Консультация терапевта /

Завышены показатели АСТ и АЛТ — вопрос №471654

Здравствуйте! Получила результаты биохимического анализа крови и показатели АСТ (43.7) и АЛТ (38.4) завышены.

Что с этим делать, насколько это опасно? Как их привести в норму?

Терапевт
Здравствуйте, Наталья. Отклонения небольшие, свидетельствуют о нарушении работы печени. Кроме того, у Вас низкий уровень ферритина. Нужно сдать развернутый анализ крови, посмотреть, нет ли анемии. Какие-то препараты принимаете на постоянной основе или недавно принимали? Есть ли какие-то жалобы?
Клиент
Екатерина, пью только витамины, ребёнок на гв. Жалоб нет.
Терапевт
В таком случае рекомендую Вам выполнить УЗИ органов брюшной полости, досдать кровь на ГГТ, ЩФ, фракции билирубина (прямой, непрямой), чтобы исключить патологию желчного пузыря. Пока придерживаться диеты с ограничением жирной, жареной, острой пищи, сладкого и мучного. Кроме того, нужно начать прием препаратов железа, например тотема внутрь по 1 ампуле в сутки, на месяц, с последующим контролем уровня ферритина.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, УЗИ печени не делали?показатели повышены не критично, данное повышение может быть физиологическим.
Клиент
Николай, нет, не делала.
Терапевт
Вам необходимо сделать узи ГДЗ, и в динамике пересдать печёночные ферменты,повышение может быть физиологическим.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Отклонение не критичное.
Нужно запланировать УЗИ органов брюшной полости.
В плане лечения достаточно будет диеты стол номер 5 по певзнеру.
Фрсфоглив 2 капс 2 раза в сутки, чтобы поддержать печень. Курс 1 месяц
Вы лекарственные препараты принимали какие-то?
Клиент
Анна, пью только витамины. Ребёнок на гв. В ближайшее время сделаю УЗИ. Спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Возможно проявления застоя желчи, сделайте УЗИ как и планируете.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата адеметионин (гептрал, гептор) на 1-2 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо!
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Изменения незначительные. Специфического лечения не требуют