Консультация гинеколога /

Молочница, гарднерелла, лечение — вопрос №469418

Здравствуйте, такая ситуация: беспокоили симптомы цистита, гинеколог нашла молочницу (самый первый анализ), назначила лечение метрогилом плюс, потом свечи ацилак, после лечения была на приеме, взяли комплексный анализ (приложила а1-а3), все чисто, также сдавала анализ мочи и крови (приложила документы, все в норме), при этом полностью симптомы цистита не проходили, проходила параллельно лечение у уролога канефроном, галидором, уро-ваксом. Потом после однократного защищенного полового акта начались творожестые выделения, усилились симптомы цистита, я снова начала курс метрогила (5 дней), после него врач назначила еще однократно флюконазол и последующие 3 менструации, и свечи ливарол, а потом ацилак или капсулы вагилак. После ливарола началось жженние в области влагалища, сейчас третий день ацилака, но оно как-то не успокаивается. Муж еще сдал анализ на зппп, у него нашли Gardnerella vaginalis. Как мне дальше проходить курс лечения? Если он тот же, как быть в период менструации, просто делать перерыв в курсе свечей?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Гарднерелла это не половая инфекция, это Ваша женская условно-патогенная флора, которая транзитом отобразилась у Вашего супруга. Состояние такое называется бактериальный вагиноз. Это нарушение флоры влагалища.
Вообще не понятно, почему Вам молочницу лечили метрогилом, это немного другой препарат. Ацилакт при молочнице тоже нельзя - это питательный субстрат для кандиды и дрожжей.
Нарушения соотношение хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) и условно-патогенной (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах. Это не инфекции, передающиеся половым путем, это нарушение баланса микрофлоры влагалища.
Ничего страшного в нарушении флоры нет. Называется это состояние бактериальный вагиноз
Флора может нормализоваться сама. Но для этого нужно время и режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения бактериального вагиноза:
1. Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней.
Лечение лучше начать после менструации
Какой курс лечения назначили мужу?
Клиент
Адэль, капец (простите), т.е. мне сейчас бросать лечение ацилаком спокойно, ждать окончания менструации и начинать курс нео-пенотрана? Что-то можно сейчас сейчас сделать с неприятными симптомами? И какой анализ потом сдавать? Мужу назначили на выбор курс трихопола, метронидазола или дазолика
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, все верно, изначально непонятно, почему кандиды не пролечили противогрибковыми препаратами, а взяли метронидазол.
Гарднерелла у супруга - однозначно бактериальный вагиноз у Вас. У мужчин это транзисторная флора, она у него кстати сама пройдёт. Гарднерелла у мужчин не живет. Первые препарата одно и то же. Скажите, сколько дней до менструации?
Клиент
Адэль, примерно дней 5 по ощущениям, точно сказать не могу, мне кажется сейчас от нервов весь цикл собьется. Мужу еще сказали выбрать лекарство, пролечиться и через 2 недели после этого контрольный анализ сдать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В идеале конечно нужно все отменить, дать пройти менструации и пересдать анализ, чтобы понимать, что сейчас вообще с Вами происходит. Намудрили Вам с лечением, в первый раз достаточно было противогрибковых свечей и Вы бы забыли о проблеме. Насколько сейчас нестерпимы жалобы?
Кроме жжения, выделений, зуда, неприятного запаха сейчас нет?
это жжение не похоже на аллергическую реакцию?
Так не хочется сейчас Вас мучать.
Клиент
Адэль, жжение не сказать что сильное, неприятно, но терпимо, иногда забываю об этом. По выделениям - это свеча по факту, таких творожистых сейчас нет, зуда тоже нет. Мне честно трудно сказать, похоже ли это на аллергию, таких аллергий не было и сравнить не с чем. В ынтырнетах вычитала, что можно ванночку с ромашкой делать, может плацебо, но дома как-то кажется полегче с этим. Можно, пожалуйста, еще узнать у Вас, через сколько дней после менструации можно сдать анализ и какие конкретно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина - ванночки с ромашкой при жжении однозначно можно и нужно. 2 раза в день по 10-15 минут сидячие ванночки, наружно, на слизистые можно крем Бепантен.
Анализ сдавать сразу после менструации, когда закончатся выделения.
Достаточно сдать повторно Фемофлор 16 - он даст раскладку по всей флоре.
Теперь скажите, можете добавить анализы супргуа?
Клиент
Адэль, да, вот анализ мужа:
Результат
Референсные значения
Комментарий
Контроль взятия материала
6.1 lg
>= 4
КВМ - это контроль взятия материала, оценивает количество эпителиальных клеток в образце.
Chlamydia trachomatis (кач) ДНК
НЕ ОБНАР
Mycoplasma hominis (полукол.) ДНК
НЕ ОБНАР
Ureaplasma urealyticum+parvum (полукол.) ДНК
НЕ ОБНАР
Gardnerella vaginalis (полукол.) ДНК
ОБНАРУЖ.
Выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации более или равно 10^4 копий в пробе
Neisseria gonorrhoeae (кач.) ДНК
НЕ ОБНАР
Trichomonas vaginalis (кач.) ДНК
НЕ ОБНАР
Mycoplasma genitalium (кач.) ДНК
НЕ ОБНАР
Candida albicans (полукол.) ДНК
НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 16 типа
НЕ ОБНАР
ДНК ВПЧ 18 типа
НЕ ОБНАР
Herpes simplex virus I,II (кач.)ДНК
НЕ ОБНАР
Cytomegalovirus (кач.) ДНК
НЕ ОБНАР
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично. Инфекций передающихся половым путем у Вас нет, это 4 инфекции - микоплазма гениталиум, хламидия, гонококк, и трихомонада.
Поэтому на половые инфекции обследоваться Вам не нужно. Достаточно только на соотношение флоры.
Пожалуйста это время выполняйте рекомендации по режиму, которые я выше Вам написала, и вполне возможно, что флора у Вас к этому времени сама нормализуется. Ванночки с ромашкой и бепантен оставьте.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо огромное
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас, возможно, рецидивирующий бактериальный вагиноз, сочетанный с кандидозом. Кроме основного лечения необходима противорецидивная терапия, а также лечение полового партнера, иначе после незащищенных половых контактов все будет возвращаться. Для предупреждения бактериального вагиноза после основного лечения можно вводить крем клиндамицин 2% 5 г во влагалище 2 раза в неделю в течение 4-х месяцев, а от кандидоза - Флуконазол 150 мг внутрь 1 раз в неделю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По вашим анализам не понятно зачем назначили такое лечение.
В фемофлоре ничего патологического не обнаружено , по мазку только кандиды.
Вы сдавали контрольные анализы после лечения?
Возможно таким лечением вы только нарушили микрофлору влагалища и появились гарднереллы.
Клиент
Алексей, фемофлор я сдавала после того как первый раз лечение прошла, а потом после полового акта опять начались проблемы и вот сейчас прохожу повторный курс лечения, который надо бросать и начинать другой:(
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Молочницу не лечат Метрогилом.Это как раза от Гарднереллы препарат. Сама Гарднерелла не является ЗППП, она нормальный житель флоры, если не вызывает жалоб.
Если она начинает зверствовать, то начинает лечение.
Сейчас есть жжение во влагалище и боль при мочеиспускании? Боль возникает в начале мочеиспускания или в конце?
Клиент
Дарья, да,сейчас появилось жжение (после метрогила и свечей), до этого его не было, когда все только началось, были только выделения и дискомфорт в уретре после туалета (они то усиляются, то пропадают не зависимо от лечения у уролога) А сейчас это жжение как-то вообще все перекрыло собой