Консультация детского дерматолога /

У ребенка сыпь — вопрос №468056

Ребенку 5 месяцев, полностью на гв, без смесей. Неделе две назад стала давать ему пюре овощные и яблочное. Неделю назад появились мелкие прыщи за ушками, потом вся шея покрылась прыщами,кроме передней стороны, теперь вся спина усыпана. Добавились розовые шершавые пятна на спине. Ребенка вроде ничего не беспокоит кушает хорошо,спит.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Виктория.
Это потница.
Клиент
Михаил, я его сегодня в отваре лаврового листа купала,а сыпь стала больше. Появились круглые розовые шершавые пятна.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Еще и дерматит добавили от лаврового листа.
Клиент
Михаил, Подскажите чем лечить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Используйте наружно на шелушащиеся пятна крем Комфодерм К 1 раз в день на 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего аллергическая реакция на что- то из прикорма, попробуйте понаблюдать, после какого продукта высыпаний становится больше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Виктория! По фото похоже на аллергический дерматит, принимайте капли зодак или зиртек по возрастной дозировке, энтеросгель по возрастной дозировке , высыпания можно мазать крем комфодерм 2 раза в день 5-7 дней . При купании используйте Детское гипоаллергенное мыло, носите х/б нательное белье, воздушные ванны, соблюдайте температурный режим .
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, аллергический дерматит, комфодерм к 2 раза в день 7 дней, липобейз бейби 2 раза в день, длительно, зиртек по возрасту капли 10 дней
Педиатр
Здравствуйте как стул?
Клиент
Елена, Без изменения. Всё в норме.
Педиатр
Тогда исключите нарушение микрофлоры кишечника
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Высыпания на задней поверхности шеи очень похожи на обычную потницу, соблюдайте температурный режим, воздушные ванны, обычная гигиена, добавлять травы при купании с осторожностью, так как возможны аллергические реакции, на очаги на туловище можно использовать Комфодерм или адвантан 1 раз в день на ночь в течение 7 дней, затем эмоленты (липикар, липобейз беби, эмолиум) 2-3 раза в день и после водных процедур на полувлажную кожу. Прикорм согласно ВОЗ рекомендуется вводить не ранее 6 месяцев при наличии пищевого интереса, с ним можно не торопиться.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, тут аллергический дерматит и проявления потницы . Наружно крем Момат 1 раз в день