Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №471195

В октябре была ОКИ (кампилабактериоз), в декабре ковид. Вчера вечером внезапно заболел живот, в самом низу где поясница, и боль четко по центру. Она то проходила то снова появлялась. Урчало в животе перед сном. Дефекация приносила облегчение, но на какой то срок. Стул светло-коричневый, почти серый, не жидкий, но и не крепкий. Также слегка подташнивать. Что бы это могло быть?

Хирург
Здравствуйте.
Мочились как обычно? Боли в животе или со стороны спины, поясничной области?
Мочекаменной болезнью не страдаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, с этим всё в порядке, мочекаменной болезнью не страдаю
Хирург
Что Вы ели накануне?
Сколько раз был стул?
Клиент
Ольга, за день до этого съел много овощного салата (перец огурец помидор), а так все как обычно, углеводы (макароны), свинина
Клиент
Ольга, стул в общей сложности был 3 раза
Хирург
Возможно пищевая токсикоинфекция в легкой форме.
На данный момент какие у Вас жалобы?
Клиент
Ольга, иногда неприятные ощущения в животе, внизу, отрыжка
Хирург
Начните приём
-Омепразол 20мг 2р.д за 20мин до еды 7дн,
-Энтерол 1 капсула 2р.д 7дн за 1час до еды.
-Т. Итоприд 50мг 3р.д 7дн до еды
На время лечения исключите из рациона острое, жирное, жареное, алкоголь, сырые овощи и фрукты.
Кушайте каши и супы, блюда в запеченном или тушенном виде.
После курса препаратов начните пробиотик Бак-сет форте 1 саше 1р.д 14дн для восстановления микрофлоры.
Выздоравливайте!
Клиент
Ольга, ещё беспокоит тошнота периодическая
Клиент
Ольга, и да, боли в животе
Хирург
Тогда Рекомендую Вам пройти: узи органов брюшной полости, фгдс, сдайте биохимич.анализ крови (алт, аст, бил о и пр, щф, ггтп).
Клиент
Ольга, а что это может быть?
Хирург
При многих заболеваниях желудочно-кишечного тракта могут бвть диспептические явления (тошнота, изжога и пр). Необходимо исключать гастрит, язвенную болезнь желудка, патологию желчного пузыря и поджелудочной железы.
Поэтому необходимо дообследоваться
Клиент
Ольга, сейчас уже нет никакой диареи, один раз был стул в малом количестве, крепкий и нормального цвета. Присутствует тошнота, лёгкая слабость, температуры нет, отрыжка, иногда урчит в животе
Хирург
Хорошо.
Рекомендации по дообследованию выше
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Это пишевая токсикоинфекция
Начните прием стоп диар через каждые 6 часов- до полной нормализации стула
Соблюдайте диету- стол 4.
Клиент
Елена, сейчас нет диареи, но есть тошнота, иногда неприятные ощущения в животе, отрыжка, урчит периодически
Клиент
Елена, и слабость небольшая
Врач УЗД, Хирург
Слабость- потому что интоксикация ечть
Сейчас главное- питьевой режим- выпивайте не менее 30 мл на кг веса подкисленного питья ( яголные морсы, полисорб, регидрон)
Обязательно- строгая диета
Клиент
Елена, кстати, от тошноты и дискомфортов я не просыпаюсь, сплю отлично, а как проснусь, сразу начинается
Врач УЗД, Хирург
Это от смены положения тела.
Клиент
Елена, да не сказал бы, это происходит сразу после того как я открою глаза
Хирург
Здравствуйте. Вероятно связано с приемом пищи. Что покушали либо плохо обработанного либо жирного. А по поводу периодической отрыжки и неприятных ощущений лучше выполнить фгдс. Будьте здоровы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это может быть поляление колита. Необходимо начать риофлопу 2 капс 2 раза в день, 20дней, и фибролакс1пакетиуутпом, на 300 мл воды, для того, чтоб убрать воспалениекишечной стенки. Прием препаратов 1 месяц. При боляхподсоелин ть тримедат 200 мг3 раза в день 1 месяц. Из еды убрать чёрный хлеб и белокочанную капусту. Это раздражает кишечник. Необхрдим анализ крови, кровь на СРБ, алт, ггтп , желательно узи, если не будет лучше на лечении, нужно думать о колоноскопии
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Выполните диагностический минимум:
1. Копрограмма
2. Узи органов брюшной полости
3 анализ кала на фекальный кальпротектин
К лечению:
1. Энтерол 250 мг 2кап*2 раза в день до еды 10 дней
2. Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 14 дней
3. С 11 дня- пробиолог форте 1 кап*1 раз в день месяц.
Коррекция терапии после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, на что похожи мои симптомы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Предварительно: колит неясной этиологии? ДЖВП? СИБР?
Клиент
Татьяна, ничего этого нет
Клиент
Татьяна, не ставили
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Скорее Ваше сотсояие связано с прогрешностью в диете+дисбктериоз на фоне лечения инфекций. Рекомендую Смекту по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 3-5 дней, затем - приотики (Пробиолог по 1 касп 2 раза в день во время еды 2-3 недели) ЗДоровья ВАм и удачи!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Начните приём энтерола 2 к 2 раза 10 дней и тримедата 200 мг 1 т 3 раза 14 дней