Консультация детского лора /

Чем промывать носик грудничку — вопрос №467797

Здравствуйте,промывала носик грудничку 9 месяцев раствором аквамариса из балончика и перепутала детский и взрослый.Промыла взрослым экстрасильным,опасно ли это?Правда ли что нельзя грудничкам промывать носик из балончика так как это может вызвать отит и как теперь проверить вызвала ли я его или нет?Чем и как Вы бы посоветовали промывать носик при заложенности и корочках грудничку?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Добрый день. «Намыть отит»- это миф, если бы вы постоянно использовали душ, да под большим напором был бы минимальный риск, но однократно нет. Концентрация взрослого раствора была какая? Тоже изотонический? Деткам до года используем КАПЛИ любого солевого раствора (аквалор, аквамарис) с последующей санацией аспиратором
Клиент
Елена, нет гипертонический взрослый
Педиатр
Однократно ничего страшного, гипертонический просто сушит слизистую, а не увлажняет. Но детям до года такая концентрация не показана
Хирург
Здравствуйте. Самое безопасное наверное физ. Раствором. Промывать можно аквалором бэби и да только капельками. Будьте здоровы
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Взрослыми каплями и средствами для промывания носа лучше не пользоваться. От однократного промывания ничего не должно быть. Лучше использовать аквамарис детский спрей или физ растров по 2 кап, с последующим отсасыванием с помощью аспиратора слизи.
ЛОР
Добрый день! Я бы Вам порекомендовала использовать капли, например, аква-лор, аква-марис, или обычный физ.раствор. Буквально по 2-3 капли в каждый носовой ход. Но без надобности (то есть если у малыша все в порядке, нет соплей, не заложен нос) я бы не советовала что-либо капать. Здоровья малышу и Вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Елена.
Промывать нос под давлением грудничкам нельзя. Это действительно может вызвать отит в связи с тем, что слуховая труба (орган, соединяющий нос и ухо) у малышей широкая и короткая. Если при этом мы под давлением вводим жидкость в нос, то очень легко эту жидкость со слизью, находящейся в носу занести в ухо и как следствие спровоцировать отит.
Поэтому малышам для туалета носа следует использовать только капли.
Однако однократное применение такого раствора не должно принести существенного вреда, поэтому не волнуйтесь. Но на будущее: солевые спреи использовать в таком возрасте не нужно.
Клиент
Марина, а если я перепутала и промыла взрослым гипертоническим с большей концентрацией вместо детского изотонического какие последствия могут быть ?
Детский ЛОР, ЛОР
При однократном применении гипертонического солевого раствора ничего страшного не произойдет. Максимум, что он может сделать - кратковременно немного подсушить слизистую. Поэтому не переживайте.
На самом деле взрослый и детский раствор не разделяется на концентрации. Гипертонический раствор допустимо применять у детей коротким курсом (но у грудничков, конечно, не желательно). Суть использования раствор с повышенной концентрацией - их противоотечный эффект. Слизистая грудничков более нежная, чем у старших детей и взрослых, но от однократного применения раствора с повышенной концентрацией соли никакого вреда не будет.
Большее внимание при разделении солевых растворов на детские и взрослые нужно уделять форме введения вещества (капли, спрей, душ).
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Ничего страшного, что взрослым промыли не случится. Это морская вода.

Таким маленьким детям не стоит активно промывать нос.

Если остро заболел, заложенность, сначала закапать сосудосуживающие капли називин, можно виброцил. Через 10 минут с помочью аспиратора вытянуть из носика, что есть, затем либо капли солевые либо обычный физраствор пипеткой по пол пипетки в кадую половину носа, помассировать крылья носа и снова вытянуть все аспиратором. И всё.

Если насморк после этих мероприятий закапать либо альбуцид, либо сиалор.

Насчет отита ои промывания, действительно такое возможно, и чаще всего виной тому мамы. И врачи, которые назначают неправильную последовательность капель и промывающих растворов. Если будете промывать правильно, риск отита минимальный.

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Если вы перепутали солевые растворы (гипертонический и изотонический), то ничего страшного от однократного использования не будет. Исключение, попадание в слуховую трубу из-за сильного напора спрея.
Малышам до года лучше использовать солевып растворы в каплях (!!!). Когда ребёнок сможет сидеть или стоять, то возможно использование спреев в форме е мягкого душа ("софт"," норм", "бейби").
Детский ЛОР
Здравствуйте.То что использовали гипертонический раствор ничего страшного(он не увлажнил слизистую,а немного подсушил).А вот использование солевого раствора в балоне под давлением детям в таком возрасте опасно,это действительно может вызвать отит(из-за физиологического строения слуховой трубы у детей).Конечно если один - два раза применяли балон,ничего не произойдет.Необходимо применять слевой раствор в капельках(аквамарис или хьюмер монодозы),затем аккуратно ватным жгутиком почистить носик или асспиратором если есть обильная слизь.
Педиатр
Здравствуйте.Это всего лишь морская вода, а не лекарство. Но под большим напором впрыскивать в нос ребенку нельзя.И желательно использовать изотонический раствор.