Консультация рентгенолога /

Смыкается ли кардия? Панические атаки? — вопрос №466601

Здравствуйте, не понимаю что со мной... паническими атаками страдаю давно, а теперь добавились ещё головокружение, дурнота, ощущение болей иногда загрудиной где пищевод, крайне редкая изжога... отправили на фгдс летом, там был эзофагит и несмыкания кардии ( на тот момент я набрал очень сильно вес +15 кг и отрыгивал ком в горле который был на нервах на работе, в итоге стал отрыгивать самостоятельно еду) и тут недавно послали на рентген и врач на рентгене говорит, что всё хорошо, заброс не вижу, всё смыкается, но лучше спросить альтернативное мнение, по поводу снимков, смыкается ли... Скажите пожалуйста смыкается ли кардия? Насколько это опасно? Что со мной происходит, я весь на нервах...

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Это рефлюкс. Кардия не смыкается. Есть заброс.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Кирилл, здравствуйте!
На некоторых снимках вижу заброс из желудка обратно в пищевод.
Это называется ГЭРБ - гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь. Если перевести с русского на русский: обратный ток из желудка в пищевод, чего в норме быть не должно.
Чем опасно? Тем же эзофагитом, а дальше зависит от частоты этого рефлюкса и вашей диеты.
Категорически исключить из рациона шоколад, цитрусовые, газированные напитки, жирную пищу.
После еды не наклоняйтесь и не ложитесь сразу. На фоне диеты будет улучшение
Принятый ответ
Клиент
Керим, сходил на исследование, сейчас прикреплю, посмотрите пожалуйста
Клиент
Керим, доктор который смотрел, сказал что кардия смыкается, просто иногда она размыкается. Там где заброс, доктор сказал, что это при позиции когда мне подложили какую-то подушку и твердую доску под живот и перегнули немного
Детский хирург, Хирург
Всё, что я говорил он и описал. Кардия смыкается, но есть рефлюкс-эзофагит? Так не бывает!
Понятно, что кардия смыкается, но то, что она периодически расслабляется - это патология. Называется гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь. Благо в вашем случае течение благоприятное потому что вы следите за своим здоровьем.
Соблюдайте диету и все будет лучше.
Клиент
Керим, а может это быть функциональное, как сказал доктор? Рентгенолог сказал, что это больше похоже на повышение веса и я действительно набрал 16 кг
Детский хирург, Хирург
Рентгенолог такие вопросы не вправе решать - его задача написать то, что он видит при исследовании.
Кирилл, разницы в причине на данный момент нет из-за чего возникает рефлюкс. Надо его лечить
Хирург
Здравствуйте. Ну есть заброс. А проблемы все кроются вероятно в ваших стрессах. Советую посетить психолога и далее пройти курс седативной терапии. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Диету на период лечения соблюдайте, не переедайте. После еды не ложитесь находитесь в вертикальном положении. Можно дюспатолин попринимать, нормализует моторику.
Педиатр
Кирилл.Смыкается, не смыкается мнение в принципе разделяются, Но одно остается неизменным. Паническая атака если у вас образовалась тревожное расстройство, то если даже вы уберете его причину, что очень сомнительно! То она найдёт себе другую причину для проявлений. В вашей ситуации Я думаю что небольшое заброс в пищевод вызван прибавкой массы тела 15 кг. Изжога и рефлюкс очень часто как функциональные расстройства возникают у беременных женщин, при наборе веса и увеличение внутрибрюшного давления. К точно такой же механизм может быть и при прибавки большого количества лишнего веса за какой-то срок. Никакого угрожающего онкологии состояния у вас точно нету, потому что нет воспалительных проблем которыми и чреват этот рефлюкс. Эзофагита у вас нет, я а есть там заброс, какой он степени или нет там заброса, это уже незначительные детали, самое главное что нет эзофагита. Заброс- то на самом деле проявляется очень ярко и насыщенно, в виде изжоги. Есть изжога -есть заброс нет изжоги -нет заброса. А организованное под панические атаки состояние нервной системы Это состояние нервной системы а не следствие поставленного диагноза, нужно работать с ней. Посетите психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спаасибо огромное за ответ! А вообще рентген это информативно?
Педиатр
Да, это очень информативно на самом деле позволяет просмотреть всё, движение бария практически по внутреннему пространству желудка пищевода и кишечника, просмотреть каждую складочку. Вам делали скопию? Потому что то что вы предоставили это Малая часть рентгеноскопии. Рентгеноскопия это "видео"просматривает вас со всех сторон, А прицельно есть снимки , это фото, нарезка от
Видео, Это часть. Доктор, который делал скопию видел намного больше чем то что он предоставил в виде отчета, верить стоит Ему а не тому что мы сейчас можем определить по имеющимся снимкам.
Педиатр
Я, например не вижу чтобы там были выплески Бария в пищевод, газовый пузырь хорошо стоит, а недостаточность кардии при очень сильных усилиях может быть у кого угодно, нужна просто определенным образом сильно увеличить брюшное давление например при запоре или подъёме тяжестей.
Клиент
Наталья,добрый день) прикрепил новый рентген и заключение
доктор который смотрел, сказал что кардия смыкается (просто не всегда), просто иногда она размыкается. Там где заброс, доктор сказал, что это при позиции когда мне подложили какую-то подушку и твердую доску под живот и перегнули немного. И доктор сказал, что похоже это функциональное всего лишь расстройство, ваше мнение?
Педиатр
Она тем же остаётся, зря вы так заморачивайтесь на эту тему. Кардия смкающиеся размыкающий механизм, потому что в желудок постоянно что-то Попадает , еда, вода.,
Клиент
Наталья, то есть и по этому рентгену всё хорошо?
Педиатр
Я не вижу там признаков заброса
Клиент
Наталья, мой очный терапевт сказал тоже самое, а там где наполнен газовый пузырь он сказал, кого угодно положи на подушку перегни будет заброс
Педиатр
Кирилл хватит вам заниматься рентгеноскопиями, Это довольно-таки большой объем облучения! Сколько вы их уже понаделали? Сбросьте в эти 15 кг забудьте про свои проблемы. Займитесь лучше выбором психотерапевта, это не бог весть Какой объём финансов, несколько сеансов И вам полегчает
Клиент
Наталья, больше делать не буду, вы абсолютно правы
Клиент
Наталья, единственное забыл Вас спросить, я когда консультирвался в комментариях написали, что лучше б не о кардии волновался, а об артерио-мезентериальная компрессия, она действительно есть на рентгене или пытаются так напугать?

Записался к психотерапевту, завтра иду решать проблемы тревог , как и обещал
Педиатр
Артерии и лимфоузлы на снимках не видны. Сдавление лимфоузлом артерии- это то, чем вас пугают. Почему- для меня вопрос.
Фтизиатр, Рентгенолог
Добрый вечер , рентгеноскопию с контрастированием нужно оценивать в период проведения исследования, по снимкам трудно оценивать время эвакуации бариевой взвеси. А в целом ,размеры пищевода не изменены ни в грудном ни в брюшном отделе, газовый пузырь желудка сохранен, контраст не задерживается, есть наверняка заброс , но опять же это нужно оценивать в момент проведения основного исследования. Советую вам проконсультироваться у узкого специалиста, гастроэнтеролога, постараться меньше психоэмоционально возбуждаться. Судя по вашим жалобам и анамнезу заболевания больше похоже на рефлюкс эзофагит , бессимптомную форму(но это лишь предположение ) узкому специалисту виднее , так как для верификации и дифференциальной диагностики нужно провести ряд исследований .
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте)
прикрепил новый рентген и заключение
доктор который смотрел, сказал что кардия смыкается (просто не всегда), просто иногда она размыкается. Там где заброс, доктор сказал, что это при позиции когда мне подложили какую-то подушку и твердую доску под живот и перегнули немного. И доктор сказал, что похоже это функциональное всего лишь расстройство, ваше мнение?
Фтизиатр, Рентгенолог
Позиция Тренделенбургв, мое мнение , что вам лучше не собирать мнения специалистов , а доверить узкому специалисту , который ответит на все ваши вопросы , диагноз ставится у постели больного , нужен вербальный контакт .
Клиент
Александр, но именно то,что вы видите на этих снимках, чтобы сказали Вы? Мнения очных специалистов тоже разнятся, но в основном функциональное и нет грыжи
Клиент
Александр, спасибо!
Фтизиатр, Рентгенолог
Во первых гастрит и дуоденит трудно поставить , так как это дефект слизистых оболочек , как правило , А рефлюкс , нужно оценивать во время рентгеноскопии ,учитывая время эвакуации контрастного вещества , так как при поступлении в пищевод контраста или простой в воды , по ппраый срабатывает надгортанник, прикрывая ,трахею и открывая пищевод, затем уже при наполнении пищевода должна срабатывать кардия,если она не работает , то мы быстро можем наполнить пищевод и желудок водой ( примерно из-за этого мы не видим газовый пузырь желудка , пльгму что вода плотнее и тяжелее , она вытеснит воздух наверх , дак вот если кардия срабатывает , как вы говорите «не всегда» то желудка заполняться будет уже за более длительный промежуток времени ,как правило присутствует на рентгеноскопии или как минимум контролирует интервалы между снимками , то просто можно упустить ряд деталей , лаборант может и не проследить качество сделанных снимков или не заметить что пациент не провел должной подготовки перед исследованием, к примеру если в кишечнике будеут каловые массы или свободный , он будет мешать эвакуации контраста и искажать картину в целом . функциональное нарушение со временем начнётся сочетаться с морфологическим , в желудке соляная кислота, при забросе ее в пищевод (при рефлюксе) , она будет повреждать слизистую пищевода и это в дальнейшем отразится на функционале.Эзофагиты, дуодениты, пищевод Барета ставятся на основании эндоскопического метода(ФГДС и тд) . Так что все исследования должен уложить в один диагноз один врач(гастроэнтеролог) основываясь на исследованиях и эконсультациях др докторов, не нужно устраивать соревнования знаний, сбор мнений и ошибок, это приведёт к путанице. Так как наши врачебный мнения часто разнятся .Спасибо