Консультация гинеколога /

Задержка 2 дня — вопрос №467760

Добрый день мне 37 лет, планирую второго ребёнка уже 1,5 года по здоровью всё в порядке много раз всё проверяла, сейчас никакие таблетки не применяю, вот в этом цикле он 28 дней всегда, задержка второй день ( впервые)тесты отрицательные, на 28 день была мазьня светло светло коричневая наверное этот один день и всё, живот чуть чуть бывает ноет иногда поясницу тянет ( но-шпу пью)грудь стала немного болеть, сегодня или завтра постараюсь сдать анализ на хгч, но вот в чем вопрос если вдруг всё таки там что то прикрепляется, может помочь ему ,например начать пить дюфастон или ещё что то. Спасибо за ответы,

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, пока не нужно.
Сначала необходимо подтвердить что действительно есть беременность и она развивается именно в матке.
Но учитывая результат тестов маловероятно что вы беременна.
К сожалению.
Акушер, Гинеколог
Оксана, добрый день! Для начала необходимо сдать ХГЧ крови, чтобы понять беременны ли Вы вообще. Задержка может быть обусловлена функциональной кистой яичника
Клиент
Илона, просто у меня за всю мою жизнь была задержка один раз и это было 6 лет назад когда я узнала что беременна первым ребёнком ( там тест сразу показал вторую полоску) а хгч обязательно на голодный желудок сдавать ? Я кофе выпила и съела бутерброд
Акушер, Гинеколог
Нет, ХГЧ не меняется от еды
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы пьете витамины?
Клиент
Валерия, нет второй месяц перестала вообще всё пить, устала от планирования, только в том месяце пила иноферт до овуляции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если результат ХГЧ будет больше 5, тогда надо будет пить снова фолиевую кислоту, витамин д и Йодомарин. Сверх этого ничего не требуется
Клиент
Валерия, два месяца назад делала узи и гормоны в норме, что же это за сбой (( и стресс не было из за чего он, тесты то пустые ,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как минимум, вы ждёте беременность, а это определенный стресс. Сбой до 7 дней допустим
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Оксана. Ничего пить не нужно, пока беременность не подтвердиться. Обязательно сдайте ХГЧ, тесты могут быть ложноотрицательными.
Сколько всего было беременностей? Чем завершались? Что принимаете?
Клиент
Адэль, беременность у меня была одна, закончилась естественными родами ребёнку 6 лет , узи в том месяце делала всё у меня хорошо, сейчас ничего не принимаю
Клиент
Адэль, а подскажите хгч обязательно на голодный желудок сдавать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оксана, сейчас, в связи с тем, что Вы планируете беременность, нужно начать приём следующий препаратов:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Вместе с данными анализами конечно сдать ХГЧ. Более 5 - Вы беременны, менее 5 - беременность не наступила. Желательно натощак завтра утром. В обоих случаях продолжайте приём препаратов. Если беременность не наступила, то необходимо дообследование, так как беременность не наступает 1,5 года.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
По поводу выделений может быть всякое - может быть менструации начинаются, может быть наступила беременность. Ответ нам даст ХГЧ. Но Дюфастон Вам вообще не показан. У Вас была нормально развивающаяся беременность, завершилась родами здоровым малышом, гормоны пить нет необходимости
Клиент
Адэль, да я только последнии два месяца перестала всё это пить, так устала от планирования, решила сделать перерыв, целый год всё это пью, точно сейчас надо всё это начинать? Или после результата хгч можно начинать уже всё это я так думала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Давайте тогда посмотрим результат ХГЧ и от него будем отталкиваться . Очень часто бывает так, что женщина устаёт, перестаёт планировать и пытаться, расслабляется, и беременность наступает.
Очень надеюсь, что так произошло. Поэтому сдайте кровь, скажите результат и исходя из него, мы будем определяться с дальнейшей тактикой.
Клиент
Адэль, хорошо спасибо за поддержку, ну всё равно тесты абсолютно пустые, видимо непонятный сбой, ладно пойду хгч сдам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте, напишите, обязательно. Буду ждать. Удачи Вам!
Клиент
Адэль, а если это сбой то как тогда вызывать месячные просто ждать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если беременности нет - ждём менструация 2 недели. Если две недели нет менструаций - нужно сделать узи органов малого таза. И в зависимости от толщины эндометрия - более 7 мм вызывать менструацию, менее 6 - ждём ещё.
Клиент
Адэль, а так конечно у меня жуткий пмс , пью персен в это время, но толку мало((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас в том числе?
Клиент
Адэль, да сейчас особенно, тревога, плаксивость , тошнота, живот поясница то болит то нет, раздражительность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока ХГЧ не сдадите, Можно Магне В6 по 2 таблетки 3 раза день
Клиент
Адэль, ночью страшные сны, эти два дня всё плохо кажется схожу с ума, так периодами бывает после первых родов всё так началось ,раньше всегда живот жутко болел, теперь походу с головой беда (((((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тревожно-депрессивного расстройства не было у Вас после родов? Послеродовой депрессии?
Клиент
Адэль, один раз я сама провела эксперимент и про пила противозачаточные таблетки пол года и вообще пмс не было, это было года три назад, а сейчас очень тяжело с этим
Клиент
Адэль, это всё где то через год после родов началось , а депрессии у меня всегда. Машине б6 тоже пила периодами долгими, ну сейчас приду опять выпью тогда и по пью, наверное есть тревожно депрессивные расстройства, но факт что это всегда в пмс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть это предменструальная мпгнификация - когда перед менструацией обостряются все заболевания и состояния, которые есть. В этом случае все верно, нужны гормоны.
Клиент
Адэль, очень болит живот и опять светло коричневые выделения, явно пойдут, а болит так как задержка пару дней
Клиент
Адэль, а как мне ещё вы бы посоветовали дообследоваться мне кажется я уже все сделала кроме проверки проходимости труб
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для успешной беременности необходимы:
1. Хорошая спермограмма - если есть малоподвижные сперматозоиды – они просто не могут оплодотворить яйцеклетку, если есть дефектные сперматозоиды, то оплодотворенная ими яйцеклетка не будет развиваться полноценно. На долю мужского фактора отсутствия беременности приходится добрых 40%, поэтому обследование всегда нужно начинать с мужчины. Нужно сдать спермограмму супруга с МАР тестом.
2. Овуляция. Без овуляции – выхода яйцеклетки беременность невозможно. Отследить ее лучше УЗИ-фолликулометрией. Тесты на овуляцию не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Более достоверной в этом отношении является УЗИ-фолликулометрия. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше.
3. Хороший эндометрий во вторую фазу цикла - не менее 6-7 (желательно не менее 8 мм) - чтобы эмбрион благополучно имплантировался и развивался. Для этого нужно сделать УЗИ за 7 дней до предполагаемой овуляции.
4. Хороший уровень ТТГ - желательно не более 2,5 - так как функция щитовидной железы так же влияет на вынашивание.
5. Проходимость труб – проверяется методом гистеросальпингографии – контраст заливается в полость матки и делается рентген снимок, чтобы отследить – излился ли контраст в брюшную полость. Если излился - значит трубы проходимы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана! Если беременность наступила принимать ничего не надо, развитие будет самостоятельное. Какой уровень АМГ?
Клиент
Ольга, амг 2,41
Акушер, Гинеколог
Отлично, сдайте кровь на ХГЧ, если не получится, сделать завтра тест на первую утреннюю мочу. При отрицательном результате и задержке более 2 недель УЗИ органов малого таза. Принимайте фолиевую кислоту и препараты йода. Если беременность не наступит, спермограмма в норме, при бесплодии более 6 месяцев показана диагностическая гистеро и лапароскопия. Удачи Вам!
Клиент
Ольга, хорошо спасибо за совет; я последний год пила фоливую фемибион что я только не пила, сейчас перерыв от всего сделала а два месяца и тут задержка, думаю после результата хгч начну уже пить что надо будет. У меня в жизни была только один раз задержка когда забеременела первым ребёнком и тест сразу показал на первый день, а тут всё не понятно. А хгч обязательно натощак сдавать? Два месяца назад делала узи и гормоны у меня всё в норме из за чего же задержка, и стрессов не было.
Акушер, Гинеколог
Нет, ХГЧ не обязательно натощак. Ожидание беремености это тоже своеобразный стресс для организма, задержка может быть на фоне этого. Сдавайте ХГЧ, пишите по результатам. Сейчас все только предположения.
Клиент
Ольга, живот очень сильно болит и опять светло коричневым мажет, явно опять пролёт, хгч сдала но видимо зря, жду результат. А как мне ещё надо до обследоваться мне кажется я уже делала всё, кроме проверки проходимости труб, или каждые пол года надо сдавать анализы на гормоны амг и тд и тп. Спермограмма в норме. С первым ребёнком мы тоже 1,5 года не могли забеременеть, но тогда я ни какие анализы не сдавала просто случайно получилось
Акушер, Гинеколог
Надо проверять проходимость труб, лучше сразу в комплексе сделать гистеро и лапароскопию, может быть есть Эндометриоз, который себя не проявляет, или спайка в матке, которая мешает имплантации, если есть овуляция и спермограмма в норме кровь на гормоны мониторить бессмысленно. АМГ в норме, значит нужно обращаться к репродуктивной хирургии.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответы и можете ответить на последний вопрос, в итоги у меня вчера болел жутко живот?хгч конечно же отрицательный, начались светло коричневые выделения, сегодня более красные, но их очень мало. А состояние жуткого морального пмс ( страх, тревога, раздражительность, страшные сны, плохо очень эти две ночи сплю кажется точно с ума схожу) и так у меня часто в пмс бывает уже последние 4 года, успокоительные особо не помогают, как то один раз, года три назад пила противозачаточные пол года и вот тогда состояние было идеальное в пмс это было счастье, вопрос такой с теми месячными что у меня сейчас в итоги идут надо бы обязательно на узи сходить возможно там что то плохое ? Как бороться с пмс ?
Акушер, Гинеколог
Нет, в УЗИ необходимости нет, может быть сформировалась функциональная киста, но она рассосется в следующем цикле. Если очень волнуетесь можете УЗИ на 5 день цикла посмотреть, но особой необходимости нет. Да, пмс лечится КОК, то есть выключением Менструации, при приеме кок яичники спят, соответственно нет гормональных колебаний и как следствие, ПМС. Сейчас учитывая планирование беременности начните прием циклодинона по 1 таблетке утром, регулирует колебания пролактина и дает хороший эффект для уменьшения ПМС. При планировании беременности можно, КОК сейчас смысла нет начинать, только время потеряете. Также хороший эффект даёт грандаксин, но препарат рецептурный, и если от циклодинона эффекта не будет.
Клиент
Ольга, грандаксин как то года два назад пила, когда у меня на фоне пмс мигрень с аурой была, он вообще на меня ни как не подействовал.
Клиент
Ольга, а циклодинон сколько пить по времени? Не зависимо от дня цикла?
Акушер, Гинеколог
Не зависимо от дня цикла, все растительные препараты для эффекта принимать не менее 3 месяцев, далее по необходимости.
Клиент
Ольга, я сейчас персен пью
Акушер, Гинеколог
Можно сочетать, у препаратов разные точки приложения, можно Персен заменить на чай пустырником 3 раза в день, тоже отличный эффект.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана) если Вы до этого обследовались и все хорошо, то ничего пить не нужно, все произойдет само собой) Фолиевую кислоту Вы итак пьете, скорее всего, раз планировали беременность.
Клиент
Лейла, да я целый год уже всё это пила, последние два месяца ничего не пила устала уже от этого планирования, хгч на голодный желудок обязательно сдавать?
Акушер, Гинеколог
Если будете сдавать утром, то да, натощак. Если же в течение дня, то до анализа не принимать пищу за 4-6 часов. Еще желательно за день до сдачи не делать физические нагрузки.
Акушер, Гинеколог
По поводу фолиевой кислоты - лучше возобновить прием и продолжать прием до 12 недель беременности. Можно как отдельный препарат в дозировке 400 мг, либо в составе комплексных витаминов для беременных
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В Вашем случае показаний для приёма Дюфастона нет, а вот фолиевую кислоту 400мкг в сутки до 12 недель беременности принимать обязательно нужно, можно её изолированно принимать, можно в комплексе (фемибион 1,например )
Клиент
Елена, я фемибион 1 уже год пила и флотацию отдельно был период пила, сейчас два месяца пока ничего ни пью устала от планирования, после результата хгч тогда только думала начать всё это пить, хгч на тощак обязательно надо сдавать?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Оксана, поняла Вас. Хгч утром натощак сдавать, если среди дня, то нужно, чтобы 4 часа после приёма пищи прошло.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Сдайте хгч и уже по результату решать ,что делать дальше. Если беременность есть , то возобновить приём фолиевой кислоты и йодомарина. Если беременности нет, то подождать 10дней и сделать узи. Вы я так понимаю трубы проверяли, спермограмму сдавали?
Клиент
Анна, нет трубы не проверяла, спермограмма в норме,первая беременность ребёнку 5 лет, амг 2,4 , гормоны в норме, по узи тоже всё норм, хронических заболеваний нет . С первым ребёнком тоже 1,5 года планировали и потом само как то получилось! Ладно хгч сдала буду ждать результата
Акушер, Гинеколог
Давайте дождемся результата ХГЧ. Если все в порядке,то конечно чтобы уже исключить все возможные варианты надо проверить трубы.
Клиент
А вариант проверки труб только один?
Акушер, Гинеколог
С помощью узи или рентгена. Это быстрая, безболезненная процедура в амбулаторных условиях. Вводят контраст в полость матки и делают серию снимков . Если трубы проходимы , то контраст выйдет в брюшную полость.
Клиент
Анна, и если они проходимы будут, то других вариантов так как всё остальное я уже проверила нет, только эко или просто вдруг ждать
Акушер, Гинеколог
С учетом возраста конечно лучше идти к репродуктологу. У вас с мужем первый ребёнок общий?
Клиент
Анна, да
Акушер, Гинеколог
Тогда результат ХГЧ. Далее проверка труб и репродуктолог( хотя бы консультация для начала)