Консультация терапевта /

Дозировка лекарств по результатам анализов — вопрос №467476

Здравствуйте, уважаемые врачи! Женщина, 32 года.
Прикладываю результаты анализов, что-то мне подсказывает, что показания близки к критическим. Для восполнения железа я купила железо от Тотемы (я уже принимала ферретаб и он, видимо, не сильно помог), а для витамина Д - VITA D3 каплями.
Прошу рекомендаций с дозировками, очень хочется как-то побыстрее поправить положение и при этом не получить отравление.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Сергей, здравствуйте, прицепила, очень оперативная реакция, меня больше волнует вторая страница
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов
Клиент
Анна, здравствуйте, прицепила, очень оперативная реакция, меня больше волнует вторая страница
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Препараты железо не всегда сразу удаётся подобрать, так же желательно соблюдать правило их приёма - не сочетать с приёмом чая, кофе, яиц и молочных продуктов. Они снижают усваиваемость на 2/3. Из препаратов можно Тотему по 1 ампула 2 раза в день, либо Сидерал 1 капс 2 раза в день. Приём в вашем случае длительный, через 1 мес контроль ферритина
Также стоит усилить в питании продукты богатые железом - говядина, печень, гранаты, фисташки, шпинат .
Витамин Д в течение 2 мес в дозе 7000 ед, затем переход на профилактическую дозу 2000 ед в сутки длительно до лета. Из препаратов наиболее усваиваемый- Вигантол
Клиент
Анна, слышала, гранаты понижают давление, а у меня и без этого пониженное. Так бы я гранатовый сок с удовольствием пила
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пока не попробуете-не узнаете! Не обязательно, что именно у вас будет такая же реакция на гранат. Я бы советовала разбавлять водой, все таки очень концентрированный сок
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Алина, здравствуйте, прицепила, очень оперативная реакция, меня больше волнует вторая страница
Терапевт
Аквадетрим 20 капель в день месяц, потом по 4 капли. Из препаратов железа тотема или Сорбифер по 1 таб 3 раза в день в течение 3 месяцев
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прицепила, очень оперативная реакция, меня больше волнует вторая страница
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результат.
Клиент
Анна, здравствуйте, прицепила, очень оперативная реакция, меня больше волнует вторая страница
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, ферритин крайне низкий, в идеале он должен быть равен массе тела по цифрам.
В ОАК картина анемии, дефицит витамина Д крови.
Начните приём Тотема 1 ампула 2 раза в сутки. Курс 1 месяц. Затем контроль ОАК и ферритина. При необходимости пролонгировать приём препарата до 3-х месяцев до полного насыщения депо крови железом.
Диета с высоким содержанием железа: говядина, гречка, печень, зелень, орехи.
Необходимо также искать причину анемии: у женщин чаще всего это обильные менструации, гинекологические проблемы, хронический геморрой. На втором месте заболевания ЖКТ. Поэтому рекомендовала бы выполнить УЗИ ОМТ, консультация гинеколога.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь.
Дополнительно начать Аквадетрим 7000 ЕД в сутки (14 капель) до месяца, затем переход на поддерживающую дозу 2000 ед в сутки ещё 1-2 месяца.
Клиент
Анна, да нет у меня особых гинекологических проблем, за этим я регулярно слежу. А анемия ещё с детства, по крайней мере, мама не сильно удивилась, когда я ей на результаты пожаловалась. Сказала, у тебя всегда такое было.
Терапевт, Кардиолог
А питаетесь как? Нужно проверить ЖКТ, возможно железо плохо усваивается.
Клиент
Анна, стараюсь правильно! Зелень, гречка - это вообще моё. Хотя чая много пью, видимо,все запасы вымывает.
С ЖКТ тоже особо видимых проблем нет.
Терапевт, Кардиолог
Возможно препарат предыдущий Вам не подошёл. Тотема в плане восполнения железодефицита очень хорошо работает.
Продолжите ее приём. Но желательно все же запланировать ФЭГДС, кал на скрытую кровь.
Невролог, Терапевт
Нсть ан5мия, есть выраженный дефицит железа и витамина Д.
Принимать аквадетрим 10000 ед в день месяц, потом поддерживающая доза 2000 ед в день.
Препараты железа принимать длительно, тотему по 1 ампуле 3 раза в день минимум 3 месяца
Клиент
Екатерина, да анемию я и сама увидела. Целых три ампулы в день - это не слишком?
Читала про отправление железом, очень не хочется получить
Невролог, Терапевт
Нет, у вас выраженный дефицит
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендуемая доза тотемы для Вас 100 мг/сутки - 2 ампулы/ 2-3 месяца, с последующим контролем оак и ферритина.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,у вас железодефицитная анемия, недостаток Вит д
Тотему принимать 100 мг 2 р в день,до 3 мес, через 1 мес ферритин пересдайте
Вит д 7000 ме в сут,2 мес, затем 2000 ме в сут,до лета
Также в пищу употребляйте говядину,говяжью печень,яблоки
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам вам нужен приём препаратов железа, если тотема, то по 1 ампуле, содержимое растворить в стакане сока лучше апельсинового, 2 раза в день. И приём витамина Д по 7000ед в сутки
Клиент
Наталья, я понимаю, почему именно в апельсином - из-за витамина С. Я уже прикупила и его в растворимых таблетках. В яблочном соке можно? Некоторые незнакомые люди из Интернета на сайтах с отзывами растворяли в яблочном.
Терапевт, Врач КДЛ
Можно и в яблочном, но в апельсиновом эфеективнее
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте, Татьяна!
Лечение нужно начинать, но чтобы восстановить показатели, нужно найти ещё причину потери железа: консультация гинеколога, эфгдс, рентген органов грудной клетки, кал на скрытую кровь - это диагностический минимум.
Принимайте вит Д по 12 капель 1 раз в день, в течение месяца, затем по 4 капли длительно, сорбифер дурулес по 1 т 2 раза в день в течение 2 месяцев, в питании должно быть красное мясо, печень, гречка, зелень, гранаты, яблоки) через месяц контроль гемоглобина и ферритина.
Здоровья Вам!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У Вас выраженный дефицит железа и витамина Д! В качестве лечения я рекомендую сначала проколоть курс препаратов железа-ликфер 5.0 на физ р-ре 100.0 внутривенно капельно через день, необходимо получить 5 капельниц и только после этого переходить на тотему. Паралельно с капельницами проколоть курс уколов -мильнамма по 1 ампуле 10 штук. Паралельно с тотемой принимать витамин С. Кроме этого повышать приём пищи, богатой железом-красное мясо, гречка, гранаты, гранатовый сок. По поводу витамина Д- 20 дней приём витамина Д по 10000 МЕ, далее длительно по 5000. Промежуточный контроль общего анализа крови и ферритина через 2 месяца
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. тотему нужно принимать по ампуле 2 р/д (разводить с апельсиновым соком 100-200 мл и пить через трубочку иначе окрасятся зубы в черный цвет). Принимаете длительно до нормализации гемоглобина (норма 110 г/л и выше), затем по 1 ампуле 1 р/д до нормализации ферритина (норма примерно равна весу тела). Витамин Д нужно принимать по 5000 Ед 1 месяц, затем по 1000 Ед 1 месяц.