Консультация covid-19 /

Расшифровка теста на антитела — вопрос №471587

Добрый день!
Пришли результаты теста на антитела к коронавирусу, но хотелось бы расшифровку. Я не очень понимаю значение: достаточно ли антител? Стоит ли прививаться? Что значит индекс позитивности в принципе?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Индекс позитивности или Коэффициент позитивности это не количественное отражение антител, по простому говоря это "плотность" Расположения молекул антител в крови.
У обоих есть иммунитет к ковиду, но уровень ИП не так высок, поэтому в ближайшие месяцы можно рассмотреть вакцинацию
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по антителам у вас иммунитет есть. Однако, наличие антител не является противопоказанием к вакцинации, так что прививку делать можно
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, уровень антител низкий, нужно делать прививку
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Евгения. В обоих случаях есть иммунитет к вирусу, только у Натальи Юрьевны иммунитет выраженнее. Прививаться можно Евгении Олеговне.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В первом анализе титр антител повыше, с вакцинацией можно подождать.
А по второму результату иммунитет нестойкий, уже идёт на снижение - требуется вакцинация.
Индекс позитивности - это математическая величина, проще говоря это и есть титр антител. Чем он выше, тем иммунитет напряженнее.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Коэффициент позитивностям это и есть результат. У Натальи иммунитет есть, пока достаточный, прививку можно отложить. У Евгении иммуните не достаточный, при отсутствии противопоказаний можно вакцинироваться.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! И в том и в другом случае антитела и защита от ковид есть
Пульмонолог
Здравствуйте. У Натальи Юрьевны - долговременный иммунитет к Ковид-19 выше, вакцинацию можно отложить на 3-6 месяцев. Евгении Олеговне - желательно привиться, титр антител низкий.
Терапевт
Добрый день! Разное количество антител. У обоих пациенток сформировался иммунный ответ, однако у пациентки Жуковой титр антител маленький, она может вакцинироваться. У пациентки Стрелковой титр антител достаточной, в вакцине вы не нуждаетесь.