Консультация терапевта /

Расшифровка анализа печени, консультация дальнейшего действия — вопрос №465557

Здравствуйте. Сдавала анализ биохимии крови. Был повышен АЛТ, по собственному желанию сдала на Общий анализ печени. Показатели выше нормы. Что может быть? Что сдать дальше? К какому врачу бежать? Нужно ли узи? В сентябре 2019 года перенесла инфаркт миокарда и стентирование. Пью препараты в том числе статины.

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Анастасия, анализы прикрепила
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо посмотреть до каких уровней идёт повышение ферментов
Клиент
Юлия, анализы прикрепила
Терапевт
Ферменты печени повышены, но не критично. Это может быть связано, как с приемом статинов (что скорее всего), так и при нарушении работы желчного пузыря. Если жалоб нет, то скорее всего это статины. При приеме статинов допускается повышение уровня печеночных ферментов в 3 раза.
Можно также сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения проблем в желчном пузыре.
Терапевт
Какой статин принимаете и в какой дозе?
Клиент
Юлия, Аторвастатин 80мг 1 год, потом 40мг 6 мес Престариум 10мг,бисопролол 2,5мг, Тромбо асс 100мг,плавикс 75мг,1 год
жалоб нет, только эти анализы сдала. За мес Алт поднялся на был 71, стал 81
Терапевт
Доза препарата была максимальной, потом стала средней, но она показана Вам в связи с перенесенным инфарктом и последующим стентированием для предотвращения повторного инфаркта. Пока повышение уровня ферментов допустимое.
Через 4 недели сдайте печеночный профиль повторно, если возникнут жалобы, то ждать не надо, сдайте сразу.
Клиент
Юлия, а как снизить показатели ? Убрать препараты, из жалоб только лишний вес. На 10 кг за год
Терапевт
По современным стандартам оказания помощи статины пока отменять нельзя, потому что у Вас есть риск повторного инфаркта при отмене препарата. Как только Вы его отмените, холестерин поднимется. Можно попробовать снизить дозу в 2 раза и посмотреть, как будет себя вести холестерин. Вам необходимо ориентироваться на липопротеины низкой плотности (это одна из фракций холестерина, чем она выше, тем хуже), Вам необходимо добиться уровня ЛПНП менее 1,4.
Пока для защиты печени пропейте урсодезоксихолевую кислоту 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки после еды
Терапевт
Полностью отменить статины можно только в том случае, если ферменты печени вырастут более, чем в 3 раза. Все остальное допустимо.
Клиент
Юлия, т.е это не говорит о гепатите ? Или есть смысл сдать экспресс-тест на вирусные гепатиты ? И есть смысл сделать узи брюшной полости или все же фиброскан ?
Терапевт
Фиброскан точно не стоит делать, так как он выполняется при циррозе печени. Выполните УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии желчного пузыря.
Анализ на гепатиты можно сдать для себя, потому что каждый человек должен контролировать эти инфекции.
Клиент
Юлия, сделала сегодня узи брюшной поставили «жировой гепатоз» что скажите ?
Терапевт
Это значит, что у Вас было очень много холестерина, что печень "нафаршировалась" им. Статины тут однозначно нужны, чтобы этот жир выводить из печени. Ситуация не опасная и поправимая.
Статины продолжать принимать, только давайте в 2 раза уменьшим дозу, также печень нужно защищать, скажите Ваш вес, он необходим для правильного расчета дозы урсодезоксихолевой кислоты.
Клиент
Юлия, рост 160 вес 78 мне на приём к гастроэнтерологу? Я купила препарат урцевел сегодня. Как мне действовать? и сдала на гепатиты вирусные будет готов вечером/завтра.
Терапевт
Вы можете наблюдаться также у терапевта.
1. Продолжайте пить статины (я бы посоветовала Вам уйти с Аторвастатина и перейти на Розувастатин 10 мг, доза будет меньше, но препарат сильнее)
2. Контролируйте биохимию: АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин, ХС, ЛПНП через 3 недели
3. Принимайте Урцевел (это и есть урсодезоксихолевая кислота) 250 мг по 2 капсулы 2 раза в сутки после еды
4. Наблюдайтесь у участкового терапевта, при необходимости он направит Вас к гастроэнтерологу
Состояние Вашей печени обратимо, не стоит переживать и бояться!
Клиент
Юлия, спасибо вам огромное
Терапевт
Не за что, лечитесь, и все будет хорошо!:)
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!

Прикрепите результаты
Клиент
Анна, анализы прикрепила
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Какие статины в каких дозах вы принимаете?
Очень желательно сделать Узи органов брюшной полости
Клиент
Анна, Аторвастатин 80мг 1 год, потом 40мг 6 мес Престариум 10мг,бисопролол 2,5мг, Тромбо асс 100мг,плавикс 75мг,1 год
жалоб нет, только эти анализы сдала. За мес Алт поднялся на был 71, стал 81
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Какой уровень холестерина и ЛПНП? Проблем с желчным пузырем ранее не было?
Клиент
Анна, это что вы спрашиваете ? Анализы прикрепила
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
ЛПНП это одна из фракций общего холестерина, её также используют для оценки эффективности приёма статинов.
Вам стоит снизить дозу Аторвастатина до 20 мг в сутки, начать приём Гептрал 400 мг 2 раза в день 10 дней, с последующим контролем анализов. И выполнить УЗИ органов брюшной полости
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Как долго Вы принимаете статины и какие именно и в какой дозе? Жалобы есть какие-нибудь? Сдавали ли Вы кровь на вирусные гепатиты?
Клиент
Нина, Аторвастатин 80мг 1 год, потом 40мг 6 мес Престариум 10мг,бисопролол 2,5мг, Тромбо асс 100мг,плавикс 75мг,1 год
жалоб нет, только эти анализы сдала. За мес Алт поднялся на был 71, стал 81
Нефролог, Терапевт
Не буду оригинальной своим ответом. Рекомендации те же. Вам желательно сдать кровь не только на общий холестерин, но и на его фракции ( ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, ТГ, КА), если показатели будут в пределах нормальных значений дозу аторвастатина можно снизить до 20 мг в сутки с контролем всех показателей ( в том числе и печеночных) через месяц. Если Вам позволяет финансовая возможность, лучше перейти на менее токсичный препарат крестор его будет достаточно в дозе 10 мг в сутки.
Кровь на вирусные гепатиты имеет смысл сдать в любом случае. УЗИ органов брюшной полости для исключения камней в желчном пузыре и признаков гепатоза. Курсом можете пропить урсосан по 1 капс 2 раза в день 1 месяц. И обязательно соблюдайте диету с ограничением жирной пищи
Терапевт
Здравствуйте. У Вас в анализах есть повышение печеночных показателей, а также признаки застоя желчи и, как следствие, нарушение функции поджелудочной железы. Превышения показателей небольшие, но они есть. Поэтому рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости. Статины могут повышать печеночные ферменты. Холестерин сейчас у Вас в норме. Какой статин и в какой дозе принимаете?
Клиент
Екатерина, Аторвастатин 80мг 1 год, потом 40мг 6 мес Престариум 10мг,бисопролол 2,5мг, Тромбо асс 100мг,плавикс 75мг,1 год
жалоб нет, только эти анализы сдала. За мес Алт поднялся на был 71, стал 81
Терапевт
Я бы рекомендовала Вам снизить дозу аторвастатина до 20 мг в сутки или рассмотреть вопрос с лечащим врачом о возможной временной отменене. Сейчас можно начать прием урсосан 250 мг 2 капсулы на ночь. И сделайте УЗИ органов брюшной полости, чтобы понимать, что с желчным пузырем.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Такие анализы бывают при приеме статинов. Нужно снизить дозу, пропить гепатопротекторы, можно на время статины отменить, посмотреть динамику анализов, при нормализации продолжить.
Клиент
Наталья, что такое гепопротекторы ?
Терапевт, Врач КДЛ
Защищающие печень, например, гепртрал, эссенциале
Терапевт
биохимический анализ печени с увеличенными АЛТ иАСТ свидетельствует о том что клетки печени незначительно повреждены так как билирубин в норме и желтухи нет , а для исключения гепатитов В и С необходимо дообследование .Кроме УЗИ желательна сцинтиграфия печени .Возможен нежизнеопасный жировой гепатоз или застойная печень из-за сердечной патологии
Клиент
Игорь, сдать анализ на вирусный гепатит ? А узи брюшной полости есть смысл сделать ?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вам необходимо выполнить узи брюшной полости, снизить дозу статинов вдвое и пропить курс гепатопротекторов -эксхол по 500 мг 2 р/д в течение 14 дней
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Ольга, добрый вечер!
Нужно обязательно сдать анализы на вирусные гепатиты и сделать УЗИ органов брюшной полости.
А пока :диета с ограничением животных жиров, хлебобулочных изделий.
Печень любит кисломолочные продукты, творог, каши, фрукты и овощи)
+ урсосан по 2 капсулы 2 раза в день до 2 месяцев)
Основное лечение - после результатов обследования!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Также необходимо снизить дозу аторвастатин до 20 мг в сутки