Консультация педиатра /

Стул со слизью у ребёнка 1,5 месяца — вопрос №467201

У ребёнка жидкий стул с большим количеством слизи,стул 4-6раз в день.При опорожнении урчит живот,газы,ребёнок беспокойный.Полностью на ГВ.Сдали общий анализ кала и на углеводы. Углеводы 0.4%, pH нейтральный,слизь большое количество.Подскажите, как можно помочь ребёнку?

Педиатр
Добрый день. Наличие слизи в кале у ребёнка 1,5 месяцев на грудном вскармливании- это нормально. Сколько раз стул в день? Консистенция стула, цвет? Пенистость?
Принятый ответ
Клиент
Елена, стул 4-6 раз в день, жидкий желтый. Памперс полностью впитывает, остаётся только слизь. Анализы прикрепила. Ребёнок иногда хорошо ест, а иногда ест с криками, тк живот болит, также иногда нормально себя чувствует( при этом стул такой же и газы). И подскажите, пожалуйста, мое питание влияет?
Педиатр
Стул при грудном вскармливании может быть абсолютно любой, может быть жидким, может быть зелёным, могут быть комочки белые в кале - это все варианты нормы. Что не норма - кровь, а также когда в результате длительного запора очень плотный кал, плюс температура- вот с этим нужно разбираться, остальное все имеет место быть. Вообще питание никак не влияет, это уже мнение не актуально, мамочки могут и должны есть все, но только если вы заметили реакцию конкретно связанную с определённым продуктом, сыпь, например, конкретно этот продукт и исключаем. Что касаемо урчания и газиков- сейчас такой период, желудочно - кишечный тракт заселяется флорой, это все будет возникать, не стоит пугаться, малышу в основном не больно, он плачет, потому что ему нужно одновременно напрячь переднюю брюшную стенку и расслабить сфинктер, а малыши одновременно это делать не умеют, поэтому он краснеет, кряхтит, тужится, а также плачет. Сейчас кроме того наступает время колик. Уже замечали подобные приступы?
Клиент
Елена, спасибо. Да замечали, переодически возникают
Педиатр
Чем мы можем помочь в этот период? Все биогая, эспумизан и прочие препараты - бессмысленны. Никто не знает почему колики возникают, соответственно никто и не знает как их лечить, процесс самопроходящий, здесь главное терпения набраться. Нужно делать массажик животика по часовой стрелке путем поглаживания в перерывах между кормлениями, также между кормлениями чаще выкладывать на животик, таким образом лишние газы будут выходить. После того, как покушала поносить столбиком, во время кормления следите, чтобы сосок плотно обхватывала,в противном случае лишний воздух поступает, от этого чувство "распирания" усиливается. В момент самого пика приступа, либо прогладить пеленочку утюгом и положить на животик, либо продаются специальные грелочки, есть с косточками персика или вишни, их в СВЧ помещаете, они нагреваются, кладете на животик, так и называются противоколиковые грелки, либо есть грелки-поясок, они работают на основе сухого тепла. Это поможет малышу отвлечься. Но в целом все проходит самостоятельно приблизительно к 3-4 мес.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ полностью в норме, у деток на грудном вскармливании слизь в стуле это нормальное явление
Что то ещё беспокоит, кроме слизи?
В целом от еды не отказывается?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, иногда хорошо кушает, а иногда кричит,то есть берет грудь ест и резко начинает плакать. Может мое питание влиять на это?
Клиент
Юлия, при этом прилавки у нас хорошие в весе.
Педиатр
А что вы в целом кушаете?
Вообще ваше питание не сильно влияет на жкт малыша
Только если вы в большом количестве съели например продукты, вызывающие бурление (капусту)
А так, у маленьких деток в целом кишечник ещё незрелый, происходит заселение бактериальной флорой, из за этого у малышей возникают колики, газики
Они поджимают ножки, плачут
Педиатр
Самое главное, что хорошо прибавляет, значит питания ему хватает
Делайте массаж животика, выкладывайте на живот между кормлениями, это будет облегчать отхождение газов и уменьшать колики
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка на грудном вскармливании стул может иметь любую окраску,так же содержать слизь,это вариант нормы. Патологическим является стул с прожилками крови,белого либо черного цвета. В младенчестве происходит становление работы кишечника,как правило никаких препаратов для этого не требуется,это лишь вопрос времени.
Стул,если если объяснить проще- мусор,зачем нам лечить мусор? Узнать усваивается ли пища можно по весовым прибавкам и развитию малыша.Если тут всё в порядке,беспокоиться не стоит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализ хороший, ничего лечить не нужно, если прибавка веса хорошая, питайтесь разнообразно,между кормлениями выкладывайте на животик, после-носите столбиком.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, стул у ребенка может быть любого цвета и консистенции( от жёлтого до зелёного и со слизью)- это вариант нормы идёт становление созревание микрофлоры кишечника поэтому газообразование может быть. Также наступает период истинных КОЛИКОВ( причины возникновения учёные не установили ещё). Поэтому в этот период мы помогаем малышу с помощью любви и ласки при приступах прикладываем теплую пеленочку к животу, обеспечиваем контакт кожа к коже( прикладываем животик ребенка к вашему). Перед кормлением выкладывание на животик, массаж животика. После кормления держим столбиком( чтоб лишний воздух вышел). Также для уменьшения газообразования препараты на основе семитикона Эспумизан либо саб симплекс перед кормлением. Колики проходят к 4-5 месяцам. Будут вопросы пишите
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! После кормления в груди остается молочко?
Клиент
Аида, добрый день! Да
Педиатр, Врач УЗД
Добрый! В таком случае для того, чтобы помочь ребенку сцеживайте передние 20-30 капель молочка, сливайте, прикладывайте и кормите условно "задним". Покормили этой грудью, в следующее кормление приложите к той же. Если не наедается докармливаете второй грудью, если наедается вторую подсцеживаете. В условно переднем молоке много воды и углеводов. Поэтому и частый стул- вода, в копрорамме- углеводы(и от них же болит животик). В условно заднем молочке больше белков и жиров, стул будет более кашецеобразный и реже 4-6 раз. Кроме того фермент, расщепляющий углеводы также находится в заднем молочке. Что вы даете ребенку, то и получаете в стуле. В вашем случае это не патология, вариант нормы. Но подкорректировав можно помочь и себе, и малышу. Кроме того в рационе ограничивайте сладости, сдобу, молоко в чистом виде и сгущенное.
Педиатр
Это формирование ЖКТ у грудного ребёнка, препаратами помогать не нужно, всё сформируется само, продолжаете кормить грудью.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам