Консультация covid-19 /

Пневмония 10% — вопрос №471432

Добрый день!
Всей семьей отболели ковидом. У мамы на кт сегодня обнаружили пневмонию 10%. Выписали антибиотики,коронавир и кроверазжижающее -эликвис. У мамы язва 12перстрой кишки,которая периодически даёт о себе знать, можно ли всвязи с этим пить эликвис? Все говорят разное. Врач сказал ,если выпить алмагель ,то можно потом выпить эликвис. Что делать? Можно ли все-таки пить кроверазжижающее ?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, какие ещё у мамы есть заболевания в анамнезе? сдавали ли на Д-димер? нужно оценить риск и пользу от приема эликвиса.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! сказать о том, нужен эликвис или нет можно только после сдачи крови на Д-димер, если он будет повышен, то пить, если в норме, то не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, если анализ будет НЕ в норме,то можно ли пить впринципе при язве 12 перстной кишки препараты разжижающие кровь?
Невролог, Терапевт
Если язва не активная, то можно
Терапевт
Здравствуйте, нужно сдать Д-димер и по его результату судить нужен антикоагулянт или нет
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста РКТ
Маме необходимо сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Не желательно, явных показаний для Эликвиса нет.
Нужно сделать коагулограмму и Д - димер, чтобы решить вопрос р необходимости приёма антикоагулянта.
Добавить к лечению:
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца
Обильное щелочное питье.
При кашле с мокротой АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки.
Если все таки будете принимать Эликвис то совместно с Омепразолом 20 мг утром за 30 минут до еды.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Маме нужно сдать анализ крови на Д димер, и после этого отталкиваться о необходимости антикоагулянта. 10% не большой объём поражения.
Клиент
Ирина, если анализ будет НЕ в норме,то можно ли пить впринципе при язве 12 перстной кишки препараты разжижающие кровь?
Пульмонолог, Терапевт
Да, под прикрытием ингибитора протонной помпы (нольпаза, рабепразол, омез - что-то одно ежедневно на протяжении всего периода приёма антикоагулянта) и принимать антикоагулянт не на голодный желудок
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Какие жалобы? Температура?
Терапевт
Добрый день! До сдачи анализа на Д-димер пить нельзя. С данным диагнозом препарат назначается по строгим показаниям. Если Д-димер будет в пределах нормы, вам эликвис не показан. Желательно также сдать клинический анализ крови , чтобы понимать есть ли необходимость в приеме антибактериальной терапии. В настоящее время вы можете добавить , виферон в суппозиториях, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, он обеспечивают локальную и системную реакцию организма на элиминацию вируса в эпителиальные клетки и последующую репликацию вируса; а также витамин С и Д.