Консультация уролога /

В моче обнаружена Клебсиелла Пневмонии. как лечить? — вопрос №469000

Анализы показали в моче Клебсиеллу Пневмонии, не восприимчивую к антибиотикам. Возможно ли лечение? Уролога в нашем городе пока нет. Как лечить и возможно ли лечение не знаю. как можно получить квалифицированную консультацию?

Терапевт
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? Могли бы Вы прикрепить результаты бак посева мочи?
Клиент
Юлия, могу. как?
Терапевт
В вопросе, который Вы задали, можно прикрепить файл с фотографией
Терапевт
Клебсиелла - достаточно сложно излечимый возбудитель, как правило, заражение таким штаммом, резистентным к антибиотикам, происходит при нахождении в стационаре.
в связи с резистентностью к антибиотикам можно попробовать препарат - Бактериофаг клебсиелл пневмонии, это избирательное средство, которое убивает Клебсиеллы. Препарат принимается внутрь 30 мл 3 раза в сутки за 1 час до еды в течение 20 дней.
Обязательно не допускайте следующего
- мало жидкости в течение дня
- терпеть и не ходить в туалет
- не переохлаждайтесь
Терапевт
Возможно лечение очень мощным бактериостатиком (это антибиотик), но лечение проводится, как правило, в условиях стационара при тяжело протекающей инфекции. Это препарат Тигацил, но его стоимость запредельно высокая
Клиент
Юлия, препарат заказал. в наличии был Бактериофаг расширенного спектра действия. Спасибо
Андролог, Уролог
Здравствуйте. С какой целью сдавали бакпосев мочи? Что вас беспокоит, какие жалобы?
Клиент
Дмитрий,
Клиент
Дмитрий, сдавал с целью проверки состояния, появились небольшие боли в низу живота. Была операция ТУР 2019 году.
Андролог, Уролог
Да, микробная степень большая и лейкоциты есть в общем анализе мочи. Вам надо сдать кровь на ПСА, выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если ли воспаление в общем анализе мочи? Какие у Вас жалобы?
Клиент
Галина, в бакпасеве, лейкоциты суммарные 10/15. В микрофлоре обнаружена Клебсиелла Пневмонии . К антибиотикам не восприимчива
Уролог, Андролог
Прикрепите результат пожалуйста.
Клиент
Галина, загрузил при общем вопросе.
Клиент
Галина, ответа на свой вопрос не получил
Уролог, Андролог
Да, лейкоцитурия по общему анализу есть. Мочеиспускание с резями? Учащённое? Вы последний раз когда принимали а/б и какой группы? В бак посеве не ко всем а/б определяли чувствительность. По общему анализу бактерий нет. Лучше проконтролировать в другой лаборатории для исключения ошибок - бак посев мочи. Учитывая возраст и операцию, Вы кортролируете кровь на ПСА?
Клиент
Галина, было воспаление и кровь, на ПСА посчитали брать нецелесообразным. Антибиотики принимал около полугода назад
Клиент
Галина, мочеиспускание почти нормальное. не частое. небольшие боли в промежности
Уролог, Андролог
По анализу мочи - воспаление и кровь? Какой а/б принимали и какая была продолжительность?
Принятый ответ
Клиент
Галина, крови в моче нет. группу антибиотиков не помню. я сейчас в Салехарде, лечение проходил в Тюмени
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Не тот анализ прикрепили?
Клиент
Елена, анализ тот. не вижу ответов
Врач УЗД, Хирург
Да, увидела.
Воспаление есть
Лечить надо.
Но я бы не торопилась сращу применять фаги
Посев был слелан не на все антибиотики, а только на стандартные.
Надо пересдать посев в другой лаборатории на антибиотики второго ряда.
Возможно, к ним выявится чувствительность
Клиент
Елена, понял. Спасибо!