Консультация ветеринара /

Поставили диагноз собаке эндокардиоз митрального клапана — вопрос №469145

Японский хин 12 лет, стал очень много кашлять. Сразу сдали все анализы, отдали 10.000. и кровь и УЗИ и тд. Диагноз Эндокардиоз митрального клапана и Трахеобронхит (2недели назад). Анализы на 3листах ( забор крови, рентген,УЗИ) Прописали вазотоп 1.25. Не особо помогает, днём не кашляет, ночью и вечером очень много. Ветмедин, Синулокс, бромгексин в рекомендованных но не брали, не очень отзывы на побочные. Нужна ли диета? Подсел на сосиски, сочетаем с жидким кормом. Мочегонка? Меньше больше гулять? Что необходимо? Могу выслать результаты анализов на почту. Раньше очень много с ним гуляли, по 5-10км. Сейчас тоже но уже меньше, пока гуляет не кашляет или очень мало. Не охота гробить здоровье лишними лекарствами, но и денег не пожалеем, если это поможет.

Ветеринар
Добрый день, а стадия какая ? Врач должен был интерпретировать обследование и осмотр вашего питомца и выявить стадию хронического заболевания сердца, от этого и подбор лекарственных препаратов будет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Начальная стадия сказал врач!
Ветеринар
Рентген делали? У кардиолога были? Потому что кашель скорее всего вызывает утолщение слизистой трахеи, а не врожденные изменения, они могли быть всегда. Лучше обратиться к кардиологу.
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Диагноз непонятен.
ЭндокардИТ скорее всего.
Надо определиться со стадией сердечной недостаточности- определить фракцию выброса.
Добавить к терапит калицсберегающие диуретики на постоянной основе- верошпирон 1/2 таб утром
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Врач сказал что стадия начальная! Кашлять сильно он начал месяц от силы назад
Врач УЗД, Хирург
Это прищнак сердечной недостаточности- ищбыточное скопление жидкости в поевральной полости. Но все поправимо. Вы отмечаете зорошую физическую активеость питомца, чио во время прогулки кашля нет. Это очень хорошо. Добавить калийсберегающие диуретики, оставить ветмидин- и можно рассчитывать на стойкую стабилизацию.состояния
Клиент
Елена, то есть калий сберегающие диауретики любые? Дозировка? Ветмедин все таки стоит принимать? Говорят садит здоровье. Вазотоп так же оставлять? Мочегонка не нужна?
Врач УЗД, Хирург
" мочегонка"- это и есть диуретик.
Это- основное лекарство.
Но мочегонные выводят кадий
Поэтому созданы специальные " калийсберегающие " диуретики
Я Вам в самом первом комментарии написала : верошпирон 1/2 т утром пожизненно
Ветмедин- комплексный препарат, создан специально для применения в ветеринарной практике
Но у млекопитающих сердце в принцире устроено одинаково- к камеры, 4 клапана.
Вы можете использовать препараты для людей:
Панангин 1/2 т 2 р в день- 30 дней
АТФ 1 мл в мышечно 1 р в день- 10 дней
Рибоксин 1/3 т 3 р день- 30 дней
Следите, чтобы питомец не набирал вес
Обязательна посильная физическая активность
Контольный ЭХО кардиографии ( УЗИ сердца) раз в полгода с обязательным определением фракции выброса и давления в легочной артерии