Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №465462

Здравствуйте. 2 недели назад я к вам обращалась на счет задержки месячных в 3 месяца,в ноябре операция закрытие колостомы,ранее удаление селезенки. Последние месячные 22 декабря. Так как гормоны мне нежелательно пить в связи с тромбоцитозом,я прошла УЗИ 13 МАРТА,эндометрий был 9-10,я стала пить витамин е и фертину,фолиевую кислоту,24 марта начались сильные боли в животе,на Узи за неделю выросла киста до 45мм и эндометрий жо 13,сегодня уже киста 56 мм и эндометрий 15мм. Месячных нет,тянет живот как при месячных. Узи прикладываю от 13 марта и от 1 апреля. Что мне делать?Вызывать месячные?Не будет ли хуже?Не лопнет от этого киста?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. 15 мм - это уже гиперплазия эндометрия. Если менструацию не вызвать, то дело кончится маточным кровотечением и выскабливанием!
Но она растет и не даёт начаться менструации. Поэтому вам надо вызвать её медикаментозно. В вашем случае 1-2 таблеток Дюфастона хватит
Клиент
Валерия, не будет ли опасно пить Дюфасон при кисте такой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, киста никак на Дюфастон не отреагирует. Опасно будет не пить -сейчас это всё можно решить без поведения хирургических манипуляций!
Киста выделяет эстроген, не даёт расти прогестерону - поэтому эндометрий не трансформируется в секреторный, а продолжает нарастать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Менструацию нужно вызывать
Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. На отмену придет менструация, и она будет обильная.
Фертину продолжайте - ее эффект только при длительном применении.
На кисту Дюфастон не влияет - наоборот, поможет уменьшиться в размерах
Клиент
Адэль, а менструация обязательно придет?Странно что при таком эндометрии не приходит месячные. И как киста за неделю могла авоасти до таких значений
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Придет. У Вас нет овуляции, фолликул, который должен был лопнуть и превратиться в желтое тело превратился в кисту.
Киста растет, вырабатывает эстрогены, из за этого растет эндометрий.
Желтого тела нет, а значит нет выработки прогестерона. Прогестерон трансформирует эндометрий, чтобы тот стал секреторным и отторгся. Соответственно нужно организму помочь, и менструацию вызывать приемом прогестерона извне.
Клиент
Адэль, я так понимаю прием витаминов спровоцировал рост всего этого?Ведь до этого было просто мультифоликулярные яичники
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, маловероятно, что витамины спровоцировали такой рост. Вы начали пить их после 20 марта, какого именно числа? А 24 на узи уже была киста 45 мм верно?
Клиент
Адэль, скажите какой прогноз у меня?Уже сейчас выпила 1 таблетку дюфастона
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы пропьете 10 дней Дюфастон. На отмену начнется менструация. Она может быть обильнее и болезненнее, чем обычно. Киста постепенно будет уменьшаться в размерах, в течение 2-3 циклов должна полностью рассосаться. максимум до 6 месяцев.
Прием фертины я бы рекомендовала продолжить, чтобы нормализовать функцию яичников, либо - Дюфастон во вторую фазу цикла хотя бы 2-3 следующих цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если менструация начнется раньше, во время приема Дюфастона - а это возможно, в таком случае Дюфастон отменить, и дать пройти менструации.
Клиент
Адэль, очень опасаюсь разрыва кисты. Не охото опять на операционный стол. Посмотрите пожалуйста я сдала индекс Нома. Он равен 2.79 при норме до 2.5
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой рост и вес у Вас?
Клиент
Адэль, 164 и 67кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас нет избытка массы тела. Индекс HOMA позволителен до 2,7. И если нет избыточного веса, необходимости в медикаментозном лечении нет.
Клиент
Адэль, скажите были ли у вас такие случаи с кистой и эндометрием большим?Большой риск разрыва кисты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Риск разрыва кисты есть всегда. Но нужно себя беречь, не делать резких движений, ограничить половую жизнь и физические нагрузки на этот период - и все будет хорошо.
Начните свечи Диклофенак по 1 свече 2 раза в день 5 дней - с противовоспалительной и обезболивающей целью
Клиент
Адэль, хотела еще спрость давно для вызова месячных я пила норколут. Чем он отличаеься от дюфастона?И что лучше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это препараты одинакового действия. Дюфастон немного мягче. Но цель и механизм действия у препаратов одинаковая.
Клиент
Адэль, сегодня выпила 2 таблетку дюфастона,ощущение,что живот стало намного меньше тянуть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день Елена. Это очень хорошо.
Клиент
Адэль, а возможно пить дюфастон 5-7 дней,а не 10?У меня в принципе эндометрий толстый.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста а вы не сдавали кровь на онкомаркеры? такой рост эндометрия не очень хороший, Вам необходимо обратиться в женскую консультацию для того, чтобы взяли пайпель биопсии и отправить на гистологию
Клиент
Светлана, в феврале сдавала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какие результаты? В связи с чем была колостома?
Клиент
Светлана, сказале все хорошо. Эндометрий у меня такой только неделю.
Клиент
Светлана, перфорация кишечника после удаления селезенки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Киста большая, есть риск её разрыва, поэтому сейчас ограничить физические нагрузки, половой акт, поднятие тяжести больше 3 кг. Можно начать Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней, чтобы прошла менструация и ректально свечи Индометацин 2 раза в день 5'дней. Если боли усиливатся будут, тогда в стационар
Клиент
Светлана, а возможно прием дюфастона 5-7дней. Не очень хорошо его переношу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ киста похожа на обычную фолликулярную и гормональная терапия могла бы помочь.
Но если вам она вообще противопоказана. то кисту необходимо лапароскопически удалить.
Цикл должен наладиться после этого.
Клиент
Алексей, что мне делать в таком случае?Пить дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В вашей ситуации все таки лучше сделать лапаро и гистероскопию.
Дюфастон маловероятно что решит все проблемы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вам необходимо начать прием дюфастона, чтобы эндомтерий прошел секреторную трансформацию и отторгся в виде менструации, он растет из-за того, что растет и киста, она вырабатывает очень много эстрогена. Сама киста может можно уйти с Дюфастон или просто остановится в росте или даже немного регрессировать.
Клиент
Любовь, как вы думаете на какой прием дюфастона пойдут месячные?
Акушер, Гинеколог
После того, как пропьете 10 дней на 2-5 день уже придут .
Клиент
Любовь, а аозможно прием 5-7 дней при толстом эндометрии?
Акушер, Гинеколог
Да, можно 7 дней, 5 дней тоже иногда хватает, но лучше хотя бы 7. Если вдруг на фоне приема начнутся выделения, то сразу отменяйте препарат .
Клиент
Любовь, хуже не будет при приеме?Киста не увеличится?
Акушер, Гинеколог
Нет, и хуже не будет, и киста не увеличится, а даже наоборот, есть чуть больший шанс на регресс.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Т.к у вас тромбоцитоз ,рекомендую утрожестан во влагалище 100 мг ×2разв в день , 7 дней .Менструации будут через 3 дня после окончания приёма
Клиент
Людмила, вам встречались такие случаи?Как успешно все разрешалось?
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Очень часто ,кисты после месячных не видно на УЗИ. Не переживайте, сделайте контрольное исследование после менструации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Менструации необходимо вызвать! Начните приём Дюфастон по 10мг 2р.день 7 дней, Менструации могут начаться и раньше
Клиент
Асиет, спасибо.сегодня выпила уже одну таблетку. Скажите почему менструация не приходит сама?2 недели назад не было кисты,только мультифолликулярные яичники