Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровотечение (?) — вопрос №469047

Здравствуйте. 22.02 выпила постинор, 3.03 началась менструация 8.03 закончилась. 20.03 снова началась, и на данный момент 05.04 ещё не закончилась. Обильность умеренная, ежедневки мало, а обычной прокладки много. С сегодняшнего дня обильные выделения. Я так понимаю, начались настоящие месячные? Боли внизу живота терпимые. На данный момент менструация 17 дней, не считая той, что была с 3 по 8 марта. К врачу попаду только 7.03, подскажите, пожалуйста, насколько всё серьёзно? В анамнезе спкя, аденомиоз, инсулинорезистентность. Набрала за месяц 7кг 1. Насколько все серьёзно? 2. Как похудеть снова? Пью метформин и питаюсь правильно. 3. Может ли быть беременность? 4. Можно сохранять плод после постинора? 5. Можно принять викасол?

Акушер, Гинеколог
Добрый день. Учитывая длительность кровотечения следует сделать узи. Беременности у вас точно нет. Сейчас можно принять транексам по 500мг 3 раза в сутки и настойку водяного перца 40кап 3 раза в сутки. И обязательно узи!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! прежде чем ответить на все ваши вопросы Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза. Скорее всего что экстренная контрацепция повлияла на гормональный сбой, поэтому вы набрали вес, поэтому у вас мажущие выделения в присоединении к аденомиозу Скажите пожалуйста выделения со сгустками?
Клиент
Светлана, сгустки незначительные, как при обычной менструации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам не нужно принимать кровеостанавливающие препараты пока не сделаете УЗИ, чтобы исключить гиперплазию эндометрия. Если есть возможность завтра сделайте УЗИ
Клиент
Светлана, здравствуйте. УЗИ сделано. Прикрепляю к вопросу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату УЗИ эндометрий небольшой, поэтому особых выделений тоже не должно быть, боли внизу живота могут быть связаны с эндометриозом Скажите пожалуйста при половом акте боли есть? Вы не обговаривали с врачом о постоянной контрацепции?
Клиент
Светлана, да, обговорили. Сменили метформин на дибикор 250х2р в день, увеличили дозу витамина д, ферритин 26 поэтому с каждой менструации - железо. От мазни ибупрофен, и крапива. Так же дюфастон в течении 10 дней, и с первого дня менструации - линдинет 20.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично))) согласна с лечением, поэтому начинайте с сегодняшнего дня, через 10-14 дней должна пройти менструация
Вам здоровья и скорейшего восстановления???
Клиент
Светлана, спасибо большое Вам и всем остальным ответившим врачам. Хорошего дня!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста??? были рады вам помочь?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Яна! Учитывая, что после Постинора были кровянистые выделения - беременность маловероятна.
А вот гормональный сбой после приёма и гиперплазия эндометрия могут быть (толстый эндометрий) - поэтому в первую очередь Вам нужно сделать узи органов малого таза, есть така возможность?
Сколько прокладок сегодня поменяли
Клиент
Адэль, сегодня 4 обычных. Наполняются не полностью, выделения обильные но не критично. Возможность сходить за УЗИ есть, спасибо, завтра обязательно поеду!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно добавьте результаты узи, и определимся с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте. УЗИ сделано, прикрепила к вопросу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Вы всё же планируете беременность или нет?
2. Чтобы похудеть, достаточно соблюдать диету и физическую активность
3. Беременность маловероятна
4. Викасол принять можно
5. Сделайте УЗИ органов малого таза после окончания менструации
Клиент
Валерия, не планирую, но если так выйдет - оставлю, если будет разрешено врачом. УЗИ после окончания менструации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте - беременность крайне маловероятна. Да, УЗИ сразу после окончания менструации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вам сейчас необходимо сделать УЗИ органов малого таза, чтобы пересмотреть эндомтерий, если он тоненький, то можно останавливаться кровоточение без опаски. На данный момент у Вас действительно кровоточение, так длительно не должно быть кровянистых выделений, но это может быть и от постинора, и от набора веса.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вы узи делали?
Клиент
Людмила, ещё нет. Обратила внимание на продолжительность только в пятницу, сегодня врач не принял, сказал записываться. Поэтому решила написать вам. Завтра обязательно поеду на платное УЗИ.
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
После постинора могут быть нарушения цикла. И если беременность наступает после постинора, вредного действия на плод не будет. Хорошо, сделайте УЗИ, тогда будет понятно с чем связано кровотечение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Беременности точно нет. Начните приём транексам по 1т 3р.день. сделайте УЗИ завтра. У вас нарушен цикл после приёма ЭК.