Консультация кардиохирурга /

Возможна ли вакцинация от Covid-19 после радиочастотной абляции — вопрос №469433

Сделали 2 года назад, в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии имени С.Г. Суханова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Пермь). В последнее время ритм сердца иногда срывается на 5 - 15 минут.

Кардиолог
Рияз Алмасович, здравствуйте!
Вам необходим точный ответ на вопрос: эти "срывы" сердцебиений" - это действительно кратковременные пароксизмы аритмии, или просто учащенное сердцебиение?
Если рецидивы аритмии, пусть даже короткие, будут подтверждены (по результату контрольного Холтер ЭКГ, например) - это ни что иное как "обострение хронического (кардиологического) заболевания"
Клиент
Илья, здравствуйте! Это действительно кратковременные пароксизмы мерцательной аритмии, а не учащенное сердцебиение. Не ухудшит ли вакцинация от Covid-19 мое состояние? Я опасаюсь повторного возникновения мерцательной аритмии.
Кардиолог
Я понял Вас и еще раз акцентирую Ваше внимание на том, что обострение хронического заболевания является противопоказанием к проведении вакцинации
Принятый ответ
Клиент
Илья, Благодарю Вас!