Консультация невролога /

Одышка после ковидной пневмонии — вопрос №467433

После ковидной пневмонии уже 2 месяца сохраняется одышка при вдохе, отдает в спину, между лопаток. По анализам легкие и бронхи чистые. По МРТ позвоночника тоже существенных изменений нет. Физическая нагрузка не усиливает одышку. В чем может быть причина такого состояния?

Невролог
Здравствуйте. Сколько процентов было поражено? Какие анализы проходили, кт легких?
Вы диафрагмальную дыхательную гимнастику выполняли/выполняете?
Принятый ответ
Клиент

Добрый вечер. поражение было 15%. был в санатории, там делал дыхательную гимнастику
Невролог
Да, такое , увы, часто наблюдает после перенесенных пневмоний.
Вам нужно продолжать занятия дыхательной гимнастики через день, в первой половине дня.
Так же подключите гимнастику на грудной отдел позвоночника.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, одышка после перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться. В данном случае стомт делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
При болях пропить нимисулид 1 твб 2 раза в день 5 дней, пропить нейробион по 1 таб 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, это может быть слабость дыхательной мускулатуры и общая астения. Принимайте нейробион 1т 3р в день и нобен 1т 2р в день 1-3месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. После перенесенной пневмонии одышка может сохраняться несколько месяцев.
Ежедневно выполняйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, дыхание по методу Бутейко, а также гимнастику для позвоночника.
Можно пройти курс массажа грудной клетки.
Принимайте витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Проверьте клинический анализ крови, нет ли анемии. Если там все в порядке, то одышка объясняется астеническим постковидным синдромом. К сожалению, тут должно пройти время для восстановления организма, иногда нужны месяцы. Ускорить процесс Вам поможет дыхательная гимнастика, прогулки на свежем воздухе.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А спирометрию вы делали?
Невролог
Здравствуйте! Если был сильный кашель, возможно воспаление в мышцах и связках грудной клетки. Также может воспаляться плевра, она может болеть при дыхании. Для рассасывания воспаления - Серрата 1 таб 3 р/д за час до еды 10 дней. Можно принимать Омага-з в капсулах полезно для сосудов и тканей легких. и как написали дыхательная гимнастика.