Консультация эндокринолога /

Высокий уровень ТТГ — вопрос №467793

Добрый день, меня зовут Оксана, мне 34года, рост 175, вес 85кг, двое детей(4.5г и 2г.). В январе этого года была операция по удалению щитовидной железы(тиреоидэктомия), после гистологии "папиллярная микрокарцинома левой доли щитовидной железы, узел диаметром 0.8см, ограничен тканью железы, рТ1а. Сразу после операции, точнее через 8часов, сильные онемения рук, лица, живота и приступ ПА с судорогами, врач думала что связано с кальцием, кололи, не помог, в последствии отменили его. С 3 дня началась тревога, беспокойство в течении дня, к вечеру становилось лучше. Позже уже дома на время все ушло, но сейчас опять, думала и писала сюда неврологам, что это состояние связано с обострением остеохондроза, но нет, обострение ушло, а беспокойство осталось, а так же во время тревоги слабость в мышцах, во всем теле, руки, ноги холодные, руки трясутся, давление в норме, но сердцебиение скачет, и я его чувствую, понос часто при этом состочнии и вообще ощущение дрожи в теле, недавно сделала УЗИ ложа щитовидной железы и лимфоузлов, всё хорошо. Пошла сдавать анализы перед приемом, а там ТТГ- 9,66. На данный момент принимаю л-тироксин в дозировке 125мкг, но после получения анализов добавила еще 25мкг. Уважаемые врачи моё состояние может быть связано с высоким ТТГ? В больницу к врачу попаду только через неделю, помогите пожалуйста понять что со мной происходит? Или мне всё же нужно к психотерапевту лечить тревогу?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас низкое железо и гемоглобин- анемия железодефицитная. нужен прием ферретаб по 1 капс 1 р в день 3 месяца. кальций больше не сдавали? В выписке он низковат. Дозировку Вы повысили верно. ТТГ нужно держать на уровне не выше чем 0,5, т.к. у Вас средний риск. проверить повторно кальций общий. альбумин, кальций ионизированный, кальций в суточной моче.
Клиент
Наталия, поняла, сдам, но в целом моё состояние может быть такое из за татого ттг и железодефицита?
Эндокринолог, Сомнолог
Относительно может быть. И потом после операции сразу организм "ушел" в гипотиреоз, такой стресс мог и вегетативные кризы вызвать. постепенно должно восстановиться, когда подберете адекватную дозу тироксина.
Клиент
Наталия, спасибо вам большое, у меня уже состояние безвыходности..
Эндокринолог, Сомнолог
Возможно применение легких седативных препаратов, афобазол или тенотен.
Клиент
Наталия, невролог прописал глицин, мексидол и транквилизатор грандаксин на 1 месяц.
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, принимайте. Параллельно повышению дозировки тироксина. Контроль ТТГ, св.Т4 через 6-8 недель.
Клиент
Наталия, еще вопрос, а может быть что не подходит л-тироксин? Может поменять на эутирокс? Или смысла нету?
Эндокринолог, Сомнолог
так бывает. Эутирокс помягче. Можно попробовать перейти на эутирокс в той же дозировке.
Клиент
Наталия, спасибо вам большое!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья вам.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. После удаления щитовидной железы по поводу карциномы ттг держать ниже 0.5, поэтому тироксин увеличивайте. Кальций, витамин д принимаете?
Клиент
Ленар, спасибо за ответ, скажите в целом моё состояние может быть из за такого уровня ттг?
Эндокринолог
Да возможно, потому как перенесли операцию и организм испытал дефицит гормонов щитовидной железы, после подбора тироксина состояние должно улучшиться
Клиент
Ленар, спасибо.
Эндокринолог
Ещё сдайте кровь на общий кальций, ионизированный кальций из за дефицита возможна дрожь в теле
Клиент
Ленар, поняла, сдам.
Эндокринолог
Здравствуйте! Обязательно требуется супрессивная терапия в течение первых 5 лет для подавления ТТГ-зависимого роста опухолевых клеток. При этом уровень ТТГ требуется удерживать в диапазоне 0,1-0,5мЕд. По уровню ТТГ Вам не подходит принимаемая доза, поэтому надо увеличить дозу Тироксина до 150 мкг с контролем ТТГ через 1,5-2 месяца. Если не достигнете целевого диапазона, нужно будет корректировать снова дозу. Скорее всего Ваше плохое самочувствие в связи с резким изменением гормонального статуса. Гипокальциемия в послеоперационной периоде нередкое явление в связи с возможным удалением паращитовидных желёз. Вы же продолжаете принимать Альфадол-Ca? Надо сдать кровь на общей кальций, оинизированный кальций, 25- ОН-витамин Д. Также требуется восполнение анемии, лечение длительное до 2-3 месяцев, нужно повысить уровень ферритина выше 60-70!
Клиент
Ксения, спасибо за ответ, паращитовидные железы сохранены.
Эндокринолог
Здравствуйте,при вашем уровне ттг нужно повысить дозу л тироксина до 150 мкг,обязательно натощак.ттг нужно держать до 0,5 для того чтобы не было рецидивов. Тиреоглобулин и антитела к тиреоглобулину надо обязательно в связке сдавать.принимайте альфакальцидол под контролем ионизованного кальция крови
Клиент
Сусанна, спасибо за ответ, у меня после операции была Паническая Атака и как результат судороги, но они были не из за кальция, в выпеске врач написала что якобы у меня гипопаратиреоз, прописав альфадол и дегидротахистерол, но мне от принимаемого кпльция стало хуже, мне его отменили. Моё состояние связано с ТТГ, не из за железодефыицита или нехватки кальция оно вызвано?
Эндокринолог
Вы сдавали паратгоромон,фосфор после операции?
Клиент
Сусанна, нет, врач не назначала.
Эндокринолог
Сдайте паратгормон,фосфор,магний,общий,ионизированный кальций,витамин Д
Эндокринолог
Принимайте тироксин 150мкг сутки .Контроль ТТГ через 2месяца
Клиент
Валерий, спасибо, уже начала, моё состояние связано с тем Ттг такой высокий?
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Я бы рекомендовала сдать ПТГ, кальций ионизированный. В суточной моче кальций нужен для диагностики гиперпаратиреоза, у вас же наоборот. прибавили дозу верно, ТТГ надо пересмотреть через 6-8 недель. У Вас хороший ТГ, Так что говорить о риске рецидива нельзя. Принимайте ферретаб( феррофольгамма) в течение 3 месяцев. От ПА скорее помогут антидепрессанты , для начала лучше афобазол.
Клиент
Елена, скажите а что показывает пгт?
Эндокринолог, Диетолог
Паратгормон, после операции на ЩЖ возможно осложнение - послеоперационный гипопаратиреоз. Он проявляется склонностью к мышечным подергиваниям, судорогами.
Эндокринолог, Диетолог
В первом моем ответе опечатка ГИПОПАРАТИРЕОЗ
Клиент
Елена, поняла, судороги были один раз в больнице, сразу после операции, невролог сказал что это была Паническая атака, прошло уже почти 3 месяца, судороги, онемения не беспокоят, меня пугает моё состояние тревоги, постоянного беспокойства, мышечной слабости во время этих тревог, тремора тела, каждый приступ тревоги понос по нескольку раз, давление в норме, но сердцебиение есть поввшенное. Меня интересует что может вызывать такие вегетативные кризы? Ттг?
Эндокринолог, Диетолог
Навряд ли . Скорее всего, операция, переживания запустили стрессовую реакцию.