Консультация терапевта /

Гормон роста — вопрос №46549

Добрый вечер . Хотела бы узнать какие побочные эффекты у препарата джинтропин ( гормон роста) и какие анализы нужно сдать мужчине 30 лет перед его применением в целях похудения и для улучшения общего состояния организма и нужно ли их сдавать вообще.

Хирург
Здравствуйте. А зачем так сразу гормон роста, менять гормональный фон организма и не известо к чему этотприведет? И потом если нужно сбросить вес — нужно искать психосоматику, хорошего эндокринолога. Гормоны даются в самую последнюю очередь. Для начала даже хорошо нададить питание— убрать легкие углеводы, изделия из белой муки, консервы и избыточную соль. Добавить в питание овощи, рыбу. Пите— обычную воду до 2 литров в сутки выпивать. Добавить в питание витамин Д, омега 3 жирные кислоты. Легкий спорт, прогулки. Ну и конечно наладить эмоциональный фон и духовный жизненный настрой. Я думаю с этого надо начинать.
Дерматолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер,Ди.Обязательно:
1. анализ на глюкозу для проверки вероятности или наличия диабета.
2.липидограмму для проверки уровня холестерина в крови.Повышая уровень гормона роста Вы заставляете свой организм бороться за равновесие повышая выработку всех остальных гормонов,для которых нужен холестерин(а он нужен для выработки всех гормонов синтезир-х в печени) ,т.е. чем больше гормонов ,тем выше холестерин.
3.анализ на мочевую кислоту,который указывает на различные воспалительные процессы Выявить воспаления очень важно, так как приём гормона роста усилит имеющ.воспаление.
4.Если в роду были случаи возникновения опухолей любой локализации,то анализы на онкомаркеры.Если есть хоть малейший риск опухолевого процесса, то гормон роста усилит разрастание раковых клеток.
Анализы желательно сдавать не только перед курсом, но также во время него и после!
А теперь о побочных действиях.
1.если есть гиперфункция половых желез,то может наступить акромегалия.Кости становятся шире и толще. Растут кости кистей рук и стоп. Могут увеличиваться черты лица из-за разрастания нижней челюсти и носа. Некоторые внутренние органы тоже могут увеличиваться в объеме и весе.
2. очень редко гипофункция щитовидной железы.
3.снижение количества сахара в крови (есть риск заболеть диабетом).
Также из побочных действий чаще всего встречаются отеки и тоннельный синдром, вызванные задержкой жидкости.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
ЗАчем же такой тяжёлый препарат принимать, есть много и других спсобов, ведь дейсвтиетльно у джинтропина есть побочные действия- и акромегалия и увеличение живота, повышение АД, угнетение функции щитовидной железы. И никто не знает после препарата побочные дейсвтия пройдут? восстановится ли организм?
ПОэтому обязатлеьно необходимо сдать кровь на глюкозу и гормоны щитовидной железы, да и вообще вы долдны быть здоровы как космонавт, чтобы этот препарат не навредил вам.
А насколько остра проблема с повышенным весом? что уже пробовали?
Эндокринолог
Здравствуйте, Ди! ПРИНИМАТЬ КАКИЕ-ЛИБО гормоны, кроме гормонов регулятора ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ, для похудения НЕЛЬЗЯ. Для того, чтобы пришел вес в норму необходимо ВОССТАНОВИТЬ ОБМЕН ВЕЩЕСТВ.
Педиатр
Добрый день. Центральные блокаторы аппетита- фепранон, дезопимон, тенерак уж тогда уж лучше пропить. Только не такое вмешательство в гормональный метаболизм!
Педиатр
Здравствуйте,зачем такой сложный путь,да и ещё гормональный?
Однако,нужно сделать: общеклинические анализы,гормоны половые,роста,липидный спектр,сахар.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Для того чтобы сбросить вес, гормон роста это плохой путь. Обследовать гормональный фон, конечно нужно. Но для нормализации веса необходимо упорядочить питание и заняться физическими упражнениями.
Хирург
Здравствуйте! Препарат Джинтропин (действующее вещество Соматропин - в 1 флаконе 10 МЕ (3.33 мг) является генно-инженерным соматотропным гормоном. Применять данный препарат следует строго по показаниям, по рецепту врача. Стимулирует скелетный и соматический рост, а также оказывает выраженное влияние на метаболические процессы. Стимулирует рост костей скелета, воздействуя на пластинки эпифиза трубчатых костей, костный метаболизм. Способствует нормализации структуры тела посредством увеличения мышечной массы и снижения жировой массы тела. У больных с дефицитом гормона роста и остеопорозом заместительная терапия приводит к нормализации минерального состава и плотности костей. Увеличивает число и размер клеток мышц, печени, вилочковой железы, половых желез, надпочечников, щитовидной железы. Стимулирует транспорт аминокислот в клетку и синтез белков, снижает уровень холестерина, воздействуя на профиль липидов и липопротеинов. Подавляет высвобождение инсулина. Способствует задержке натрия, калия и фосфора. Увеличивает массу тела, мышечную активность и физическую выносливость. Показания: - задержка роста у детей вследствие недостаточной секреции гормона роста, при дисгенезии гонад (синдром Шерешевского-Тернера), при хронической почечной недостаточности (снижение функции почек более чем на 50%) в препубертатном периоде; - у взрослых при подтвержденном врожденном или приобретенном дефиците гормона роста в качестве заместительной терапии. Данный препарат не следует применять здоровому человеку с целью наращивания мышечной массы, увеличения роста тканей, веса (!!!). Побочное действие: возможно: повышение внутричерепного давления (головная боль, тошнота, рвота, нарушение зрения), снижение функции щитовидной железы, гипергликемия, лейкемоидные реакции, эпифизеолиз головки бедренной кости, задержка жидкости с развитием периферических отеков, артралгия, миалгия, туннельный синдром. Симптомы носят, как правило, транзиторный, дозозависимый характер, могут потребовать уменьшения дозы.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд. Редко: образование антител к препарату со снижением его эффективности.
Местные реакции: гиперемия, припухлость, боль, зуд, липоатрофия в месте инъекции. Слабость, усталость, гинекомастия, отек диска зрительного нерва (обычно наблюдается в течение первых 8 недель лечения, наиболее часто бывают у больных с синдромом Шсрешевского-Тернера), панкреатит (абдоминальные боли, тошнота, рвота), средний отит и нарушение слуха (у больных с синдромом Шерешевского-Тернера), подвывих бедра у детей (прихрамывание, боль в бедре и колене), ускорение роста существовавшего ранее невуса, прогрессирование сколиоза (у больных с чрезмерно быстрым ростом), повышение содержания в крови неорганического фосфата, паратиреоидного гормона.
Эндокринолог
Добрый вечер. Джинтропин используется в основном в спорте и бодибилдинге для набора мышечной массы и, к большому сожалению, сайты в интернете побочных эффектов этого препарата касаются очень поверхностно. На самом деле побочные эффекты применения этого гормона- это развитие серьезных гормональных нарушений, как написали выше коллеги. Прежде чем начать прием, хорошо подумайте, нужно ли? Здоровья Вам.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Если цель приема - исключительно похудение, я бы категорически не рекомендовала прибегать к данному способу борьбы с лишним весом. Если диеты и физнагрузки не помогают, необходимо посмотреть гормональную панель, включая половые и гормоны щитовидной железы. В зависимости от результатов посетить эндокринолога, гинеколога или диетолога, если гормоны в норме.
Терапевт
Побочные действия указаны в инструкции.
Стоматолог
Не рискую сама принимать синтетические гормоны.Услышала как-то по телевизору, что синтетические гормоны это гарантированный рак. И видя своих пациентов в этом убедилась. С СТГ шутить не стоит. Это - гормон гипофиза.
Ветеринар
Конечно нет. Длительное применение гормонов роста, сказывается на гормональном фоне организма в целом.
Ничего хорошего препарат вам не принесет!
Офтальмолог, Педиатр
Здравствуйте!нужно сдать:оак,на глюкозу,липидограмму,анализ на гормоны роста,половые.
Самая распространенная побочка – это снижение уровня сахара в крови. В таком случае появляется риск развития сахарного диабета.

Акромегалия (рост костей в толщину) как побочный эффект возникает у тех, кто страдает так называемой эндогенной гиперсекрецией, поэтому им от приема этого препарата лучше отказаться. При акромегалии могут увеличиться не только нос, нижняя челюсть, но и внутренние органы.

В первые дни приема Джинтропина может наблюдаться мигрень, тошнота и головокружение. Однако чаще всего такое явление вызвано неправильной дозировкой.

Также один из самых распространенных побочных эффектов – припухлость и небольшая боль в области введения инъекции.

Этот препарат точно не улучшит общее состояние организма.Похудеть можно и без него,скорей всего здесь речь идет о наборе мышечной массы,ну и это лучше делать без таких препаратов,правильное питание с преобладанием белковой пищи,спорт регулярный с отягощением и сон,не гонитесь за быстрыми результатами.Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.можно и другие препараты принимать (не такие сложные).будут вопросы-пишите.Здоровья Вам и всех благ.
Ортопед, Травматолог
Сначала ознакомьтесь с этим, а если вопросы останутся - зададите.
Админы сайта не приветствуют копипаст, а в инструкции все подробно написано.
https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_42274.htm
Это серьезный сайт.