Консультация кардиолога /

После АКШ на 12 день вечером поднимается температура — вопрос №471845

25 марта была проведена операция : двухсосудистое коронарное шунтирование (ЛВГА-ПМЖА, ПВГА (лямбда графт от ЛВГА) -заднебоковая артерия на бьющемся сердце. Швы сняты на 8 день, ЗХО на 6 день : перикардиального выпота нет. Зоны нарушения локальной сократимости не выявлены. В течение недели после выписки ( 02.04) по вечерам поднимается температура 37,2-37.4, и выделения из носа с кровью . Это нормально?

Кардиолог
Здравствуйте возможно после операции есть жидкость в плевральных полостях, как реакция на вскрытие грудной клетки от этого возможно и повышение температуры, давление в норме у него? Какие разжижаюшие принимает?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте, принимает вечером клопидогрел 75 мг, утром тромбо Асс 100мг
Клиент
Гульнара, давление держится 130-140/80, принимает 2,5 мг престариума вечером
Кардиолог
Видимо из за 2 х препаратов и кровит у него, отмените на время тромбоасс пока не прекратятся кровотечения, потом можно его возобновить
Педиатр
Какие то кроворазжижающие препараты принимаете?, как давно делали коагулограмму и какие там были цифры? Нет ли синяков на теле ?
Клиент
Наталья, здравствуйте! Да принимает Тробмо Асс 100мг вечером, клопидогрел 75 мг вечером. Рекомендованы все исследования после выписки через 2 недели, поэтому пока никаких анализов не делали
Педиатр
Я думаю что стоит сделать общий анализ крови и обязательно длительность кровотечения и свертываемость, которые входят в этот общий анализ в течение нескольких дней. Можно будет сориентироваться по этому анализу и по нарушениям свёртывания и по воспалительным проблемам
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Кровяные выделения могут быть на фоне кроверазжижающих препаратов, которые обычно назначают после операции. Делали ли рентген легких после АКШ? слушал ли терапевт?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Ренген делали несколько раз после операции.при выписке было рекомендовано сделать ЭХО спустя 2 недели, которые пока не истекли. Вызывает обеспокоенность повышенная температура по вечерам. Возможно ли , что это температура из-за бандажа, который постоянно носится?
Кардиолог
Температура не связана с бандажом, если только он не натирает шов и нет воспаления в области шва (покраснения вокруг).
Кардиолог
Насчет температуры, сделайте общий анализ крови и будет ясно, есть ли бактериальное воспаление (повышены лейкоциты и СОЭ).
Кардиолог, Терапевт
У Вас нет проблем со швом ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, нет, со швами все нормально, не мокнут,обрабатываем зеленкой через день.
От чего может повышаться вечером температура, хоть не большая, но тревожит
Кардиолог, Терапевт
Может за счёт рассывания жидкости в легких
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Кроме субфебрильной температуры - нет ли катаральных симптомов: боли в горле, насморк, кашель??
После АКШ , спустя 12 дней не характерна субфебрильная температура.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Есть выделения из носа, как правило, с примесью крови. При выписке : УЗИ плевральных полостей : справа следы неоднородной жидкости, слева 3.5 "7.0 см, мало неоднородной жидкости
Кардиолог
Екатерина, возможно такое минимальное количество жидкости в плевральной полости и ОРВИ в легкой степени , все это даёт субфебрильную температуру.
Советую сдать клинический анализ крови и сделать рентген органов грудной клетки для исключения воспаления.
Советую обсудить с Вашим лечащим врачом назначение антибиотика
Клиент
Юлия, а жидкость можно удалить с помощью надувания шариков или со временем, она может уйти самостоятельно?
Кардиолог
Екатерина, да , количество жидкости минимально- думаю, самостоятельно рассосётся . Обязательно нужно проводить упражнения по надуванию шарика и дыхательная гимнастика
По поводу кровоточивости из носа - нужно дней на 5 отменить тромбо-асс. После стабилизации состояния - нужно возобновить приём тромбо-асс
Клиент
Юлия, а дыхательная гимнастика Стрельниковой подойдет в нашем случае?
Кардиолог
Да, Екатерина, я думаю, подойдёт .
Клиент
Юлия, спасибо Вам огромное за ответы
Кардиолог
Екатерина, здоровья Вам крепкого!!!
Если будут вопросы- обращайтесь, постараюсь помочь!!!
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина
Нет, это не нормально
Причем есть не одна, а две проблемы, не связанные между собой напрямую:
1. подъем температуры каждый вечер говорит о воспалительном процессе. Это не может быть реакцией на само оперативное лечение, т.к. реакция кратковременна и продолжается 2-3 суток после проведенной операции. Две недели - это не норма
2. кровотечение (сукровичные выделения из носа) - признак неправильно подобранной дезагрегационной ("кроворазжижающей") терапии
Принятый ответ
Кардиолог
Само это не пройдет, не обольщайтесь комментариями.

Сейчас Вам необходимо:
1. сделать контрольное ЭХОКГ, не дожидаясь двухнедельного срока, причем когда будете делать исследование, попросите доктора посмотреть область шва грудины на наличие крепитации и свободных полостей в области проволочных легатур (проволочные швы грудины)
2. сделать обзорную рентгенорграмму (но не флюорограмму) органов грудной клетки - да, еще раз, несмотря на сделанные ранее - рентген нужно делать столько раз, сколько это необходимо исходя из самочувствия пациента. И не бойтесь облучение - на современном рентгеновском аппарате оно минимально
3. с результатами очно проконсультироваться с кардиохирургом (не кардиологом!) - необходим осмотр пациента и осмотр области шва! Вероятно потребуется назначение антибиотика.
4. сейчас с учетом сукровицы из нома временно прекратить прием аспирина, оставить только прием клопидогреля, до визита к кардиохирургу
Скорейшего Вам выздоровления!