и от другого, боюсь передозировки. И может быть схему, какие препараты с какими можно совместить, что бы животное было МАКСИМАЛЬНО защищено от всей этой дряни. Нексгард, Бровекто, Симпарика, Стронгхолд, Мельбимакс и т.д. Глаза на лоб лезут)

Терапевт
Рекомендую препарат инспектор(пипетка спот он), он комбинированный ( Как от внешних, так и от внутренних паразитов). Имеет срок защиты от клещей до 4 недель
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, но я хотела услышать мнение ветеринара все таки
Ветеринар
Здравствуйте, от эктопаразитов ( блохи, клещи) лучше всего использовать Симпарику или Бравекто + для дегельминтизации Мильбемакс.
Интервал между препаратами 5 дней, например обработали питомца от эктопаразитов Симпарикой и через 5 дней можно давать Мильбемакс.
Из комплексных препаратов защищающих питомца от эктопаразитов и гельминтов можно использовать Нексгард, но нужно учитывать тот факт, что он избавляет питомца только от круглых гельминтов, как многие другие комбинированные препараты включая Инспектор и т.п.

Принятый ответ
Клиент
Дарья, аллергия возможна, анафилактический шок? я этого больше всего боюсь... и что делать в такой ситуации, не дай бог? и еще вопрос - помогает ли Стронгхолд от иксодовых клещей?
Ветеринар
На практике никогда не сталкивалась с анафилактическим шоком у собак при приёме перечисленных препаратов, аллергическая реакция и индивидуальная непереносимость конечно возможна, но это очень редкая молочная реакция.
Если сильно переживаете, лучше использовать Симпарику, а не Бравекто т.к. у нее более короткий период выведения из организма и применяйте нужно 1 раз в месяц.
Стронгхолд не защищает питомца от иксодовых клещей.
Ветеринар
Если будет Аллергическая реакция даем Зиртек или Зодак из расчёта 1мг/кг веса животного каждые 12-24 часа.
Если очень сильная аллергия ( повторюсь, что никогда не встречала на практике, и по данным клинических исследований даже 100 кратная передозировка препарата не оказывает токсического и негативного действия на собак) Преднизолон внутримышечно в объёме 1,0 мл + Зиртек или Зодак в каплях и как можно быстрее обратиться к врачу очно.
Ветеринар
Я всем советую Бравекто. Своим пациентам и или собаки принимают таблетку.
Одна таблетка Бравекто и ваш питомец защищён от клещей на 3 месяца.
Вес вашего питомца 16 кг. За три месяца может набрать ещё пару кг.
Таблетка нужна 10-20 кг.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо. Бровекто действует на клещей после укуса уже. как я понимаю. А не может ли быть такого, что клещ может во время укуса заразить животное чем то другим, например болезнь Лайма, от чего Бровекто бессилен?
Ветеринар
Нп по время укуса..а как клещ оказывается на питомце. На шерсти чтобы клещ присосался нужны как минимум два часа за это время. Бравекто это гербицид. То есть не чтобы укусить то здесь не должно быть вообще укуса клеща
Клиент
Игорь, аллергия возможна, анафилактический шок? я этого больше всего боюсь... и что делать в такой ситуации, не дай бог? и еще вопрос - помогает ли Стронгхолд от иксодовых клещей?
Ветеринар
Стронгхолд нет. Аллергическая реакция возможна на любой препарат. Поэтому риск есть.
Ветеринар
Таблетка тот глистов дронтал Плюс со вкусом мяса. 1 раз в квартал. Комплексный.