Консультация педиатра /

У ребёнка орви — вопрос №466850

Добрый день, дочке 2,4. В воскресенье 28 марта попали в больницу, температура 39.9, был насморк и отит. На след день температура спала, кололи Цефобол 3 раза в день, Люголь горло и капли Отипакс(до этого 3 дня Отофа в ухо). Выписали через 3 дня. Дома начался кашель(у девочек в палате был кашель, пневмокок вирус). Кашель у нас не частый но хрипит, сопли прозрачные ещё есть. Лечение прописали, даю Зиннат антибиотик, и сегодня с утра температура 38,3. В больницу обратно не хочется. Может сменить антибиотик? Прикреплю результата и назначение, благодарю ?

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите результаты обследования, какие жалобы на сегодняшний день?какой кашель?
Клиент
Юлия, кашель не частный густой, пару раз за день всего, прикрепила то что дали при выписке
Педиатр
Добрый день. Получается, что в понедельник температуры уже не было, все время нахождения в больнице тоже и температура повторно поднялась сегодня? Кашель частый? Преимущественно в какое время суток? Какие анализы сдавали? Отит секреторный?
Клиент
Елена, в понедельник ещё держалась температура до вечера, 38,5 где то, потом иногда к вечеру поднималась до 37, было душно очень. При выписке не было уже. Кашель редкий сейчас, пару раз за день, густой клокочушщмй такой, делали снимок при поступлении, пневмонии тогда не было. Отит катаральный по моему врач говорила
Педиатр
Какие-либо анализы перед выпиской сдавали? Результаты есть на руках? И при поступлении есть результаты анализов?
Клиент
Елена, на руки не давали ничего, вот только те результат, что прикрепила
Педиатр
К сожалению, в указанных документах нет результатов анализов. Антибиотик пока менять не будем, вы получается его началить пить еще до повторного повышения температуры?
Клиент
Елена, да температура сегодня началась опять а пить в среду вечером начала
Педиатр
Вероятней всего, это не бактериальный процесс, а вирусный. Антибиотики на вирусы не действуют,за время нахождения в стационаре вы "подхватили" какой-то вирус (не пневмококк, поскольку эта бактерия). На данный момент снижается температуру нурофен либо парацетамол (панадол, эффералган), обильно питье. Промывайте чаще нос солевыми растворами (аквалор софт) с последующей аспирацией. Вы сказали, что кашель с хрипами - эти хрипы слышны на расстоянии? На выдохе? В целом ребенок как себя чувствует? Сколько вес?
Клиент
Елена, да уже пошёл чаще кашель, отхаркивающий, горло красное, весит 13,5. Начала ингаляции( физраствор, амбробене) дала амбробене 2 раза. Какое то противовирусное подключить? Поставила свечу Виферон сегодня. Антибиотик не прекращать пока?
Клиент
Елена, она не сильно вялая, температура ночью была 39, утром 38. Жаропонижающие действую, на время снижают температура
Педиатр
Нурофен ваша дозировка 6,5-7 мл каждые 6-8 часов, панадол 9 мл каждые 4-6 ч. Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, кроме ацикловир и осельтимивир, но это не в нашей ситуации применяются, поэтому противовирусные не нужны. Что касаемо амбробене - деят до 3 лет не показано прием муколитиков, по некоторым источникам до 5 лет! Они сейчас дадут нам много мокроты, ребенок еще не умеет откашливать ее как следует, следствием будет учащение кашля. Ингаляции с физ раствором можно оставить. Вместо амбробене просто обильное обильное питье, он также как и амбробене мокроты будет разжижать, но не приведет к увеличению. Делайте дренажный массаж 2-3 раза в день, за 2-3 часа до сна лучше не делать. Что еще: если горло не болит, если ребенок может глотать и пить/есть,то сам по себе цвет горла мы не лечим. Промывать нос солевыми растворами как можно чаще. Касаемо антибиотика, я заочно не могу отменять, конечно, назначения доктора, но если бы это была бактериальная инфекция, то температуры уже не было бы, значит говорит в пользу вируса. Снижайте температуру в верных дозировках жаропониающих, которые я вам указала, вероятно недостаточную дозу даете, будет уходить температура получше, обтирайте водой комнатной температуры. Если ручки/ ножки холодные - носочки на ножки, ручки согреть. Кратко постаралась объяснить. Если что непонятно - спрашивайте
Клиент
Елена, у неё чуть увеличены миндалины, и сиплый голос стал, может это тонзиллит? Тем более там инфекции и герпес и Эпштейн (извините если не права, просто от страха начинаешь все читать, искать причину)
Педиатр
ЦМВ, Эпштейн-Барр и герпес есть практически у каждого! Если мы один раз столкнулись с данной группой вирусом, то они от нас уже никуда не денутся, мы их никогда не лечим противовирусные,да и ничем другим, потому что это бесполезно. Если голос сиплый, то это может быть ларингит. Если увеличены миндалины, но на них нет налетов, то это может быть тонзиллит, но он не требует бактериальной терапии. К сожалению, очень трудно предполагать не видя вас и всей клинической картины. Сегодня какие сутки/ день температуры?
Клиент
Елена, сегодня третий день
Клиент
Елена, похоже на ларингит, когда плачет такие звуки как при лающем кашле, что можно в горло при этом течении? Есть ингалипт, тантум Верде, лизобакт, лизолор дома. Получается в ингаляции Амбробене не добавлять? Просто физраствор?
Клиент
Елена, налёта на миндалинах нет
Педиатр
Если действительно есть ларингит, то в таком случае только пульмикорт 0,25 с физ р-ром через небулайзер. Повторюсь, что если горло не болит, то прыскать туда ничего не нужно, детям до 3х лет также нежелательно использование спреев, имеется риск аллергического отека гортани. Амбробене в любом случае не давать, пользы от него не будет
Клиент
Елена, горло видимо болит, когда выпаиваю плачет, и не ест практически говорю горло болит говорит да.... чем его полечить? Хлорфилипт? Лизобакт может что то другое ?
Педиатр
К сожалению, именно по инструкции все препараты запрещены до 3х лет. Можете попробовать лизобакт, гексорал спрей, тантум-верде, но касаемо аспекта возраста я должна обозначить
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Виолетта, а цефаболом сколько дней лечили в стационаре?
При отите может быть кашель, даже при катаральном.
Отит это уже осложнение ОРВИ, как правило бактериальной природы и одним из частых возбудителей является пневмококк, поэтому если вы не вакцинированы превенаром, сделайте вакцинацию.
И зиннат сколько дней вы уже даете?
Клиент
Юлия, цефобол получается 3 дня и Зиннат 2 дня по 2 р в день, нет прививки нет у нас
Клиент
Юлия, получается антибиотик не работает здесь? Сопли не проходят, кашель подключился, на ухо уже не жалуется правда, и опять температура, что это может означать...(((
Педиатр
Виолетта, стационары часто на долечивание отпускают домой, рекомендуя продолжать антибактериальную терапию, зиннат антибиотик тоже цефалоспоринового ряда, что и цефабол,
Учитывая,что Вы всего его пьете 2 дня говорить о динамике плохой или хорошей пока рано, пропейте его еще в течении суток точно, о результате терапии возможно говорить через 72 часа после начала нового препарата.
О прививке все таки подумайте, когда поправитесь, в вашем возрасте она делается однократно и очень не плохо обычно переносится. Пневмококк очень часто вызывает различные осложнения в виде рецидивов того же отита, бронхита, синусита.
Клиент
Юлия, я с сыном использовала Супракс антибиотик, он как то его легче пил, чем она пьёт Зиннат, скажите на него нельзя сменить?
Педиатр
Зиннат является цефалоспорином 2 поколения, супракс 3 поколения, но всё той же группы цефалоспоринов.
Смысл замены одного на другой особого нет, если производить замену , то на препарат пенициллинового ряда, именно они и являются препаратами первого выбора при лечении отитов.
Но опять же рекомендовала бы подождать и продолжить прием препарата в течении до 72 часов, при лечении отита, экссудат в среднем ухе может сохраняться до месяца, поэтому длительность а/б лечения составляет не менее 7-10 дней.
Клиент
Юлия, то есть принимать антибиотик ещё в течение 7 дней получается? дозировка 125 мг 2 раза в день, увеличивать не нужно? развожу в небольшом количестве сока или компота, она его с трудом выпивает просто....
Педиатр
Зиннат очень горький, ребенок действительно обычно пьет его с трудом, если ни в какую, то возможно до 7 дней продолжить и супракс, т. е. Ещё 5 дней. Дозировка супракса 8 мг. На кг один раз в день или эту дозировку на 2 приёма.
Если же оставите зиннат дозу можно увеличить при сомнителтном результате, просто при отитах его назначает и до 15мг кг разовая доза, в 2 приёма. Лучше пьет супракс, переходите на него, не мучайте ребенка.
Клиент
Юлия, у неё к сожалению не падает температура, ночью 39 была, сейчас 38, получается Зиннат она пьёт со среды вечера( 72 часа уже есть), может все таки пенициллиновый ряд? Просто в больницу обратно очень не хочется, там столько людей, не знаешь с чем уйдёшь домой ?
Педиатр
Доброе утро. Пока зиннат продолжайте, в нос капайте аквалор, по возможности очный осмотр врача.
Детский ЛОР
Здраствуйте.Вероятнее всего єто начало вирусной инфекции.Желательно сдать общий анализ крови.Сколько дней в общей сложности получаете антибиотик(Цефобол и зинат)?

Клиент
Елена, цефобол 3 дня был уколы, Зиннат 2 дня
Детский ЛОР
Прикрепите пожалуйста фото горла ребенка,если есть возможность.
Клиент
Елена, она пока спит чуть позже сделаю
Детский ЛОР
Антибиотик необходимо продолжать,в нос капайте солевой раствор,сосудосуживающее,если нос заложен.В ближайшие сутки желательно сдать общий анализ крови,СРБ,коррекция лечения по результтатам.Фото горла жду.
Клиент
Елена, прикрепила фото горла, красное, начала похрипывать при разговоре, ночью температура была 39, сейчас 38. Анализы к сожалению пока сдать не могу
Клиент
Елена, ещё жалуется уже на левое ухо, лечили правое до этого(отофа, отипакс), капать теперь левое подскажите пожалуйста?
Детский ЛОР
Здравствуйте.Если отит на фоне общего заболевания(ОРВИ ,насморка) необходимо капать оба уха.Поэтому сейчас капайте отипакс(если нет выделения из уха)по 3к 3р\д в оба уха(5дней).Распишите что и как капаете сейчас в нос,и какое отделяемое из носа.
Детский ЛОР
Да,горло воспаленное,но плохо видно миндалины,налета на них нет?
Клиент
Елена, налёта не вижу, миндалины чуть увеличены
Клиент
Елена, нос промываю, ринорус пшикаю, сопли текут постоянно, высмаркиваю густые
Детский ЛОР
сколько уже дней ринориус применяете?Цвет выделений из носа какой?Синупрет не применяете?Температура сейчас какая,сбивется?
Клиент
Елена, держится 38,5, сбивается жаропонижающ потом опять растёт, у неё во время плача как лающий такое впечатление, и горло болит, видимо ларингит ринорус ещё со стационара капаю, там ещё грипферон был, как лечить ларингит?
Клиент
Елена, цвет прозрачный синупрет не капала
Детский ЛОР
Ларингит развивается на фоне вирусной инфекции,поэтому температура повышается в результате вируса,и паралельно с антибиотиком желательно подключить противовирусное лечение(Лаферобион свечи 500000 2р\д 5 дней.Сейчас выполаскивайте горло отваром ромашки 3р\д, лисобакт рассасывать по 1т 3р\д(5 дней),масляным хлорофиллиптом обрабатывайте зев 3р\д(5 днй),аэрозоли для горла сейчас не применяйте,они могут вызвать спазм.Ринориус стоит отменить уже.Капайте в нос Ринофлуимуцил по 2впр 3р\д 7 дней(разжижит слизь,уберет отек и восаление),через 10 минут капайте в нос солевой раствор.Обильное питье,увлажнение воздуха в помещении.При ларингоспазме ( если будет сильный лающий кашель)можно применять ингаляции с пульмикортом.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По описанию похоже на начало ОРВИ. Аб нужно продолжить до 7 дня. Сдать ОАК, СРБ. Кашель сухой или влажный? После сна больше или в течении дня? Насморк сохраняется? Температура сбивается нормально?
Клиент
Аида, насморк да, течёт из носа, кашель редкий густой но кашляет очень мало, в основном хрипит голос, температура плохо сбивается.... держится 38. Ночью 39
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Нос "лечите" по схеме Називин, через 10 минут Аквалор форте, через 10мин Полидекса. Кашель от стекания слизи по задней стенке глотки и плюс ларингит по описанию. Если есть осиплость можно поделать ингаляции с Пульмикортом. Если лихорадка будет сохраняться 5-7 дней и не будет возможности сдать анализы, аб меняйте на Вильпрафен.
Клиент
Аида, благодарю ?
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Выздоравливайте!