Консультация терапевта /

Консультация. — вопрос №472100

Здравствуйте года полтора назад что то в этом месте воспалялось ,что то похожее на лимфоузел по размерам .Утром встала болело в этом месте и шарик больной был ,вроде в этом месте есть л/у .Поошло дня за 3 .Но я никуда не ходила .За это время я уже успела родить и понятно дело сдавала анализы ,вроде ничего особенного ,но иногда переживаю мог ли это быть л/у?там вроде ещё слюнная железа есть ,но у меня ничего не набухала .Появилась эта штука после того как поела семечек (возможно грязные были )и во время прогулки был ветер была без шапки .Может подскажете что это было ?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в этом месте располагается околоушная слюнная железа, возможно переохладились. Сейчас какие симтомы?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, сейчас никаких ,давно это было ,просто если сейчас пощупать оба уха ,с этой стороны шарик почётче нащупывается чем с лева
Терапевт, Кардиолог
Анализы крови сдавали?
Клиент
Хайшат, за это время да ,я беременная была
Терапевт, Кардиолог
Консультация врача лора, стоматолога и узи околоушной слюнной железы. В этом месте располагаются околоушные лимфатические узлы, вероятнее он прощупывается. Сдайте анализ крови на персистирующие вирусные инфекции ( впг, вэб, цитомегаловирус)
Клиент
Хайшат, а что может страшное что то быть ?так я ее не чувствую ,если уже начинаю глубже лезть нажимать
Терапевт, Кардиолог
Если не беспокоит, переживать не стоит. Было бы воспаление дало бы о себе знать. Пройдите узи околоушной области для спокойствия, а так ничего страшного у Вас нет.
Клиент
Хайшат, а эти железы вообще могу по жизни воспаляться ?
Терапевт, Кардиолог
При воспалении железы увеличиваются в объеме, покраснение области воспаления и температура. У Вас всего этого нет, поэтому не переживайте.
Клиент
Хайшат, ну да ,этого и не было ,просто поболело этот шарик и прошёл ,в размере уменьшился но обратных размеров наверно не стал
Терапевт, Кардиолог
Пройдите Узи околоушной области для уточнения процесса в этой области.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, похоже на слюнную железу.
Также нужно исключить воспалительный процесс ЛОР органов и ротовой полости
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а ведь железа большая ,а тут шарик не большой ,или такой тоже может быть ?и вообще страшно это что она увеличивалась ?
Невролог, Терапевт
в данном случае лучше сделать УЗИ данной области
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Возможно л/у воспалился.
Нужно запланировать УЗИ л/у и мягких тканей данной области.
Осмотр у Лора и стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Анна, но это давно было ,а то что сейчас он уменьшился но все равно более увеличен чем с лева это норма ?его так не чувствую только если полезу нажимать ,и за полтора года проявилось бы если быстро что то страшное ?
Терапевт, Кардиолог
Да все верно, все бы уже проявилось.
Если он сейчас уменьшился - то ничего страшного нет. Это не онкология.
Запланировать визит к специалистам и просанировать все хронические очаги инфекции в ротоносоглотке.
Терапевт
Добрый день. Возможно л/у или слюнная железа. Если не беспокоит, скорее всего л/у. Для начала сходите к стоматологу (возможно очаг хронической инфекции), затем к ЛОР-врачу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, скорее всего у Вас тогда воспалился околоушный лимфоузел. Ничего страшного в этом не было и нет, переживать не стоит. А регрессировать до прежнего состояния л/у могут долго и к тому же вообще не вернуться в прежнее состояние, а остаться чуть увеличенными. Если психологически беспокоит, можно сделать узи л/у
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да,наверно он просто уже не вернётся в прежние размеры ,просто в этом месте есть железа но ведь она большая ,наверно она бы не воспалилась шариком ?или и такое бывает ?
Терапевт
Нет, так бы не воспалилась, да и при ее воспалении были бы другие симптомы. А Вас кроме небольшого увеличенного шарика ничего не беспокоит, поэтому это л/у
Клиент
Ольга, а он может быть не у самого уха ?,он так ближе к щеке .Вот я 2 дня с ним ходила на третий взяла и выпила таблетку антибиотика ,знаю что так делать нельзя ...но после таблетки на след .день боль почти прошла и меньше стал
Терапевт
Антибиотик вероятно подействовал на очаг инфекции , из-за которого и возник реактивный лимфаденит. Поэтому и лимфоузел стал меньше беспокоить. Нужно исключить лор- патологию, санировать ротовую полость у стоматолога при необходимости.
Клиент
Ольга, спасибо,понятно ,а его могло просто продуть ?
Терапевт
Нужно понимать, что сквозняк в помещении или холодный ветер на улице не вызывают болезнь сами по себе. Это лишь факторы, активирующие уже имеющиеся в организме проблемы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что увеличенный лимфатический узел на фоне, например, хронического заболевания ЛОР-органов (хронический тонзиллит, фарингит и так далее). Покажитесь ЛОР-врачу и выполните УЗИ мягких тканей этой области. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Обратитесь планово на очную консультацию лор врача, возможно у Вас есть тонзиллит