Консультация нейрохирурга /

Все болит — вопрос №467981

Добрый день .больше года мучали головные боли .онемения в руках и ногах .делала мрт головного мозга в заключении ( Мр картина латеровентриклуассиметрии.образование паракаллезно в пинеальной области структурно может соответствовать липоме )невролог назначила лечение для улучшения кровообращения и сказала ,что это у меня с рождения внутричерепное давление ,расширены желудочки .в январе стало хуже ,стал болеть затылок ,шея и жжение по всему позвоночнику .боли в пояснице ,отдают в ноги .сделала мрт позвоночника в заключении :дегенеративно-дистрофические заболеваение поясничного и грудного отделов позвоночника с наличием экструзии дисков L4-L5(до 6,8 мм со сдавленным дурального мешка ,Th7-Th8(до 4 мм с компрессией дурального мешка ,протрузии дисков Th3-Th7(до 2-3 мм) Также сделала мрт гипофиза ,т.к посоветовал гинеколог ,были проблемы с циклом .Заключение :В правой доел аденогипофиза визуализируется округлое слабогиподенсивное образование ,до 3,5 мм в диаметре ,с признаками отсроченного контрастирования в раннюю фазу ,в последующие фазы структура гипофиза неоднородно накапливает контраст .сдала гормоны Пролактин Понижен 2,5 гг/мл ,ЛГ повышен 14,40 гг/мл.2.по мрт гипофиза образование накапливает контраст ,и вроде как ни точно определили аденома это или нет .может ли это быть онкология ?такие изменения в позвоночнике могут ли быть метастазами?очень переживаю ,подскажите пожалуйста ,как дальше быть ,я в растерянности .

Невролог
Здравствуйте. Будет хорошо если все заключения прикрепите. А так по заключения у Вас никаких признаков онкологии, по мрт гипофиза подозрение на аденому, а в позвоночнике - протрузии и грыжи (выпячиваниея дисков)
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день .мрт гипофиза (турецкое седло обычной формы ,размеры его не увеличены ,дно и стенки имеют ровные и чёткие контуры.Гипофиз расположен интраселлярно ,размеры соответствуют полу и возрасту ,общим размером до 12*10*6мм,с четкой дифферинцировкой адено и нейрогипофиза .в правой доле аденогипофиза визуализируется округлое слабогиподенсивное образование ,до 3,5 мм в диаметре ,с признаками отсроченного контрастирования в раннюю фазу ,в последующие фазы структура гипофиза неоднородно накапливает контраст .воронка расположена центрально ,нормального размера .зрительный перекрёст и супраселлярная цистерна не изменены .пещеристые синусы и видимые отделы внутренних сонных артерий -без особенностей .признаков костно -деструктивных изменений основания черепа не выявлено .клиновидная пазуха развита правильно ,ее пневматмзация сохранена .
Невролог
По заключению МРт которое Вы в консультации описали признаков внутричерепной гипертенезии нет , да и вчг боли в затылке, шее, жжение не дает. На уровне L4-L5 грыжа достаточно не малых размеров, может давать боли в поясничном отделе и ноги.
По МРТ гипофиза - слабое округлое образование, так обычно выглядит аденома не больших размеров, Вам конечно стоит нейрохирургу показаться со снимками.
а по заключению невролога не увидела сосудистой терапии, лишь НПВС , витамин и физио. Или это другое заключение
Невролог
Здравствуйте, судя по описанию, данных за онкологию нет. К нейрохирургу не обращались? Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите описание МРТ полностью
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям данных за онкологический процесс нет.
В позвоночнике не метастазы, а признаки остеохондроза, осложненного протрузиями и грыжами. Это возрастные изменения.
Какое лечение получали и был ли от него эффект?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день ,целебрекс 100 ,трентал ,Мидокалм .болит чуть меньше .но ночью прям ноет .может ли болеть шея и затылок прт грудном и поясничном остеохондрозе ?по мрт в шее Нет никаких изменений .но она напряжена и болит
Клиент
Алина, такое может быть после родов ?ребенку год и 9 месяцев часто на руках .раньше немела рука немного .но сейчас прям все болит (
Невролог
Мышечно-тонический синдром может распространиться и на шейный отдел, особенно если ведёте сидячий образ жизни и поднимаете тяжести.
При неэффективности пройденного лечения возможно проведение паравертебральных блокад с дипроспаном и лидокаином 3-5 процедур через день.
Но самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Ежедневно выполняйте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину, для грудного и поясничного отделов по Бубновскому. Хорошо помогает плавание. Спите на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе на боку.
Можно пройти курс массажа, иглорефлексотерапии.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день ложитесь поочерёдно каждым отделом позвоночника.
При хронических болях в спине помогают антиконвульсанты, например габапентин: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 2-4 недели, затем также постепенно убираете.

По поводу гормональных изменений консультировались с эндокринологом?
Клиент
Алина, спасибо .у эндокринолога ещё не была .хотела пересдать Пролактин .завершила ГВ 3 месяца назад ,из груди ещё есть выделения ,а Пролактин низкий почему то .
Невролог
Обязательно нужно проконсультироваться с эндокринологом по поводу уровня гормонов.
По МРТ похоже на аденому гипофиза, очно проконсультируйтесь с нейрохирургом.