Консультация дерматолога /

Можно ли массажировать рубец на коже, которому 2 месяца? — вопрос №46879

Здравствуйте. Я получил травму 2 месяца назад. Разрыв нижнего века левого глаза. Сейчас есть рубец длиной 1 см. Часто советуют втирать массажирующими движениями в область рубца биомасла или крема против рубцов (Цикатрикс). Но можно ли массажировать рубец? Я также читал, что во избежание излишнего рубцевания рекомендуется не трогать рубец и избегать лишних движений в этом месте. Будто лишние движения кожи и стимуляция только провоцирует большее рубцевание. Можно ли массажировать место рубца различными лечебными препаратами или все таки не желательно?

Хирург
Здравствуйте. Лучше не надо массажировать. Должно заживать естественно,без агрессии. Тк это может быть дополнительные травмы. Рубец заживать 3-4 месяца. Если хотите можете слегка мазать гепаринов мазью. Хотя и без нее все прекрасно заживет)