Консультация терапевта /

Боль в спине, ноге и руке после COVID — вопрос №465649

Добрый день! Мне 28 лет, перенес короновирусную инфекцию в легкой форме 3 недели назад. Пневмония 20%. На данный момент появилась боль в левой ноге и в левой руке (в мышцах и суставах, иногда отдаёт в пальцы). Боль ноющая на запястьях и суставах и покалывающая в мышщах. В правой руке и ноге почти болей никаких нет (очень редко). Также болит спина в грудном отделе (есть точка, которая болит). Был у хирурга он сказал, что видимых изменений в ноге нет. Далее обратился к неврологу. Он направил меня на рентген грудного отдела позвоночника для исключения грыжи. Параллельно врач прописал лекарства ТОЛПЕРИЗОН и мелоксикам(я посмотрел, они какие-то мощные). Рентген пока не сделал. Раньше проблем с рукой и ногой не было, но была проблема со спиной в том же месте. Месячный курс приема магний B6 подходит к концу. Улучшений нет. Витамин D принимаю. Мажу спину вольтареном (мало эффективен) Показатель D-димер равен нулю. Заключения невролога: Дорсопатия неуточненная. Подтвержден. Дорсопатия грудного и пояснично-крестцового отдела п-ка. Хронический болевой синдром. Миофасциальный синдром., динамика заболевания: ухудшение.
Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина? Правильное ли назначение врача? Возможно необходимо пройти какую-то реабилитацию или сделать дополнительные анализы?

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Терапевт
Здравствуйте, вы лекарства, назначенные неврологом, пили?
Клиент
Ксения, нет ещё. Ходил на приём к врачу вчера.
Терапевт
Нужно начать лечение. И еще добавьте мильгамма в виде мышечных инъекций 2,0 мл 10 дней.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В итоге толперизон и мелоксикам вы пропили?
Клиент
Анна, нет ещё. Ходил на приём к врачу вчера.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Надо начинать лечение, доктор назначил все верно. Единственное, что в отношении грыж- рентген малоинформативен,нужно МРТ
Клиент
Анна, как я понимаю, данные лекарства направлены на устранение симптомов. Лечить нужно спину? Нога и рука это не отдельное заболевне поле ковид? Как думаете?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, тут не только симптоматическое лечение. Патологию позвоночника, если она уже случилась - не устранить целиком, только курсовые приёмы лекарств и правильный образ жизни, чтобы свести к минимуму обострения. Посещение бассейна, ежедневная гимнастика например.
Все ваши жалобы в совокупности имеют связь с нервной системой. Обострение процесса мог спровоцировать и ковид конечно. Сначала надо устранить очевидные симптомы, дальше действовать по наличию проблем
Клиент
Анна, согласен по поводу рентгена. Сегодня был у врача хотел попросить направление на МРТ, но врач сказал, что для начала необходимо сделать рентген, а потом уже, если потребуется, МРТ. Рентген показывает косвенные признаки грыжи - по её словам. Конечно не хочется делать две процедуры, если одну можно избежать.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Согласна с вами, но видимо такой протокол выдачи направлений на процедуру МРТ, без рентгена не положено
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, дело в том, что коронавирус воздействует на нервные окончания и поэтому после данной инфекции возникают подобные боли.
Про Питт ить нужно нейообион по 1 таб 3 раза в день месяц, нимисудид 1 таб 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Екатерина, думаете сразу после данных таблеток боль не возобновиться, т.к. они оказывают симптомотическое лечение?
Невролог, Терапевт
они не только симптоматически действуют, а еще и патогенетически, то есть влияют на сам процесс развития данной патологии
Терапевт
Здравствуйте, назначение невролога абсолютно правильные, добавить ещё нужно нейрорубин по 1 таб 3 раза в день в течение месяца.
Клиент
Алина, я прочитал, что данные два препарата устраняют только симптомы. Хотелось бы устранить причину, т.к. после окончания приёма препаратов, я так понимаю, боль может вернуться.
Клиент
Алина, Вы думаете это идёт от позвоночника или боль в руке и ноге это самостоятельное заболевание?
Терапевт
Они влияют не только на симптомы, они восстанавливают нервную ткань,
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно пройти рентген позвоночного столба, добавьте к терапии нейробион 1 т 3 раза в день. Назначили правильную адекватную терапию
Терапевт
Ваши жалобы напоминают распространенный остеохондроз позвоночника.Если в настоящее время улучшения нет, советую сделать МРТ чтобы определиться с диагнозом
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно начинать лечение у невролога. И делать обязательно МРТ - ни рентген, ни УЗИ, ни КТ. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.