Консультация дерматолога /

Образование у виска — вопрос №466392

Здравствуйте, уважаемые доктора. У мамы у виска образование, при мытье волос мешает, иногда травмируется из-за волосинок, не болезненное, не мягкое и не твердое, шероховатое. Год назад было меньше в размерах.Сейчас вот в таком состоянии (фото прилагаю). Что это может быть?. И куда в первую очередь обращаться?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена.
Скорее всего, это Кератома.
Но по этому фото сложно поставить однозначный диагноз, поэтому посоветовал бы провести дерматоскопию образования у дерматолога.
Клиент
Михаил, спасибо огромное за ответ. Вот только проблема у нас с такими нужными специалистами
Венеролог, Дерматолог, Детский
Есть другой вариант - проконсультироваться у онколога или удалить образование с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо вам большущее !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Похоже на фиброму - доброкачественное образование . Если часто травмируется лучше сходить и удалить у дерматолога с последующим гистологическим исследованием .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Кератома, но если есть рост,травмирует, Луше провести дерматоскопия и удаление.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Елена ! Фото не очень чёткое, но похоже на себорейную кератому , вам нужно обратиться на очный осмотр к дерматологу и провести дерматоскопию этого образования. При. Подтверждении диагноза ее можно удалить лазером или электрокоагулятором на усмотрение доктора .
Клиент
Марина, Спасибо за ответ. Это доброкачественое образование? Я уже в панике просто. А не будет после удаления возобновления роста?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена , себорейная кератома это доброкачественное образование , роста не будет , но может образоваться рубец в этом месте . Если вы ее травмируете , то конечно нужно ее удалить , не переживайте это не опасно .
Клиент
Марина, спасибо Доктор
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена пожалуйста, выздоравливайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! В Вашем случае нужно очно обратиться к дерматологу на осмотр и провести дерматоскопию, по результатам решить вопрос об удалении, чтобы избежать травматизации в дальнейшем. Например, радиоволновым методом, он безопасен и не травматичен.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Фото не очень информативно, похоже на себорейную кератому. Она не опасна. Но учитывая возраст и локализацию, рекомендую провести дерматоскопию у дерматолога или онколога, если нет подходящего специалиста
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, похоже на себорейный кератоз, если мешает, то удалите СО2 лазером, коагулятором или сургидроном
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Похоже на себорейную кератому, но точный диагноз можно поставить только после осмотра, дерматоскопии, если нет дерматолога, можно обратиться к онкологу или хирургу для осмотра.