Консультация эндокринолога /

Понижен Пролактин — вопрос №467949

Добрый день .помогите пожалуйста .длительное время болела голова .и были сбои с циклом .сделала мрт головы и гипофиза .нашли образование слабогиподенсивное ,3,5 мм с признаками отсроченного контрастирования в раннюю фазу .сдала гормоны Пролактина очень низкий 2,5 (При норме от 4,8 )Лг высокий 14,40 .Что делать ,это онкология ?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. прикрепите результаты обследования к вопросу.
Какие препараты принимаете? не было ли родов, травм, операций до проведения исследования?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте .были роды .Ребёнку сейчас 1 год и 9 месяцев .кормила грудью ,отучила только 3 месяца назад ,из груди ещё выходят капли при нажатии .разве может Пролактин быть понижен при выделениях из груди ?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, если бы у Вас снижение пролактина, Вы бы не смогли кормить ребенка. Лучше сдать повторно в другой лаборатории для уточнения, не было ли ошибки лаборатории.
Эндокринолог, Сомнолог
Во время родов не было большой кровопотери? Описание МРТ не соответствует микроаденоме, тем более не повышен пролактин. Никакой онкологии по МРТ у вас нет! Выделения из груди могут быть еще долго после окончания ГВ. Лучше не пытаться проверять и надавливать, так Вы продлеваете срок выделений. ТТГ смотрели? Что на УЗИ малого таза? как нарушен цикл?
Клиент
Наталия, большое спасибо за ответ.было кровотечение ,слелали перевязку маточных артерий чтобы остановить .ттг в норме но по Узи есть узел в щитовидной железе .
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. если предположить влияние кровотечения в родах на гипофиз, тогда были бы и другие гормоны снижены. А у вас только пролактин. Сдайте повторно в другой лаборатории.
Клиент
Наталия,месячных не было в период кормления .после завершения прошло 2 месяца ,они так и не пришли .по Узи малого таза яичники работают ,происходит овуляция .было желтое тело .эндометрий пышный .но менструация не начиналась и назначили утрожестан ,после завершения приема были месячные в прошлом цикле .В этом цикле опять задержка .поэтому гинеколог направила на мрт Гипофиза .
Эндокринолог, Сомнолог
есть реакция на прогестерон, это хорошо. Ситуация видится так: при сворачивании ГВ произошло резкое снижение пролактина и повышения ЛГ, что естественно, поэтому происходит нарушение цикла - либо задержки, либо частые менструации. По УЗИ все хорошо. Поэтому Дюфастон 3 цикла и наблюдение гинеколога. МРТ ничего в такой ситуации не даст. дефицит прогестерона скорее всего.
Клиент
Наталия, большое спасибо.а могут ли из за гормонального сбоя болеть суставы ?после завершения ГВ ,ноют колени и стопы .
Эндокринолог, Сомнолог
Да, такое возможно из-за нехватки прогестерона, как и головные боли. Поэтому терапия прогестероном (дюфастоном) вам показана.
Эндокринолог
Здравствуйте,пересдайте пролактин. При выделениях должен быть в норме несколько повышенный пролактин
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, спасибо ?
Эндокринолог
Добрый день! Высокая вероятно неправильного исследования на пролактин, так как при беременности и при лактации уровень превышен, а затем он приходит в норму. По впервые выявленному образованию гипофиза я бы рекомендовала контроль МРТ с контрастированием через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо большое .
Акушер, Гинеколог
Айгуль, добрый день! Скорее всего, у Вас есть ошибка в анализе крови на пролактин - он так быстро не снижается после прекращения лактации и, тем более, при выделении ещё молока из груди. Пересдайте анализ в другой лаборатории. Сбои цикла может быть обусловлено кормлением ребенка и более длительным его восстановлением. Никакой онкологии у Вас нет. По МРТ есть небольшая аденома гипофиза, которая только наблюдается
Эндокринолог
Смотреть повторно не имеет смысла.
Принятый ответ
Клиент
Валерий, почему ?
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Вполне вероятно, у Вас гормонально неактивная аденома гипофиза. Это довольно распространенное явление, случайно выявляемое на МРТ. Рекомендую повторить МРТ через год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По мрт у вас ничего страшного, аденомы нет тем более пролактин низкий а не повышен. Вам необходимо в следующий цикл пересдать пролактин, мрт гипофиза контроль через 6 месяцев