Консультация кардиолога /

Расшифровка анализа — вопрос №472282

Добрый день, пришел такой вот результат (в приложении) неделю назад было все в норме. Перед анализом,в 9 вечера приняла физиотенс, ела сыр. Принимаю симбикорт каждый день. Что могло исказить результат? Можно ли не обращать внимание на эти показатели? Расшифруйте пожалуйста и что делать?

Кардиолог
Здравствуйте с печенью и желчным были у вас проблемы?
Клиент
Гульнара, Добрый день, по УЗИ печень нормальная, повышена немного эхогенность,с желчным не было проблем.
Кардиолог
Кровь сдавали в одном месте?
Клиент
Гульнара, да, в поликлинике.
Кардиолог
Пройдите уздг маг для выявления возможного атеросклероза
Терапевт
Здравствуйте. Нет, приём пищи на эти анализы не влияет. Сколько вам лет, рост, вес, хронические заболевания?
Кардиолог
Здравствуйте
по данным исследования общий холестерин выше 10 ммоль/л и ЛПНП - выше 6 ммоль/л
Ничто настолько не могло исказить показатели - это действительно признаки нарушения обмена липидов.
Выполните УЗИ сосудов шеи (УЗДГ БЦА) для исключения/подтверждения атероскдероза
Клиент
Илья, спасибо,сдалаю. Опастно ли это повышение?
Кардиолог
Да, конечно. И опасно повышение именно ЛПНП - эти липопротеиды способствуют образованию атеросклеротических бляшек в сосудах
Клиент
Илья, я смогу попасть тока в мае к врачу, до этого момента не умру? Мне 35 лет.
Кардиолог
Нет, Вероника, 100% ничего страшного не случиться за столь короткое время. Но я рад, что Вы серьезно отнеслись к проблеме.
Сделайте два ультразвуковых исследования:
-УЗДГ БЦА (о нем я уже упоминал)
- УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии желчевыводящей системы, поскольку задержка в отхождении желчи также способствует росту уровня липидов в крови.
Не волнуйтесь. По результатам этих обследований можно подобрать эффективную терапию для Вас
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте, Вероника.
Какой был уровень холестерина неделю назад?
Клиент
Марина, неделю назад был 5,8
Кардиолог
За неделю обмен липидов не мог так ухудшиться без острой патологии желчного пузыря, а как я поняла, ее у Вас нет. Переделайте анализ еще раз, накануне не ешьте жиры животного происхождения.
Терапевт
Здравствуйте,неделю назад что было в порядке? Какой холестерин ранее?
Клиент
Ксения, неделю назад был 5,8 холестерин и алт в норме.