Консультация пульмонолога /

Пневмония у ребенка — вопрос №465647

Доброе утро. Сыну 7 лет, 21 кг, с 4 наблюдается у пульмонолога (обструкции, пневмония в 2017) . Находится на базисе Монтелар 5 мг и 1 доза Фликсотид 125. Кашляет только во время ОРВИ. Заболел 22 марта, горло-температура-сопли. 24 марта присоединился кашель. (Сухой/влажный), температура 38. 26 марта температура стала 39.3, плохо сбивается, педиатр назначил рентген и кровь. Кровь бактериальная, пневмония. Кашляет вся семья (2 брата и родители), мазок ковид отрицательно.
1. Ребенок сейчас будет пить антибиотики 5 -ый раз (пневмония и васкулит (2017), бронхит-2019, бронхит-2020 (все разы кровь бактериальная), начиная с 4 лет. Прививки все, плюс дополнительные.
Базис был разный (2017-2018-Сингуляр, 2019-2020 -Фликсотид/Серетид, 2021 -Фликсотид 2 раза, последний месяц март Монтелар и Фликсотид 1 раз. Частые бактериальные инфекции могут быть связаны с неадекватным базисом? Или такая особенность?
2 .Педиатр держит на больничном 2 недели, не мало ли? . Если вдруг заболеет ОРВИ, когда выйдет в коллектив, есть сейчас риск снова получить пневмонию? (Лёгкое должно же Восстановиться) ?
3. Есть старший брат, тоже кашлял, сидит за компанию дома, можно ли ему в школу с 5 апреля, опасаюсь, что принесëт новый вирус.
4. Правда ли, что дети на базисе ГКС болеют пневмонией чаще? Что же делать, ребенок без базиса на ОРВИ всегда уходит в обструкцию, примерно на 3-4 день болезни, даже если это просто сопли. Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте.У ребенка стоит бронхиальная астма?
Принятый ответ
Клиент
Майя, стоит риск развития бронхиальной астмы, так как вне ОРВИ он не кашляет.
Педиатр
Частые инфекции связаны не с базисной терапией, а с иммунной системой организма, со способностью бороться с чужеродными агентами.
Педиатр
И антибиотики вы пьете не каждый месяц, и не по 2-3 вида.Надо укреплять организм.С лета начинать потихоньку закаливаться ( адаптировать организм).Чаще мыть руки и лицо, приходя с людных мест.
Клиент
Майя, врач педиатр первую пневмонию связала с обструкцией, мокрота не смогла отойти и получилось воспаление, на тот момент не получал базис.
Ребенок закаленный, посещает бассейн, есть мороженое. Даже не знаю, если в семье кто-то болеет, то он заражается последним.
Педиатр
Брат если до сих пор кашляет, то и не надо вести в школу, дабы заразить там сверстников и себе сделать хуже.
Клиент
Майя, брат неделю не кашляет уже, болел с 23 марта-29.
Педиатр
Если педиатр даст справку, то отправляйте
Педиатр
Вы и муж, бабушки и дедушки- кто-то из вас является аллергиком?
Клиент
Майя, педиатр не видит основания держать старшего. А я переживаю. Скажите, если вдруг сейчас будет новая ОРВИ, может повториться пневмония в том же месте? В 2017 г. тоже была слева внизу. Нужно ведь время на восстановление?
Ребенок с пневмонией уже не кашляет, температуры нет 6 дней.
Педиатр
Вы про старшего? Лучше после пневмонии подержать 1-2 нед
Клиент
Майя, аллергиков нет.
Клиент
Майя, да, старшего выписал в школу с 5 апреля. С пневмонией ребёнка выпишет с 11 апреля.
Педиатр
А беременность и роды как проходили? Питание какое?
Клиент
Майя, беременность и роды проходили нормально, без проблем.
Клиент
Майя, грудное вскармливание до 2 лет.
Педиатр
Здравствуйте вы сдавали персистирующие инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Елена, никто не назначал такой анализ.
Педиатр
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Педиатр
К иммунологу обращались?
Клиент
Майя, с каким вопросом к иммунологу? Наша иммунолог всю семью вакцинирует, у детей есть прививки от пневмококка, гемофильной инфекции, от гриппа и все по графику.
Педиатр
К иммунологу обращаются по поводу частых и длительных болезней