Консультация гинеколога /

Тяжёлая дисплазия — вопрос №471026

Добрый день! 2 недели назад по результатам цитологии и кольпоскопии была определена тяжёлая дисплазия (Hsil), направили на биопсию, пришли результаты хорошие, ничего не обнаружено. Такое возможно? Что это может быть?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Результат биопсии выявил воспалительный процесс?
Клиент
Калявина, доброе утро! Да. Написано в заключении :лёгкая воспалительная инфильтрация
Гинеколог, Маммолог, Акушер
По результатам цитологии иногда плохо видна вся картина, поэтому в заключении пишут дисплазия. Но, к счастью, порой оказывается, что это воспалительная реакция..
Необходимо провести противовоспалительное лечение, наблюдение гинеколога 1 раз в полгода, мазки на онкоцитологию с экто и эндоцервикса, кольпоскопия, УЗИ органов малого таза.
Клиент
Калявина, большое спасибо!!!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не за что.
Клиент
Калявина, добрый день! Сегодня была у врача, взяли цитологию. И врач сказала, что если цитология будет опять плохая,( несмотря на то, что результаты биопсии пришли хорошие), нужно будет все равно делать конизацию шейки матки. Так ли это?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я вам рекомендую сдать анализ на цитологию в разных независимых лабораториях для сравнения.
Клиент
Калявина, хорошо. Но такое возможно, что необходима конизация? Эктопия шейки матки может быть показанием к такой процедуре?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не знаю результат кольпоскопии. При выраженных изменениях кольпоскопичечкой картины необходима конизации шейки матки и при хорошем результате цитологии.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Поэтому в Вашем случае плохая кольпоскопия и плюс плохой результат цитологического исследования будет показанием к конизации шейки матки.
Клиент
Калявина, я поняла. Спасибо большое!