Консультация невролога /

Парестезии — вопрос №469818

Добрый день. Беспокоят: мурашки, покалывания (преимущественно на левой части тела). Так же ощущение как будто сводит шею, мышцы плеча (преимущественно слева), левая часть лица.
Мурашки бывают на голове (сзади). На ногах.

Также, с месяц - шум в ушах.

Впервые ярко проявилось в начале марта вместе с первой в жизни ПА. Теперь периодически возвращаются. Чаще в покое.

Все анализы (ОАК, биохимия, электролиты, витамин Д и B12, сахар, глюкоза, МРТ мозга и ШОП, Допплер сосудов шеи) - все в порядке.
В ШОП - признаки остеохондроза и дегенеративных изменений (фото прикрепил).

Из хроники - только крапивница, с которой и начался поиск причин. Куча обследование и нервов - ничего не найдено.

Поставлено ГТР неврологом и психотерапевтом. Принимаю Квеатипин, до этого Тералиджен.

Исключал РС, теперь подергивания мышц пугают - вдруг что-то еще из неврологии.

У невролога был 3-4 раза, все рефлексы проверяли - все в порядке.

Может психика давать такие выраженные парестезии (они были, потом пропали, потом снова появились) и мне успокоиться? Или стоит что-то еще проверить?

Опасаюсь неврологических заболеваний. Впервые сталкиваюсь с таким расстройством.

Спасибо большое за ответ!

Невролог
Здравствуйте. Да,к сожалению психика может и чаше всего и дает такие проявления,в виде парестезий, мышечных подергиваний. Вы прошли обследования, по ним все нормально, по анализам крови так же все нормально. Сколько уже принимаете кветиапин?
Принятый ответ
Клиент
Яна, чуть больше месяца. Просто опасаюсь что это имеет отношение к БП или БАС. РС исключили по МРТ
Невролог
Я понимаю что трудно поверить что такое бывает, но это факт , такое есть, и по описанию обследований пройденных и Вашим жалобам все таки похоже что это оно.
Мышечные подергивания в норме у людей есть, это нормально, за низ не стоит переживать, к тому на данный момент у Вас тревожность, а на тревоги мышечные подергивания обостряются.
Клиент
Яна, просто эти подергивания заметны, что пугает. Ну и шум в ушах, которого не было. И эта "сведенная" шея. Очень странно
Невролог
Да понимаю Вас. Эти подергивания и должны быть заметны, если так можно выразиться. Их правда видно. Но мой Вам совет - берите всю волю в кулак и не позволяйте себе зацикливаться на этих подергиваниях, от акцентуации они могут усилиться и паники не избежать.
У Вас правда,и я не единственный врач, как я вижу, пытаемся Вам объяснить что это психосоматика.
Если в борьбе с тревогой не помогает кветиапин, смените психотерапевта , пусть другой препарат назначат, антидепрессанты не плохо помогает купировать проявления подобные.
Шум у Вас вероятно тиннитус - субъективный шум, к тому же мрт шеи проходили, допплер сосудов проходили, а тиннитус тоже частый признак психосоматики. На моем опыте хорошо помогает при подобном антидепрессант Венлафаксин.
Клиент
Яна, а полиурия в эти рамки укладывается?
Клиент
Яна, да, спасибо! просто трудно убедить себя, что это психосоматика, а не начальные симптомы чего-либо
Невролог
Ну так Вы же обследованы ) по этому не переживайие.
Полиурия может укладываться в эти рамки в случае если Вы обследованы по урологии, по поводу сердца, кальций обязательно в крови посмотреть. Если нет патологии органов, то увы, и полиурия может быть неврогенной.
Невролог
Андрей, хдравствуйте. Да, могут быть такие психо-неврологические нарушения. Как давно принимаете кветиапин?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, чуть больше месяца. Просто со мной в жизни такое впервые - и мне трудно в это поверить.
Невролог
Это не БАС. На фоне кветиапина улучшение отмечаете?
Клиент
Татьяна, я стал спать по ночам нормально) просто увидев симптомы БП или БАС они, естественно, обнаружились у меня )
Невролог
Вам нужно продолжить приём кветиапина и можно заняться когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Клиент
Татьяна, неужели психика может давать такие состояния? Еще учащенное мочеиспускание появилось последние дни.
Шума в ушах никогда не было
Невролог
Пищей не попёрхиваетесь?
Клиент
Татьяна, нет. Кушаю хорошо)
Невролог
Вот и отлично! К тому же Вы говорите, что невролог Вам проверила рефлексы и сказала, что всё в порядке. Онлай это же невозможно сделать). Я думаю, Вам стоит поработать с психотерапевтом.
Клиент
Татьяна, проверяла трижды) только ЭНМГ не делала - видимо не считала нужным на основании своих проверок.
Невролог
В крайнем случае Вы можете сделать ЭНМГ, если Вам так будет спокойнее. Но сначала пролечитесь). Вы лечитесь только 1 месяц. Это маловато для результата при ГТР.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это не БАС и не РС. Описанные вами жалобы характерны именно для проявления психосоматики.
Вам стоит начать прием фенибут 250 мг 3 раза в день и атаракс днем пол таблетки т на ночь 1 таб
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, принимаю Квеатипин. Беспокоит, что иногда мышечные подергивания видны. Это пугает)
Невролог, Терапевт
Начните лечение и они пройдут
Клиент
Екатерина, вроде как принимаю Кветиапин. Сон наладился, но дневные парестезии пока не проходят.
Невролог
Здравствуйте. Парестезии различной локализации очень характерны для тревожного расстройства.
К медикаментозному лечению нужно добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом.
В какой дозировке принимаете кветиапин? Есть ли эффект?
Принятый ответ
Клиент
Алина, сейчас 25 утром и 50 перед сном. Беспокоит, что иногда видны мышечные подергивания, участилось мочеиспускание (пару дней как), ну и все эти парестезии - впервые со мной такое(
Невролог
Мышечные подергивания и учащенное мочеиспускание могут быть также проявлением тревожного расстройства.
Если сильно переживаете по поводу БАС, пройдите ЭНМГ для собственного успокоения.
Вам нужно меньше читать в интернете про всякие страшные болезни, так можно себе много диагнозов наставить.
Попробуйте поискать хорошего психотерапевта для когнитивно-поведенческой терапии. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
Клиент
Алина, все так и делаю. Просто трудно себе в таком состоянии сказать, что это психика, а не начальные симптомы чего-либо. Тем более что они по описаниям напоминают
Невролог
Да, так бывает. Тревожное расстройство маскируется под множество различных заболеваний.
Старайтесь не зацикливаться на БАС, БП и т.д. А лечите тревожное расстройство, оно быстро не проходит и не всегда помогает первый назначенный препарат. Всё индивидуально. Если не будет эффекта от кветиапина, можно попробовать антидепрессанты.
Невролог
Здравствуйте, больше данных за тревожное расстройство. Добавьте к лечению фенибут 1т 3р в день, нейробион 1т 3р в день, феварин 50мг на ночь до 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Людмила, оно однозначно есть. Однако опасаюсь, что мои симптомы могут быть ранними проявлениями чего либо
Невролог
А вот за чего-либо нет данных, начните пока предложенное лечение, через месяц посмотрим
Невролог
Скорее всего психосоматика,но если есть полиурия сдайте кровь на сахар.От таких мурашек помогает Витамины В
Клиент
Александра, сахар сдавал (и гликированный гемоглобин тоже) - все в норме! Витамин B12 в норме, фолиевая в норме, электролиты в норме