Консультация терапевта /

Почему горит апина — вопрос №470601

В январе болела пневмонией,поражено было 25% легких,ещё в больнице начала гореть спина.И всё это продолжается уже 2 месяца.Выписалась с гемоглобином 83,Сейчас гемоглобин 102, на рентгене сказали что всё нормально.Покажет ли КТ причину жжения спины?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/шейного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.