Консультация эндокринолога /

Снижение ТТГ и выпадение волос — вопрос №469251

Здравствуйте! В декабре-январе переболела ковидной пневмонией. В конце января сдала анализы: ТТГ - 11,42, Т4 -17,7. Стала принимать L-тироксин 75. На фоне приема резко усилилось выпадение волос, за два месяца потеряла 3/4 волос. Через два месяца от начала приема ТТГ упал до 0,07, Т4 -19,9, Т3 -7,4. Волосы продолжают реактивно выпадать, были длинные и густые, пришлось их обрезать по шею потому что превратились в паклю, спутываются в "гнезда", рукой снимаю целые пучки. Я очень переживаю по этому поводу, что делать? Как это остановить? Подскажите, может волосопад быть от передозировки тироксина?
Ранее у меня был диагностирован АИТ и субклинический гипотериоз, принимала L-тироксин 50, потом доза была снижена до 25. Потом я перестала принимать его вообще и не принимала год до заболевания ковидной пневмонией.
Другие анализы крови сейчас таковы: глюкоза - 6 (референтные значения 4,2-6,4 ммоль/л), холестерин - 8,37, амилаза - 60 (28-100 ед/л), АЛТ - 32 (0-31 ед/л), АСТ - 21 (0-31 ед/л), креатинин - 96 (44-80 мкмоль/л), мочевина - 4,91 (1,7 - 8,3 ммоль/л). Общий анализ крови: гемоглобин - 150 g/l, СОЭ - 20. Решила сдать еще на ферритин и витамин Д3.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Снижайте тироксин до 50 мкг и контроль ТТГ через 2 месяца. по поводу выпадения волос вероятнее всего у вас есть дефицит железа. Сдайте кровь на ферритин, железо, вит В12.
Клиент
Наталия, спасибо! Получила результат анализа: ферритин 43,4, витамин Д3 - 14,6. Принимаю Перфектил. Нужно ли принимать что-то ещё?
Клиент
Наталия, спасибо! Получила результат анализа: ферритин 43,4; витамин Д3 - 14,6. Принимаю Перфектил "Кожа, волосы, ногти". Нужно ли принимать что-то ещё?
Эндокринолог, Сомнолог
Принимайте ферретаб 1 капс 1 р в день 2 мес и вит Д по 5000МЕ 2 мес, затем 2000 МЕ длительно
Клиент
Наталия, ферритин больше 40 считается же в пределах нормы (при этом гемоглобин 150)? Есть ли необходимость в приеме железа? Может быть достаточно подтянуть витамин Д3 и откорректировать дозу тироксина? Не хочется принимать препараты без острой на то необходимости... Трихолог еще назначил ринфолтил в ампулах втирать по утрам и генеролон по вечерам, а также таблетки Перфектил.
Эндокринолог, Сомнолог
Последние исследования показали, что при проблемах с выпадением волос ферритин должен быть от 60 до 100.