Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрий 18 мм — вопрос №465423

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста, мне 30 лет. на Узи на 8 дмц увидели эндометрий 18 мм, врач поставила диагноз гиперплазия эндометрия, сказала что месяц подождём не будем выскабливать и прийти на Узи в след месяце на 5-7 день цикла . У меня других симптомов никаких гиперплазии нет, месячные регулярные . Я планирую беременность (уже есть одни роды и один выкидыш : чистили вакуумом пол года назад).
1. Вопрос вот в чём, стоит ли мне пропить в этом месяце чего нибудь типа боровой матки или дюфастон в лютеиновой фазе, может ли это мне помочь вернуть нормальную толщину эндометрия?
2.В этом месяце ещё лечусь от небольшого воспаления (Эльжиной и флуомизином) могла ли болезнь стать причиной такого разрастания эндометрия и есть ли шанс что после лечения толщина восстановится или мне уже точно предстоит только чистка и гормоны?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам прямо сейчас необходимо начать прием Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в сутки, чтобы вызвать менструацию и не допустить кровотечения. Нет, причина не в воспалении, а в гормональном сбое
Клиент
Валерия, спасибо за ответ. Я только не поняла: 1) после отмены дюфастона может начаться сильное кровотечение? И чем его останавливать ? Или как раз на фоне его приема не будет сильного кровотечения?
2) Просто у меня последняя менструация была достаточно скудной по сравнению с предыдущими. Не навредит ли мне дофастон при таким толстом эндометрит ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, Дюфастон вам точно не навредит. Он вызывает трансформацию эндметрия в секреторный, а организм понимает, что всё готово к менструации. Да, она будет более обильной, поэтому не пугайтесь. Для минимизации кровопотери после начала менструации, если прокладка будет наполняться быстрее, чем за 2 часа, можно будет начать прием транексама по 1 грамму 3 раза в сутки в течение 4 дней
Клиент
Валерия, спасибо, всё поняла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина. Учитывая Ваш анамнез (выкидыш) и такую большую толщину эндометрия в начале цикла, Вам необходимо перед планированием беременности сделать гистероскопию с последующим гистологическим исследованием, чтобы исключить атипичное течение гиперплазии. Затем назначается гормональное лечение и планирование беременности.