Консультация гинеколога /

Нарушение цикла и выделения из сосков — вопрос №468403

Была задержка 3 недели. Потом пошли темно-коричневые выделения на 2 дня (обычно месячные 4 дня). Сейчас на одном соске появилась белая капля. Мне 21. Никакие таблетки не принимаю, тест отрицательный.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна!
Скажите, цикл регулярный у Вас?
Я бы рекомендовала сдать на 2-5 день следующего цикла пролактин
У Вас были стрессы, заболевания, переживания, скачки веса в этом цикле?
Клиент
Адэль, цикл не совсем регулярный. Т.е. бывает приходит на несколько дней раньше. В прошлом году был один месяц, когда вообще не было месячных. Да, стрессы были - учеба, так же я занялась активными физ нагрузками. Болела вот простудой обычной несколько дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего у Вас функционально (стрессово) повысился пролактин.
Повышенный пролактин блокирует овуляцию – в норме в течение цикла растет и созревает один фолликул, который в определенный момент (обычно в середине цикла) лопается, из него выходит яйцеклетка, а сам он превращается в желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, который трансформирует эндометрий из пролиферативного (растущего) в секреторный – такой эндометрий в отсутствие беременности легко отторгается. Из –за того, что при повышенном пролактине нет овуляции - не образуется желтое тело, не вырабатывается прогестерон, не трансформируется эндометрий - отсюда задержки цикла. И выделения из соска.
Сдайте пролактин и ТТГ на 3-5 день менструального цикла. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
Вы делали узи органов малого таза когда нибудь?
Беременность вообще возможна?
Клиент
Адэль, нет, никогда не была на узи. Беременность невозможна, предохраняемся презервативами и практикуем прерванный ПА, но 100% окончания внутрь не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, в таком случае сейчас первым делом я бы рекомендовала сделать узи органов малого таза на 5-й день цикла.
Сегодня какой день, когда началась менструация
?
Клиент
Адэль, сегодня третий день цикла. Получается, темно-коричневые выделения - это менструация?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это менструальные выделения. Смотрите, 3 недели была задержка, эндометрий рос, не отторгался, стал толстым, и теперь сначала мажет такими темными выделениями.
Учитывая, что у Вас был стресс, активные физические нагрузки произошёл гормональный сбой и скорее всего он был однократный, то есть как только вы восстановитесь, привыкнете к спорту - у Вас все само наладится, без обследования и без лечения. Ни узи я бы рекомендовала сделать в этом цикле, на 5-7 день, как закончатся выделения. Если по узи нет никаких патологий - замечательно. Можно понаблюдать. Если жалобы будут повторяться - нужно пройти гормональное обследование
Принятый ответ
Клиент
Адэль, большое спасибо за помощь! я уже так начала переживать и паниковать, а Вы меня успокоили и все очень понятно объяснили. Спасибо большое!