Консультация гастроэнтеролога /

Хронический рефлюкс гастрит, постоянная тошнота — вопрос №468529

Доброго времени суток ,уважаемые врачи.
Беспокоит постоянная тошнота без причин. Особенно отвращение у мясу. Очень редко боли в желудке в основном сезонно (осень-весна) и при погрешностях в питании.
Перегиб в желчном.
НА ФГДС показал хр.рефлюкс гастрита с большим содержанием слизи и желчи в желудке.
Назначение: омепразол 2р.день, урсосан 1т на ночь, мотиллиум 3 р день.
Билирубин у меня часто завышен, АЛТ АСТ в норме всегда.
На Узи незнач.дифф.изм.в печени. Перегиб в желчном.
_____ниже прикладываю все результаты.
Вопрос такой: Влияет ли перегиб желчного на такую картину при фгдс? Достаточно ли лечения которое выписал фельдшер?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Перегиб желчного пузыря может приводить к застою желчи в желчном пузыре. что в свою очередь приводит к дискинезии желчевыводящих путей и забросу желчи в желудок. Я бы добавила в схему лечения Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды (противовоспалительное и адсорбент для желчи). Кроме того, необходимо придерживаться диеты№1, питание до 4-5 раз в день...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Приложите протокол узи органов брюшной полости!
Не принимали ли вы БАДы?
С билирубином нужно разбираться: сдать его фракции-прямой и непрямой!
Если будет повышение непрямого билирубина, исключить синдром Жильбера!
Дале в общем анализе крови признаки анемии лёгкой степени тяжести, я б рекомендовала выполнить анализ крови на ферритин!
По ФЭГДС: эрозивный гастрит, рекомендовала бы выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер!
Лечение адекватное: добавить ганатон 50 мг*3 раза в день 1 месяц!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, доброго времени.
результаты узи добавила.
Из Бад я принимала только селен и цинк по рекомендации трихолога.
Ганатон это не одно и тоже с мотилак? совместимы ли они?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, они из одной группы, го мотилак нельзя принимать дольше 7 дней, из за его побочных действий!
Ганатон более современный препарат с длительным курсом!
Конечно, вместе они не совместимы!
По узи нет ничего критичного, да есть перегиб- но это анатомическая особенность, которая может приводить к застою желчи, но в вашем случае- все хорошо!
Желчь в желудке может быть из за рвотного рефлекса на фоне проведения ФЭГДС, также в будущем рекомендую выполнить узи желчного пузыря с пробным завтраком для исключения дискинезии желчевыводящих путей, оценки его функции!
БАДЫ могут способствовать повышению билирубинв, но как писала выше надо смотреть фракции и от этого отталкиваться!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Перегиб- вариант анатомической нормы.
Тест на хеликобактер сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет
Врач УЗД, Хирург
Срасибо.
Добавьте де нол 2 т 2 р в день
Исключить куренте, алкоголь, жирное, жареное, копчености, острое, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, цельное молоко.
Не ложитесь 1.5 часа после еды
Питайтесь дробно небольшими порциями
Спите с приподнятым головным концом
Не носите утягивающее белье
Избегайте запоров
Педиатр
Здравствуйте добавте де нол 3 месяца.
Диета 5.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Перегиб не влияет.
Терапию продолжить. Вместо мотилака добавить ганатон 1 т 3 раза 1 месяц