Консультация пульмонолога /

Фиброз легких — вопрос №466284

Добрый День! У моей мамы на КТ легких выявили двусторонний апикальный плевральный фиброз, присутствует одышка и утомляемость.В S8 нижней доли левого легкого субплеврально-внутрилегочный лимфатический узел размероми 6*5 мм. Я очень переживаю. Как можно продлить ее жизнь на многие годы? Есть ли у нас шанс???

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Могли бы прикрепить результат Кт ? Она в ближайшее время перенесла пневмонию ? Не было ли ковид?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день загрузила
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела , т к в крови повышено количество лимфоцитов , вероятно она перенесла ковидную пневмонию . Т к она курит и фиброзный процесс мог и форсироваться и раньше , сейчас это по данным жалоб и спирографии- обструкттвный бронхит . Ей нужна бронходилатационная, муколитечская терапия , отказ от курения , дых гимнастика. Повторить кт уже можно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, фиброз жио шрам на легких, следствие ранее перенесённых инфекций. Она накануне болела?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да болела поэтому и пошла делать кт, чтобы исключить ковид, но она до сих пор при нагрузках задыхается и постоянно кашляет, к сожалению курит , пытается сейчас бросать
Невролог, Терапевт
такая одышка и кашель может сохраняться еще долго после воспаления. стоит увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Фиброз это следствие перенесенного когда либо воспалительного процесса в легких. За лимфоузлом достаточно наблюдения.
Одышка и утомляемость врятли связана с этим фиброзом. Мама обследована? Анализы,ЭКГ, ЭХО - Кг?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Маме обязательно нужно сделать спирометрию с бронхолитиком.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо , сделаем
Пульмонолог, Терапевт
Сколько маме лет? И что она принимает сейчас? Ад повышается? Отёков нет??
Клиент
Ирина, 58 лет, давление 90/60, отеков нет, еще загрузила ее обследования
Пульмонолог, Терапевт
Да, спасибо, я просмотрела. Я бы повторила спирометрию, так как предыдущее исследование от декабря. Там были изменения, и нужно посмотреть в динамике на индекс Тиффно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы так сильно не переживайте,все с вашей мамой будет хорошо
Фиброз-это соединительная ткань,которая образуется после воспалительного процесса (пневмонии),УВ лимфузел это доказывает
Была перенесена пневмония
На качество и продолжительность жизни не влияет
Далее по поводу одышки нужно сделать ЭКГ, спирометрию, сдать общий анализ крови, лечение по результатам
Клиент
Анна, спасибо, ЭКГ делала сказали что проблема с легкими, нужно лечить
Терапевт, Кардиолог
Значит делайте спирометрию и сдайте общий анализ крови
Клиент
Анна, загрузила ее обследования она оказывается делала уже
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела,по результатам спирометрии имеется бронхообструкция,вы выше писали,что она курит,вероятно на фоне курения образовался хронический обструктивный бронхит
По данным оак, имеется вирусная инфекция,на данный момент перенесенная, специфической терапии не требует
Что касается бронхита,то здесь муколитики,вазодилататоры-назначает пульмонолог
Также отказ от курения,пока процесс не перешёл в ХОБЛ,тогда вылечить будет уже невозможно
Также можно начать делать дыхательную гимнастику, попытаться разработать лёгкие
Гимнастику начинать со вдохов, постепенно увеличивая частоту и глубину дыхательных движений,затем надувание шаров и гимнастика по Стрельниковой
Пульмонолог
Надежда ,добрый день!
Вашей маме необходимо дообследование: общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок ,кровь на антитела к Микобактериям Туберкулёза ( узнать иммунитет к данному заболеванию) , Спирометрия.
По результатам обследования - консультация Пульмонолога очно для решения вопроса о необходимой терапии и назначение дополнительных консультаций : Фтизиатра - так как чаще всего именно возбудители Туберкулёза могут вызывать воспаление в легочой ткани с формированием Апикального Фиброза и вызвать восплание внутригрудных лимфатических узлов.
При исключении Фтизиатром своей патологии и прохождении курса терапии у Пульмонолога - контрольное КТ.
При сохранении изменений и на контрольном КТ - консультация Торакального хирурга с целью проведения диагностической Торакоскопии с биопсией лимфатического узла и установлении причины его изменений ( воспаление? Атипия - появление измененных клеток).
С уважением,Ольга .
Принятый ответ
Фтизиатр
Надежда, по результату КТ нет острой патологии, фиброзные изменения, лимфоузел указывают на перенесенные воспалительные процессы в прошлом. Вашей маме необходим контроль КТ через два-три месяца, с предоставлением врачу данного снимка (или диска) для сравнения. Если описание контрольной КТ будет соответствовать данному снимку, волноваться не о чем. Рентген лёгких раз в год. При каких-либо изменениях Вашу маму направят на консультацию к пульмонологу для дополнительного обследования. В любом случае необходим контроль КТ и при обнаружении патологии - конкретное дообследование и соответствующее лечение.
Клиент
Елена, спасибо !!!
Фтизиатр
Надежда, я посмотрела результаты обследования. В настоящее время критичного ничего нет. Но нельзя исключить бронхит. И рентген за ноябрь 2020 года, сейчас апрель. Его желательно уже повторить.