Консультация терапевта /

Опоясывающий герпес, 30 дней, боль — вопрос №468823

что делать если уже 30 дней лечим опоясывающий герпес ацикловиром. герпес появился на 3 день после 2 прививки от ковид. 10 дней таблетки, 10 дней - капельницы, 10 - опять таблетки. общее состояние тоже страдает. все время клонит в сон

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Сопутствующие хронические заболевания?
Клиент
Вадим, доброго ,вам дня. сопутствующее заболевание - сахарный диабет
Терапевт, Врач УЗД
Спасибо! Рекомендую подключать ГСК: Метилпреднизолон 4мг, либо Десаметазон/ Преднизолон по 5мг
Клиент
Вадим, доброго времени суток. спасибо а консультацию
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. А кроме ацикловира что-то делаете? Обычно этого мало. Нужно параллельно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории курсом во взрослой дозировке), НПВС (мовалис, аркоксиа и так далее), габапентин (если сильные боли), снотворные и так далее.
Клиент
Ольга, доброго вам дня. спасибо за консультацию. передам своему врачу.
Клиент
доброго времени суток,Ольга, спасибо за консультацию
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер!
Начинайте приём валацикловира по 1 т 2 раза в день, наружно высыпания обрабатывать фукорцином и мазью Ацикловир, Нимесулид по 1 саше 2 раза в день-5-7 дней, омепразол по 1 к 2 раза в день, циклоферон внутрь по схеме.
При сильных болях можно использовать препараты лирика(габапентин), карбамазепин.
Клиент
Нелли, доброго вам дня. спасибо за консультацию. точно такое лечение сейчас проводим, пятый день. боли присутствуют, особенно утром и вечером.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Боли могут сохраняться до 3 месяцев, когда высыпания подсохнут и даже совсем на коже не останется следов-боли могут беспокоить ещё долго. И здесь уже лечащим врачом должен быть невропатолог: нпвс, антидепрессанты, физиотерапия. Процесс восстановления поражённые нервов-не быстрый, но все наладится)
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Карбамазепин начинать с 1/2 т 2 раза в день, повышая дозировку до 4 таблеток в день
Клиент
Нелли, доброго времени суток. большое спасибо за консультацию.я хоть понимаю , что со-мной и что дальше делать. вам здоровья
Клиент
Нелли, доброго времени суток. а лавакцикловир принимать какой период? в рекомендациях написано 5-7 дней.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Доброе утро! Можно до 14 дней. Высыпания новых больше нет? Когда появились последние пузырьки?