Консультация covid-19 /

Антитела к Covid — вопрос №465381

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результат анализа на антитела к Covid. Из хронических заболеваний Астма, гастрит. Есть проблемы с щитовидной железой. Переболела ковидом в начале января, в середине января ПЦР тест был отрицательным. Смущает наличие показателя IgM. Может ли быть данный показатель повышен из-за астмы?

Пульмонолог, Терапевт
Здравтсвуйте. Астма никак не влияет. У вас хороший уровень антител, антитела классса М могут сохраняться много месяцев, не переживайте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , нет, не может. Вы переболели коронавирусной инфекцией. Об этом говорят результаты.
Клиент
Ксения, подскажите прошло уже более 2,5 месяцев после болезни, но до сих пор наличие антител IgM, это норма?
Терапевт
Да, они могут сохраняться 3-4 месяца . Все индивидуально.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Из-за астмы нет. Вы переболели ковидом. Иммунитет хороший.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Астма тут не при чем.
Титр антител IgM небольшой, и может сохранятся до полугода после перенесенной инфекции. Это не должно Вас тревожить.
Титр антител IgG показывает что у Вас сформирован иммунитет который защищает Вас от повторного заражения.
Вакцинацию рекомендую проводить не раньше чем через 3-4 месяца, если надумаете.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Антитела М могу сохраняться до 6 месяцев. не переживайте.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.