Консультация невролога /

Ребёнок напрягается — вопрос №470731

Добрый день! Сын 1.4. Замечала несколько раз, что во время кормления сын может несколько раз напрячься, стиснуть зубы и кулачки и чуть трястись. Это длится секунды 2-3. Потом все хорошо. Так делает только во время кормления. Может неделями ничего не быть.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! В этот момент ребёнок в сознании? Реагирует на вас? Если отвлечь то перестаёт так делать?
Клиент
Регина, да, в сознании, вроде бы отвлекается. Но это так быстро происходит, что само быстро заканчивается
Невролог, Детский невролог
Скорее всего реакция на дискомфорт в животике; если это кратковременно и редко ; ребёнок при этом реагирует на вас, то ничего страшного .
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, это может быть момент колик(спазм), а как стул?
Сон ночью? Процесс засыпания?
Клиент
Екатерина, сейчас активно зубы очень лезут. Очень много. Стул немного крепкий. Даю чернослив. Спит может всю ночь не просыпаться, но вот вчера плакал два раза, подкачивала и снова засыпал.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Может и прорезывание зубов такое давать.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Начните дантинорм беби.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Очень часто детки так проявляют эмоции, стискивают зубы, сильно напрягаются, иногда до дрожи.
Это именно во время кормления или перед, после ?
Клиент
Яна, во время кормления
Невролог
На что-то не хорошее - это не похоже, это либо эмоции, либо реакция на боли в животике к примеру, на бесспокойство зубок, но в итоге все равно это эмоциональная такая реакция.
Клиент
Яна, смущает то, что вот он напрягается так трясётся с кулачками, и потом следом ещё раз так же
Невролог
Было бы показательно конечно на видео увидеть, это так на будущее, если вдруг получится записать.
То что бывает лишь при кормлении - больше указывает на выражение таким образом дискомфорта.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Возможно, ребёнок ощущает дискомфорт в животике или в связи с прорезыванием зубов.
Вне кормления такого не было? Как давно стали замечать?
Клиент
Алина, было так в совсем маленьком возрасте и потом прошло, появилось сейчас снова.
Клиент
Алина, вне кормления я такого не замечала
Невролог
Скорее всего малыш так реагирует на дискомфорт.
Если по осмотру педиатра и невролога отклонений не было, в остальном поведение и состояние ребёнка не нарушено, то ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, иногда дискомфорт появляется при быстром кормлении или заглатывании воздуха
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! в данном случае это похоже на проявление эмоций, если в остальном всё хорошо, то переживать не стоит