Консультация ветеринара /

Собака не есть третий день и много пьет — вопрос №466321

Добрый день! У собаки 3года пропал аппетит после того как ела кости, есть температура 39,5, лейкоциты повышены сильно (138). Давали бульон, ее рвет. Сегодня был понос, лилась вода. Что с ней может быть?

Ветеринар
Здравствуйте..исключить пиометру, восполение матки.
На УЗИ острый лейкоцитоз, такой высокий уровень бывает при некрозе, возможно травма кишечника костями.
УЗИ брюшной полости необходимо или диагностическую лапаротомию
Принятый ответ
Ветеринар
Цефтриаксон по 50 мг на кг внутривенно 1 раз 10 дне.й. Капельно Рингер, метронидазол- Метрогил по 100 мл
Ветеринар
Здравствуйте, необходимо исключить пироплазмоз и другие гемопаразитарные инвазии, т.к. тромбоцитопения, начальная стадия анемии и моноцитоз и лейкоцитоз.
Для этого нужно сдать мазок крови на гемопаразитов и ПЦР исследование.
И еще желательно цитологию т.к очень высокий лейкоцитоз для исключения лейкоза и т.п.
Дополнительно УЗИ органов брюшной полости для исключения острой хирургической патологии и неоплазии.
На данный момент обязательно антибиотики например Цефалоспорины и Метронидазол в/в + симптоматическое лечение.
Далее по результатам обследования.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день. Собаку необходимо до обследовать и при чем срочно! Рентген с барием, анализ на пироплазмоз, если есть возможность сделать узи брюшной полости.