Консультация дерматолога /

Кольцевидная эритема, сухая кожа, зуд — вопрос №469432

Здравствуйте, 1. каждую осень-зиму у меня начинает ужасно шелушиться кожа рук (тыльная сторона ладони), кожа сухая, гиперемированная (словно "перчатки" на руках), постоянно трескается. Это обычно происходит после пребывания в холодное время года на улице и после контакта с холодной водой. Холод вообще не могу переносить. Пользовалась мазью "Целестодерм-В" - очень хорошо помогает, но кожа до сих пор грубая. В тёплое время года такого не наблюдается. Первые симптомы начали появляться в начальной школе, были не значительны, но со временем всё больше дают о себе знать, и всё больше приносят дискомфорта. Что мне делать и как решить эту проблему? Подскажите пожалуйста.
2. А вторая моя проблема возникла приблизительно 4 месяца назад, её суть заключается в том, что на теле(а именно под коленями - симметрично), в области стоп, на бедрах) возникают на непродолжительное время пятна в виде кольцевидной эритемы, края её оформленные, ровные. Сильно чешется. Несколько раз высыпало на лице в области лба. Её возникновение связываю с переохлаждением. Но не уверена в этом. Аллергии на препараты не наблюдалось. Очень надеюсь на вашу помощь. С уважением!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. У вас ходовая аллергия. Необходимо в холодное время защищать кожу от низкой температуры.
Лечение- крем элидел или протопик 2 раза в день, 3-4 месяца. В течении дня, после контакта с водой , перед выходом на улицу - La Roshe Posay бальзам cicaplast b5, количество раз нанесения не ограничено.
На кожу тела - La Roshe Posay lipicar, 2раза в день.
Клиент
Валентина, спасибо большое! Я правильно понимаю, что временные красные кольцевидные пятна на теле (как правило на закрытых участках) так же проявление холодовой аллергии ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, это может быть один процесс. Для более точной картины, прикрепите фото.