Консультация гастроэнтеролога /

Обострение хр. панкреатита — вопрос №472582

Добрый день, уважаемые врачи! В августе 2020г я попала в больницу. Диагноз: острый панкреатит (у меня хронический).
Теряла сознание, падал сахар. При поступлении в больницу амилаза была 800, был расширен вирсунгов проток. Капали октреотид, кололи спазмолитики и обезболивающие.
На протяжении восми месяцев соблюдаю диету 5п. Периодически принимала ниаспам, дюспаталин, т.к. все время был дискомфорт в кишечнике (вздутие и терпимые боли). Алмагель (не долго), рабепразол, итомед, пепсан р, хофитол, потом урсосан. Урсосан пью уже 6-ой месяц.
На данный момент пью: урсосан микразим.
Осенью делали УЗИ, где выявлены диф. изменения в ПЖ, фиксированный перегиб в ЖП, тенденция к застойным явлениям в ЖП.. Еще есть диагноз: субатрофический гастрит, снижение моторики желудка.
Три дня назад у меня пошли боли в обл. эпигастрии и слева под ребрами. Болит голова. Принимала бускопан, бактистатин и утром нольпазу 40мг.
Вчера терапевт сказала, что нольпазу не надо.
Боль беспокоит и ночью. Терпимо, но болит... Сегодня пила бускопан, бактистатин и уколола платифиллин.
Голодать не могу, т.к. у меня падает сахар. Потеряла в весе 9кг.
Что делать? Садиться таки на голод? И что предпринять в домашних условиях?
Анализ на биохимию сдала только сегодня.
Не пойму что спровоцировало боль... Может то, что я съела запеченную вафельку, которая была приготовлена без жира на овсяной муке, куда я добавила немного банана и яблоко. Какую диету соблюдать?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Изначально надо убрать боли, все остальное - по том
Голодать не надо- придерживаться 4 го стола достаточно
Начните прием пепсан Р по 1 саше 3 раща в лень между приемами пищи
Альмагель А - по мерной ложке перед едой 3 р в день
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо огромное! Скажите, пожалуйста, если не будет пепсана в саше, то купить в таблетка? Прошлый раз, когда я хотела его купить, то в саше не было. И ещё: просто алмагель подойдет, или нужно именно А. И нужно ли продолжать пить микразим сейчас, бускопан и нольпазу?
Врач УЗД, Хирург
Конечно можно в таблетках!
Фосфалюгеля почему то не стало
Альмагель- именно с буковкой " А"
Врач УЗД, Хирург
Нольпазу продолжать из всего перечисленного
Педиатр
Здравствуйте начните пепсан, альмагель, диета, богатая белком.
Повторите узи брюшной полости
Клиент
Елена, спасибо! Пока больше ничего не пить кроме Вашего назначения?
Педиатр
При болях но шпа
Гастроэнтеролог
Сдайте по до обследованию
1. панкреатическую эластазу
2. мрт обп+ контраст
3. копрограмма
Лечение
1. эрмиталь 40000 ед 3 раза в день во время основных приемов пищи+10000 ед на перекус
2. тримебутин 300 мг2 раза в день за 30 мин до еды - 1 мес
3.альфа нормикс по 400 мг 2 раза в день за 20 мин до еды-7 дн
4.инъкции даларгин по 1 амп 2 раза в день 10 дн
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, огромное!
Клиент
Елена, здравствуйте!
Панкреатическая эластаза у меня 112. 14-го апреля пойду на МРТ.
Что делать?
Гастроэнтеролог
смело добавить пангрол пока 40000 ед на основные приемы пищи и 10000 ед на перекус на 2 нед
Клиент
Елена, спасибо Вам!
Хирург
Здравствуйте. Не нужно терпеть боль, обратитемь в стационар вас покапают, купируют приступ. Сделают это в хирургии. Вызовите смп. Тем более уже был приступ. Возможно госпитализируют за гастро отделением окажут помощь и диагностику выполнят сразу. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо!
Хирург
Пожалуйста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для уточнения функции поджелудочнй железы делайте копрограмму,, анализ кала на панкреатическую эластазу. Сейчас пробемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Со стулом проблем сейчас нет. Просто подташнивает, слабость, голова болит и боль в эпигастрии, в районе пупка, под ребрами... Скажите, пожалуйста, можно ли, допустим в творожную запеканку, добавить немного сахара?
Не понимаю я что я нарушила... 4-го мне делали колоноскопию. Видимо какой-то сбой произошел после этих подготовок...
Гастроэнтеролог
Немнго сахара добавить можно. Дообследуйтесь...
Хирург
Здравствуйте, Светлана !
Очень хорошо , что сейчас нет признаков острого панкреатита (резкие боли, рвота, отсутствие стула, рост уровня амилазы)!
В то же время , постоянный болевой синдром если имеется , то правильнее Вас дообследовать и получить полную картину поджелудочной железы (тип воспаления , наличие или отсутствие кист и т.д.) !
То ,что Вы в последний раз делали УЗИ осенью, - маловато , тем более, что УЗИ в подобных случаях малоинформативно !
Вам правильнее было бы провести КТ или МРТ с контрастированием, что позволит получить полной картины и назначить адекватное лечение !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, огромное Вам спасибо! Вы мне прояснили ситуацию. Придется делать МРТ.
Всего Вам доброго!
Клиент
Яков, будьте добры ответьте. МРТ с контрастированием нужно пройти брюшной полости и забрюшинного пространства? Или только брюшной полости?
Хирург
Только брюшной полости ! Это условно ,брюшная полость от забрюшинного пространства разделяется всего лишь тонким листком брюшины и при проведении исследования описывается всё ,что попадает в поле зрения и органы брюшной полости и органы забрюшинного пространства !Просто зависит от того какую (верхнюю или нижнюю)часть брюшной полости нужно исследовать ! В Вашем случае если доктор увидит ,что в диагнозе акцент находится на панкреатите, то поймёт ,что речь идёт о обследовании органов брюшной полости и забрюшинного пространства верхней половины живота !
Клиент
Яков, огромное спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Если сохраняется болевой синдром, то чтобы не привести опять к обострение, нужно обследоваться и подобрать эффективные дозы препаратов!
1. Кт с контрастом
2. Кал на панкреатическую эластазу
Сейчас можете принимать:
Ферменты в какой дозе принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Огромное спасибо за ответ! Я вчера вечером приняла тримедат 300 мг, пепсан Р, на ночь алмагель, в ужин микразим 25000. Спала неплохо. В 4 утра попила воды и меня часа два потом тошнило. Утром опять выпила тримедат.
Сейчас ощущаю слабость: давление 80/50. Что предпринять? Или само потом поднимется...
МРТ придется пройти.
Всего Вам доброго, доктор!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Давление низкое! У вас всегда такое?
Хронические заболевания имеются?
Клиент
Татьяна, я гипотоник. Но мое рабочее давление 110/70. Такое прямо низкое давление у меня возникает при обострении панкреатита.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае инъекции даларгина вам следует применять с осторожностью, т к они противоказаны при низком ад! Биохимию вы сдавали?
Клиент
Татьяна, да вчера сдала кровь на биохимию и кал на скрытую кровь (по диспансеризации). Результат будет во вторник.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как сейчас ваше самочувствие?
Клиент
Татьяна, сейчас самочувствие лучше. Еще побаливает в боку слева. Но давление 83/51.
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
Панкреатическая эластаза у меня 112, т.е. низкая... 14-го апреля пойду на МРТ.
Что делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас имеет место недостаточная экзокринная функция поджелудочной железы средней степени тяжести!
Вам показана пожизненная заместительная терапия ферментными препаратами, напомните что и сколько сейчас принимаете!
Также нужно к терапии добавить ипп!
Что сейчас с ад?
Клиент
Татьяна, сегодня давление лучше: 103/66. Сейчас я принимаю: микразим 25000ед в основной прием пищи, 10000 ед на перекус. Тримедат 300 мг 2 раза в день и пепсан Р между приемами пищи.
Скажите, доктор, при атрофическом гастрите какой ИПП лучше принимать? И как долго?
Заранее благодарна Вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Предлагаю увеличить микразим до 50 000 ед на основной прием пищи , т е по 2 капсулы 3 раза в день на перекусы пока оставьте 10 000, !
Атрофический гастрит подтвержден биопсией?
Клиент
Татьяна, биопсию не брали. Эндоскопист после обследования ЭФГДС написал: эндоскопическая картина субатрофического гастрита. Атрофический настрит мне ставят давно. Раньше брали биопсию. Там все было нормально. Доктор назначил рентген желудка из- за подозрения на рак оболочки желудка. Рентген у меня не выявил органических патологий.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Значит как такого атрофическому гастрита нет!
Оставляйте тогда лечение без ипп, если на фоне приема ферментов не будет улучшения, в том числе по стулу- то добавлять ипп!
Клиент
Татьяна, спасибо Вам!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимо сделать мрт брюшной полости.
Сейчас можно принимать бускопан 1 т 3 раза 2 недели, креон 25000 1 т 3 раза во время еды 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам! На МРТ записалась на 14.04.21. Всего вам доброго,