Консультация гинеколога /

Результаты анализа Фемофлор-16 — вопрос №469581

Здравствуйте. Ранее обращалась с просьбой прокомментировать назначения врача, которые были сделаны на основании мазка, который показал воспаление. Специалисты сайта порекомендовали сначала сдать развёрнутые анализы, в том числе Фемофлор-16, ВПЧ и ПЦР-тест на ИППП. Пожалуйста, дайте рекомендации по результатам анализов.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Увеличена гарднерелла и эубактерии. Жалобы есть у Вас?
Клиент
Араксия, жалоб не было. Просто сходила на плановый приём к гинекологу. Но вот после посещения гинеколога теперь периодически возникает лёгкий зуд, который, как правило, проходит за 1 день. Есть небольшие выделения, но не сильно беспокоят.
Клиент
Араксия, здравствуйте!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда достаточно местно пролечиться.
1. Метромикон-нео или Нео-пенотран по 1 суппозиторию 2 раза в день в течение 7 дней подряд вагинально
2. Лактонорм или Лактожиналь вагинальные капсулы 1 капсула 2 раза в день 7 дней после 1х свечей.
На период лечения используйте презерватив.
Клиент
Араксия, дело в том, что ранее мне гинеколог уже прописывала свечи тержинан и лактожиналь. После курса снова брали мазок и воспаление осталось и ещё она сказала, что по мазку у меня лёгкая дисплазия и прописала ряд препаратов (Вильпрофен, Лактобаланс, Таржифорт, Суперлимф). Я эти препараты не стала применять и сдала анализы, которые Вы сейчас видите. Вы все же рекомендуете вышеупомянутые препараты использовать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Александра, из назначенного Вам лечения я бы убрала Вильпрафен, не знаю, для чего он назначен. Остальные препараты ставьте, они очень даже окажутся эффективными. Таржифорт хорошо действует на гарднереллу (просто его трудно найти и купить), Лактобаланс - для нормализации флоры, Суперлимф - иммуностимулятор. Можете эту схему принимать.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас повышена условно-патогенная флора. Она может восстановиться самостоятельно, если жалоб нет.
Вас что-то беспокоит?
Клиент
Дарья, здравствуйте!
Жалоб не было. Просто сходила на плановый приём к гинекологу. Но вот после посещения гинеколога теперь периодически возникает лёгкий зуд, который, как правило, проходит за 1 день. Есть небольшие выделения, но не сильно беспокоят.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Выделения какие? С запахом?
Клиент
Дарья, белые или как слизь что ли.. Запах есть небольшой, слегка кислый как бы..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста что лично вас беспокоит?выделения зуд жжение неприятный запах дискомфорт?
Клиент
Светлана, здравствуйте!
Жалоб не было. Просто сходила на плановый приём к гинекологу. Но вот после посещения гинеколога теперь периодически возникает лёгкий зуд, который, как правило, проходит за 1 день. Есть небольшие выделения, но не сильно беспокоят. Просто мазок, который делала гинеколог, показал воспаление и врач прописала антибиотики. Но врачи с сайта порекомендовали сдать анализы, прежде, чем пить антибиотик.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! У вас обнаружены только условно-патогенная флора. Инфекции передающиеся половым путём и ВПч у вас все отрицательно . Жалобы есть у вас?
Клиент
Галимат, здравствуйте!
Жалоб не было. Просто сходила на плановый приём к гинекологу. Но вот после посещения гинеколога теперь периодически возникает лёгкий зуд, который, как правило, проходит за 1 день. Есть небольшие выделения, но не сильно беспокоят. Просто мазок, который делала гинеколог, показал воспаление и врач прописала антибиотики. Но врачи с сайта порекомендовали сдать анализы, прежде, чем пить антибиотик.
Акушер, Гинеколог
Зуд за 1 день проходит и заново появляется периодически? Запах есть? Выделения какого цвета?
Акушер, Гинеколог
Не вижу показаний по результатам анализа назначение антибиотика , если жалоб у вас нет. Выделения в норме бели или прозрачные в умеренном количестве. Можно проставить свечи лактожиналь или ацилакт для восстановления нормальной флоры влагалище по 1 свече вагинально 10 дней
Клиент
Галимат, выделения белые, иногда как слизь что ли бывают. Запах есть небольшой. Зуд, если и возникает, то проходит за 1 день
Акушер, Гинеколог
Проставьте тогда свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней , если такие жалобы есть . Лактожиналь после санации ( при жалобе) только восстанавливает флору.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По анализам у Вас только бактериальный вагиноз, который без жалоб лечить не нужно. Можно просканировать свечами, если все таки Вам доставляет это беспокойство.
По поводу анализов - у Вас нет инфекций, передающихся половым путём, нет ВПЧ, что значит нет факторов риска для патологии шейки матки.
Клиент
Адэль, принимала Лактожиналь 14 дней где-то 2 месяца назад, но вот мазок все равно воспаление показывает и гинеколог говорит, что это легкая дисплазия и ее нужно лечить..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Легкую дисплазию не лечим, только наблюдаем. Можно пролечить бактериальный вагиноз, но не так глобально, как Вам назначили.
Да, мы сохраняем настороженность, потому что в определенном случае легкая дисплазия (LSIL – CIN I) может переходить в тяжелую (HSIL – СIN II-III), но никогда сразу в рак, поэтому не волнуйтесь, пропустить такое при регулярном наблюдении - нельзя. Пересдайте анализ через 3 месяца. Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет.
ВПЧ у Вас нет, а значит легкая дисплазия прогрессировать не будет.
Сейчас можно просканироваться и соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения бактериального вагиноза:
1. Свечи Нео-Пенотран Форте (750 мг + 200мг) по 1 свече на ночь 7 дней.
2. затем свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
После санации через 2 недели можно сделать кольпоскопию, чтобы убедиться, что все с шейкой матки хорошо
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо Вам за такой подробный и развернутый ответ! Хорошего Вам дня!