Консультация кардиолога /

Скачет давление — вопрос №471093

Людмила, 81 год, гипертоник.
В последние 3 дня резко меняется давление в течение дня, от 180/90 до 90/55, самочувствие плохое, слабость, подташнивает. Хочется лежать и всё время клонит в сон.
Пробовала принимать Лозап+, Моночинкве, Индапамид, Кардиомагнил, Корвалол. После приёма Лозап давление падает слабо, после Моночинкве падает резко.

Кардиолог
Здравствуйте, Людмила.
Какой пульс в течение дня???
Какая у Вас дозировка лозап плюс??? 50 или 100 мг???
Клиент
Юлия, пульс тоже скачет, от 60 до 80. Дозировка Лозап+ 50 мг.
Кардиолог
Людмила, в ближайшее время делали ли Вы какие-то Обследования сердца???
Клиент
Юлия, в ближайшее время не делала из-за пандемии. Последний раз полтора года назад, тогда сказали "отклонения есть, но не критичные"
Кардиолог
Людмила, в таком случае советую лозап плюс ( он наиболее слабый из гипотензивных препаратов) заменить на другой более эффективный препарат - табл Телзап 40 мг 2 раза а день , если в течение недели приема - эффект будет недостаточный - то добавить на утро индапамид 2,5 мг.
Моночинкве - это прежде всего нитрат длительного действия , препарат для купирования болей с длительным эффектом при ИБС.
Также, настоятельно советую дообследование, это прежде всего экг , эхо- кардиография и суточный монитор экг, так как необходимо выяснить причину такого нестабильного течения гипертонии и прежде всего, нужно исключать аритмию и нарушения кровоснабжения миокарда
Клиент
Юлия, Спасибо за ответ!
Кардиолог
Людмила, здоровья Вам крепкого!!!
Если будут вопросы- обращайтесь, постараюсь помочь.
Кардиолог
Людмила, начните приём Телзап с однократного приема утром 40 мг , ( второй вечерний приём пока не надо, чтобы не спровоцировать гипотонию). Телзап - эффективный препарат и действует сутки.
Принятый ответ
Кардиолог
Людмила, здравствуйте!
Такие резкие и "немотивированные" (без видимых причин) колебания артериального давления могут быть только следствием приступообразной аритмии (т.е. преходящей и уходящей, или по другому названию - пароксизмальной).
Несмотря на режим, связанный с пандемией, Вам необходимо изыскать возможности и в первую очередь сделать Холтер ЭКГ, чтобы по его результатам получить лечение нарушений сердечного ритма.
В настоящее время лечение только артериальной гипертонии не будет эффективным (Вы и сами это видите), Но при стабилизации ритма стабилизируется и Ваше давление
Клиент
Илья, Спасибо большое за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте какой у вас при этом пульс?
Клиент
Гульнара, пульс тоже скачет, от 60 до 80.
Кардиолог
В вашем возрасте низкое давление даже хуже чем высокое, ваша норма давления до 150 мм рт ст, поэтому сильных препаратов назначать вам не нужно, перейдите на вальсакор н 80 мг утром, а дальше в течение дня при повышении давления моксонидин 0.2 - 0.4 мг
Клиент
Гульнара, Спасибо за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Что непосредственно сейчас вы принимаете от давления?
Клиент
Анна, каждый день Индапамид 1,5 мг, Лозап 50мг, Кардиомагнил, по ситуации Корвалол и Моночинкве 20мг.
Кардиолог, Терапевт
Лозап нужно принимать 2 раза в день, а моночинкве не нужно вообще
Клиент
Анна, Спасибо, попробую!