Консультация терапевта /

Кашель и температура — вопрос №469714

Добрый день! Муж, 38 лет, со вчерашнего вечера начал кашлять. Утром проснулся сильно знобило, температура за пару часов поднялась с 36.6 до 37.6. Подкашливает без мокроты, горло не болит, насморк немного и ломит кости. Подскажите, кроме обильного питья и витамина С, чем еще лечить? К врачу идти пока отказывается, типа само пройдёт..

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Гексорал спрей для горла, ацц лонг 600 мг 1 раз в день, если начнется кашель с трудноотделяемой мокротой. Нос можно промывать аквалором или физраствором. Увлажнение воздуха в квартире. При повышении температуры выше 38 парацетамол 500 мг, желательно в растворимой форме.
Лучше вызвать на дом врача, провести аускультацию легких, определиться с дальнейшей тактикой обследования. Сдать пцр тест на covid.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вероятно муж переносит ОРВИ , не исключён ковид. В любом случае лечение пока симптоматическое, вы все делаете верно. Контроль температуры тела, при необходимости сбивать температуру парацетамолом. Желательно сдать пцр рнк ковида -мазок из ротоглотки , для уточнения диагноза и необходимости самоизоляции
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Арбидол по 4 кап в сут,7 дней
Промывать нос долфином
В горло любой спрей,который есть дома+полоскать фурацилином 3 р в день
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте. поводов для паники нет. по описанию похоже на ОРВИ. постельный режим, щадящее питание, обильное витаминизированное (морсы, компоты) питье, не горячее и не холодное, если кашель сильно беспокоит, то ренгалин. парацетамол при температуре выше 38, либо при меньшей если плохо переносится. каких-либо противовирусных препаратов с доказанной эффективностью от ОРВИ нет. нужно смотреть в динамике, если через 3-4 дня легче не станет, то вызывать врача на дом.
если пропадет обоняние то врача на дом, врач назначит ПЦР и будет наблюдать.
скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В первую очередь исключить ковид. Пока обильное питьё, лазолван сироп от кашля, амброксол по 1 таб 3 р/д, вит С 1000 мг, вит Д 5000 ме, обязательносдать анализы -общий анализ крови, срб, Д димер, если Д димер будет повышен, то к лечению ещё Эликвис по 2,5 мг 2 р/д
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Начните противовирусное (виферон суппозитории курсом во взрослой дозировке). В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать.