Консультация гинеколога /

Ноющая боль в животе, выделения после осмотра у гинеколога что делать? — вопрос №472306

Середина цикла, пью димиа. 3 дня назад была у гинеколога на осмотре, никаких патологий не было выявлено. Во время осмотра зеркалом мне было больно, потом начало тянуть живот.

Так как эти ноющие ощущения как-то совпали с метеоризмом, я подумала что это просто вздутие. Хотя, ощущения в животе напоминали пмс. А спустя 3 дня я заметила выделения, я не знаю, может быть, они были и до этого, а я не видела, но вряд ли. По узи все в порядке, сказали только что яичник левый больше, но в пределах нормы.

Фото выделений прикладываю. Узи тоже приложу. Одно делала перед походом, второе врач делала.

Пью Дима не первый год, до приема возникали кисты, во время приема димиа ничего такого не происходит.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста брали ли вам мазки щеточкой во время осмотра?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
по результату УЗИ у вас толстый эндометрий и изменения в яичниках что говорит о том что препарат не подходит Скажите пожалуйста вы не обговаривали с врачом о смене препарата? вы его используете только для контрацепции?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А как с мочеиспусканием у Вас? Нормально все? Частое, болезненное?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, болей нет, у меня всегда частое мочеиспускание, узи почек недавно делали, все в норме, мочу правда не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Настя, тогда еще сдайте общий анализ мочи и посев мочи на флору . По УЗИ может и быть все хорошо, оно малоинформативно на данный момент. А после осмотра боли и выделения возможны, особенно если брали анализ Вам. Они должны пройти в скором времени самостоятельно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,у Вас довольно большой эндометрий на фоне приема кок, он должен быть тоньше, препарат Вам не подходит или перестал подходить.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, хм, жаль, врач сказала, что нужно из продолжать пить, что они подходят. Даже не знаю, как теперь быть.
Акушер, Гинеколог
Какая сейчас таблетка?
Клиент
Любовь, сегодня 13-ую димиа буду пить
Акушер, Гинеколог
Вы эту упаковку допивайте в любом случае, можно понаблюдать и на будущей упаковке, если выделения без пропуска/ болезней/сильных стрессов все равно будут, то необходимо перейти или на оригинальный препарат Джес или тоже оригинальный препарат ,только с большим количеством эстрогена Ярину.
Клиент
Любовь, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, Вам ставили когда нибудь эрозию, эктопию шейки матки?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, нет, ставили только кисты и поликистоз, когда как
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если кровит не шейка - значит выделения с самой матки, там мажущие выделения может давать только эндометрий.
Эндометрий на КОК при таком длительном применении КОК мазать не должен - вообще при приеме препаратов больше года - эндометрий должен быть не толще 4-5 мм - и менструации уже на его фоне скудные.
Поэтому возможно дозировка гормона недостаточно Вам подходит, что по-тихоньку перестает держать цикл. Допейте упаковку, на следующей - понаблюдайте, можно сделать УЗИ повторно, и если жалобы и картина УЗИ сохранятся - можно подумать о смене препарата.
Клиент
Адэль, спасибо большое!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Настя, добрый день! При приеме димиа не должно быть таких поликистозных изменений в яичниках. Такие выделения и данные узи могут говорить о том, что димиа перестаёт у Вас работать и его необходимо менять
Принятый ответ
Клиент
Илона, поняла, спасибо
Клиент
Илона, поняла, спасибо